Сейчас вы читаете газету за 27.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Выведет ли Азербайджан своих солдат из Афганистана?
В НАТО проявляются элементы недовольства новым стратегическим курсом Баку, ожидаются специальные обсуждения
Пятница, 27.05.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

В первой половине июня в Баку и Брюсселе ожидаются специальные обсуждения между Азербайджаном и НАТО по поводу нынешнего уровня сотрудничества и перспектив его развития. Сведения об этом SNT получило из источников в НАТО.

В сообщении говорится, что большинство стран-членов НАТО выступили сторонниками того, чтобы дать точную оценку пложению, сложившемуся в сфере сотрудничества Азербайджана с альянсом, и перспективам его развития.

"На прошлой неделе в альянсе были проведены закрытые переговоры по поводу перспектив сотрудничества со странами-партнерами. Во время переговоров дипломаты, представляющие страны НАТО, заострили внимание на ситуации вокруг сотрудничества с некоторыми странами-партнерами, в том числе Грузией, Украиной и Азербайджаном, - и перспективах его развития. В особенности остановились на Азербайджане. По некоторым сведениям, по причине вступления в конце мая Азербайджана в Движение неприсоединения в приоритетах его внешней политики могут наблюдаться некоторые изменения. По некоторым сведениям, Азербайджан даже отзовет своих миротворцев из Афганистана и обоснует этот шаг тем, что членство в новом движении делает невозможным участие в этом или каком-либо другом военном альянсе. Мы не знаем точно, что будет, но чувствуем, что в сотрудничестве официального Баку с НАТО произойдут серьезные изменения", - сказал эксперт, близкий к военно-политическим кругам НАТО.

По его словам, до августа 2008 года сотрудничество между НАТО и Азербайджаном продолжалось на высоком уровне, и даже этот уровень в некоторых случаях оценивался со стороны большинства экспертов как намерение официального Баку стать в перспективе членом НАТО. "Однако после событий в августе 2008 года в отношениях между НАТО и Азербайджаном стал наблюдаться внезапный спад. Сейчас дело дошло до того, что даже третий этап Плана действий индивидуального партнерства (IPAP) согласовать сложно. Остаются серьезные расхождения во мнениях: Азербайджан не хочет, чтобы этот документ был амбициозным, он сторонник того, чтобы воспринимать его как один из многих, но для НАТО он важен, и альянс уверен в том, что отраженные в нем реформы станут причиной продвижения в секторе обороны и безопасности страны-партнера", - отметил источник.

По сообшению источников, близких в военно-политическим кругам НАТО, до сих пор было проведено около 10 консультаций по поводу деталей третьего этапа IPAP с Азербайджаном. "Однако пока никакого реального результата нет. Мы еще не достигли систематического сотрудничества. Одна задержка тянется больше года. Изменения, ожидаемые во внешних военно-политических приоритетах Азербайджана, могут стать причиной серьезного кризиса в сотрудничестве", - отметил источник.

Почему НАТО не принимает стратегию?

По мнению военных экспертов, ситуация с сотрудничеством со странами-партнерами поставило в сложное положение и круги, ответственные за внешнеполитическую стратегию НАТО. Так, в апреле 2011 года ожидалось, что будет вынесена на обсуждение и принята специальная стратегия по перспективам сотрудничества со странами-партнерами, но почему-то этот процесс задержался.

Array"В альянсе есть расхождение во мнениях по этому вопросу. Некоторые считают необходимым заключение сотрудничества НАТО со странами-партнерами в более узкие рамки и подписание конкретных документов между сторонами. Только так можно добиться серьезного и целенаправленного сотрудничества, полагают сторонники этой идеи. Но другие круги считают, что политика партнерства должна быть такой же свободной и безграничной, как и раньше, и любые требования и ограничения могут нанести вред искреннему партнерству", - отмечают эксперты Центра военных исследований журналистов "Доктрина".

По мнению экспертов центра, в нынешней ситуации для альянса важно принять серьезную стратегию по поводу сотрудничества со странами-партнерами: "Эта стратегия должна поделить партнеров на активные и неактивные страны. Только в этом случае может быть внесена ясность в перспективы сотрудничества с альянсом".

По мнению эксперта Общественного объединения интеграции в НАТО Мехмана Керимова, сказать что-либо конкретное по поводу нынешнего и будущего положения сотрудничества Азербайджана с НАТО очень трудно: "Этот вопрос после августа 2008 года еще более осложнился. Налицо факт давления и влияния России на Азербайджан и Грузию. Россия держит в оккупации грузинские территории и тем самым серьезно препятствует Тбилиси вступлению в НАТО. По мере углубления сотрудничества Азербайджана с альянсом не исключено серьезное давление России на Баку".

До 2017 года НАТО не сможет обосноваться на Южном Кавказе?

Руководитель Центра региональной стабильности и безопасности (ЦРСБ) Эльчин Эльданиз считает, что в ближайшее время НАТО не обоснуется на Южном Кавказе. "Согласно исследованиям экспертов нашего центра, нынешняя геополитическая ситуация в регионе останется неизменной как минимум до 2015-2017 годов. Армения еще больше интегрируется в ОДКБ. Грузия будет пытаться вернуть свои оккупированные земли у России и по-прежнему надеется на помощь НАТО в этом процессе, а Азербайджан, состоя в Движении неприсоединения, будет заявлять о проведении политики баланса, но фактически с военно-политической точки зрения сблизится с Россией", - заявил Э.Эльданиз. По его словам, после вступления Азербайджана в Движение неприсоединения в отношениях Баку с НАТО могут наблюдаться серьезные отставания: перспективы развития Азербайджана с НАТО по таким документам, как IPAP, PARP, могут оказаться под вопросом; может возникнуть вопрос по поводу участия Азербайджана в миротворческих миссиях НАТО, тем более что уже ожидается приостановка миротворческой миссии в Афганистане; появится необходимость в определенных изменениях в концепции национальной безопасности Азербайджана и военной доктрины, может измениться курс на евроатлантическую интеграцию.

Что говорит официальный Баку?

По мнению экспертов, намеченный на первую половину июня визит в Азербайджан спецпредставителя НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймса Апартурая в действительности просматривается как деталь решающих переговоров между НАТО и Азербайджаном.

Отметим, что это будет первый визит Дж. Апартурая в Азербайджан в качестве спецпредставителя НАТО. По сведениям, в Азербайджане он встретится с представителями силовых структур, выступит перед общественностью с заявлением. Во время визита основное внимание будет уделено ситуации вокруг сотрудничества Азербайджана с НАТО и перспектив его развития.

Руководитель представтельства Азербайджана при НАТО, посол Хазар Ибрагим в интервью АПА оценил партнерство Азербайджан-НАТО как основанное на взаимных интересах, динамичное и многостороннее. По его словам, партнерство Азербайджан-НАТО начиная с 1994 года и по сегодняшний день прошло большой путь развития, окрепло и углубилось по содержанию. "Широко используются План действий индивидуального партнерства, процесс планирования и анализа, политический диалог, ведется активная работа в направлении операций и реформ. Выступая с принципов неделимости безопасности, Азербайджан не жалеет своих сил, вносит вклад в проводимые под руководством НАТО и по мандату Совбеза ООН операции. В свою очередь НАТО придает особое значение партнерству после последнего саммита и заседания глав внешнеполитических ведомств. Интересно то, что практичность, ставшая приоритетом в новых документах по партнерству, явилась краеугольным камнем с первых дней сотрудничества Азербайджана с НАТО. Таким образом, она стала выражением правильной стратегии", - отметил Х.Ибрагим. По его словам, В движении вперед сотрудничества НАТО-Азербайджан важна парламентская составляющая. Милли Меджлис в качестве ассоциативного члена участвует в работе ПА НАТО, и даже на некоторых мероприятиях ПА выступала в качества хозяина места проведения мероприятия. Например, в 2004 и 2008 гг. семинары "Rouz-Rot" были проведены у нас в стране. В то же время следует отметить, что, согласно правилам, Милли Меджлис как независимая ветвь власти и законодательный орган проводит сотрудничество с ПА НАТО непосредственно. Х.Ибрагим также коснулся планов относительно Афганстана: "Азербайджан активно вносит свой вклад в усилия международной общественности в связи с Афганистаном. Азербайджан является одним из первых государств - партнеров, присоединившихся к операции ISAF, и в последние годы наш вклад в операцию возрос в несколько раз. В последний раз в 2010 году Азербайджан послал туда военных врачей и инженерных саперов. Следует учесть тот факт, что основным приоритетом в настоящее время, определенным международной общественностью и НАТО, является проведение учений для граждан этой страны. Это в частности, помимо военного вклада, включает в себя организацию Азербайджаном для гражданских и военных служащих Афганистана тренингов и курсов в разных областях, в том числе в области гуманитарного разминирования. В проведении учений для граждан Афганистана большую роль играет Азербайджанская Дипломатическая Академия, и в настоящее время для афганских слушателей Академии проводится курс "2-е Бакинское государственное управленчество: регулирование переходного периода".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика