Сейчас вы читаете газету за 27.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Выведет ли Азербайджан своих солдат из Афганистана?
В НАТО проявляются элементы недовольства новым стратегическим курсом Баку, ожидаются специальные обсуждения
Пятница, 27.05.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

В первой половине июня в Баку и Брюсселе ожидаются специальные обсуждения между Азербайджаном и НАТО по поводу нынешнего уровня сотрудничества и перспектив его развития. Сведения об этом SNT получило из источников в НАТО.

В сообщении говорится, что большинство стран-членов НАТО выступили сторонниками того, чтобы дать точную оценку пложению, сложившемуся в сфере сотрудничества Азербайджана с альянсом, и перспективам его развития.

"На прошлой неделе в альянсе были проведены закрытые переговоры по поводу перспектив сотрудничества со странами-партнерами. Во время переговоров дипломаты, представляющие страны НАТО, заострили внимание на ситуации вокруг сотрудничества с некоторыми странами-партнерами, в том числе Грузией, Украиной и Азербайджаном, - и перспективах его развития. В особенности остановились на Азербайджане. По некоторым сведениям, по причине вступления в конце мая Азербайджана в Движение неприсоединения в приоритетах его внешней политики могут наблюдаться некоторые изменения. По некоторым сведениям, Азербайджан даже отзовет своих миротворцев из Афганистана и обоснует этот шаг тем, что членство в новом движении делает невозможным участие в этом или каком-либо другом военном альянсе. Мы не знаем точно, что будет, но чувствуем, что в сотрудничестве официального Баку с НАТО произойдут серьезные изменения", - сказал эксперт, близкий к военно-политическим кругам НАТО.

По его словам, до августа 2008 года сотрудничество между НАТО и Азербайджаном продолжалось на высоком уровне, и даже этот уровень в некоторых случаях оценивался со стороны большинства экспертов как намерение официального Баку стать в перспективе членом НАТО. "Однако после событий в августе 2008 года в отношениях между НАТО и Азербайджаном стал наблюдаться внезапный спад. Сейчас дело дошло до того, что даже третий этап Плана действий индивидуального партнерства (IPAP) согласовать сложно. Остаются серьезные расхождения во мнениях: Азербайджан не хочет, чтобы этот документ был амбициозным, он сторонник того, чтобы воспринимать его как один из многих, но для НАТО он важен, и альянс уверен в том, что отраженные в нем реформы станут причиной продвижения в секторе обороны и безопасности страны-партнера", - отметил источник.

По сообшению источников, близких в военно-политическим кругам НАТО, до сих пор было проведено около 10 консультаций по поводу деталей третьего этапа IPAP с Азербайджаном. "Однако пока никакого реального результата нет. Мы еще не достигли систематического сотрудничества. Одна задержка тянется больше года. Изменения, ожидаемые во внешних военно-политических приоритетах Азербайджана, могут стать причиной серьезного кризиса в сотрудничестве", - отметил источник.

Почему НАТО не принимает стратегию?

По мнению военных экспертов, ситуация с сотрудничеством со странами-партнерами поставило в сложное положение и круги, ответственные за внешнеполитическую стратегию НАТО. Так, в апреле 2011 года ожидалось, что будет вынесена на обсуждение и принята специальная стратегия по перспективам сотрудничества со странами-партнерами, но почему-то этот процесс задержался.

Array"В альянсе есть расхождение во мнениях по этому вопросу. Некоторые считают необходимым заключение сотрудничества НАТО со странами-партнерами в более узкие рамки и подписание конкретных документов между сторонами. Только так можно добиться серьезного и целенаправленного сотрудничества, полагают сторонники этой идеи. Но другие круги считают, что политика партнерства должна быть такой же свободной и безграничной, как и раньше, и любые требования и ограничения могут нанести вред искреннему партнерству", - отмечают эксперты Центра военных исследований журналистов "Доктрина".

По мнению экспертов центра, в нынешней ситуации для альянса важно принять серьезную стратегию по поводу сотрудничества со странами-партнерами: "Эта стратегия должна поделить партнеров на активные и неактивные страны. Только в этом случае может быть внесена ясность в перспективы сотрудничества с альянсом".

По мнению эксперта Общественного объединения интеграции в НАТО Мехмана Керимова, сказать что-либо конкретное по поводу нынешнего и будущего положения сотрудничества Азербайджана с НАТО очень трудно: "Этот вопрос после августа 2008 года еще более осложнился. Налицо факт давления и влияния России на Азербайджан и Грузию. Россия держит в оккупации грузинские территории и тем самым серьезно препятствует Тбилиси вступлению в НАТО. По мере углубления сотрудничества Азербайджана с альянсом не исключено серьезное давление России на Баку".

До 2017 года НАТО не сможет обосноваться на Южном Кавказе?

Руководитель Центра региональной стабильности и безопасности (ЦРСБ) Эльчин Эльданиз считает, что в ближайшее время НАТО не обоснуется на Южном Кавказе. "Согласно исследованиям экспертов нашего центра, нынешняя геополитическая ситуация в регионе останется неизменной как минимум до 2015-2017 годов. Армения еще больше интегрируется в ОДКБ. Грузия будет пытаться вернуть свои оккупированные земли у России и по-прежнему надеется на помощь НАТО в этом процессе, а Азербайджан, состоя в Движении неприсоединения, будет заявлять о проведении политики баланса, но фактически с военно-политической точки зрения сблизится с Россией", - заявил Э.Эльданиз. По его словам, после вступления Азербайджана в Движение неприсоединения в отношениях Баку с НАТО могут наблюдаться серьезные отставания: перспективы развития Азербайджана с НАТО по таким документам, как IPAP, PARP, могут оказаться под вопросом; может возникнуть вопрос по поводу участия Азербайджана в миротворческих миссиях НАТО, тем более что уже ожидается приостановка миротворческой миссии в Афганистане; появится необходимость в определенных изменениях в концепции национальной безопасности Азербайджана и военной доктрины, может измениться курс на евроатлантическую интеграцию.

Что говорит официальный Баку?

По мнению экспертов, намеченный на первую половину июня визит в Азербайджан спецпредставителя НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймса Апартурая в действительности просматривается как деталь решающих переговоров между НАТО и Азербайджаном.

Отметим, что это будет первый визит Дж. Апартурая в Азербайджан в качестве спецпредставителя НАТО. По сведениям, в Азербайджане он встретится с представителями силовых структур, выступит перед общественностью с заявлением. Во время визита основное внимание будет уделено ситуации вокруг сотрудничества Азербайджана с НАТО и перспектив его развития.

Руководитель представтельства Азербайджана при НАТО, посол Хазар Ибрагим в интервью АПА оценил партнерство Азербайджан-НАТО как основанное на взаимных интересах, динамичное и многостороннее. По его словам, партнерство Азербайджан-НАТО начиная с 1994 года и по сегодняшний день прошло большой путь развития, окрепло и углубилось по содержанию. "Широко используются План действий индивидуального партнерства, процесс планирования и анализа, политический диалог, ведется активная работа в направлении операций и реформ. Выступая с принципов неделимости безопасности, Азербайджан не жалеет своих сил, вносит вклад в проводимые под руководством НАТО и по мандату Совбеза ООН операции. В свою очередь НАТО придает особое значение партнерству после последнего саммита и заседания глав внешнеполитических ведомств. Интересно то, что практичность, ставшая приоритетом в новых документах по партнерству, явилась краеугольным камнем с первых дней сотрудничества Азербайджана с НАТО. Таким образом, она стала выражением правильной стратегии", - отметил Х.Ибрагим. По его словам, В движении вперед сотрудничества НАТО-Азербайджан важна парламентская составляющая. Милли Меджлис в качестве ассоциативного члена участвует в работе ПА НАТО, и даже на некоторых мероприятиях ПА выступала в качества хозяина места проведения мероприятия. Например, в 2004 и 2008 гг. семинары "Rouz-Rot" были проведены у нас в стране. В то же время следует отметить, что, согласно правилам, Милли Меджлис как независимая ветвь власти и законодательный орган проводит сотрудничество с ПА НАТО непосредственно. Х.Ибрагим также коснулся планов относительно Афганстана: "Азербайджан активно вносит свой вклад в усилия международной общественности в связи с Афганистаном. Азербайджан является одним из первых государств - партнеров, присоединившихся к операции ISAF, и в последние годы наш вклад в операцию возрос в несколько раз. В последний раз в 2010 году Азербайджан послал туда военных врачей и инженерных саперов. Следует учесть тот факт, что основным приоритетом в настоящее время, определенным международной общественностью и НАТО, является проведение учений для граждан этой страны. Это в частности, помимо военного вклада, включает в себя организацию Азербайджаном для гражданских и военных служащих Афганистана тренингов и курсов в разных областях, в том числе в области гуманитарного разминирования. В проведении учений для граждан Афганистана большую роль играет Азербайджанская Дипломатическая Академия, и в настоящее время для афганских слушателей Академии проводится курс "2-е Бакинское государственное управленчество: регулирование переходного периода".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика