Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
...Когда жуpналистика не пpофессия, а обpаз жизни
...Когда жуpналистика не пpофессия, а обpаз жизни
Вышла в свет новая книга писателя-публициста Эльмиры Ахундовой
Суббота, 28.05.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Вряд ли кто-то станет оспаривать мысль о том, что сегодня стать знаменитым и известным в определенной области не столь уж трудно, однако гораздо труднее привнести и сопроводить эту знаменитость профессионализмом высокого класса, причем не только в одной, а сразу во многих сферах. Но и это еще не все, - есть вершины повыше, глубины поглубже. Обогатить эти два качества и подтверждать их ежедневно принципиальной гражданской позицией, личностной востребованностью в обществе, высочайшим авторитетом и уважением на всех уровнях, - вот далеко не полный перечень тех ипостасей, в которых ярко, мощно, щедро и неординарно проявилИСЬ талант и дарование писателя и публициста, депутата ММ, доцента БСУ Эльмиры Ахундовой. Будучи одной из самых оригинальных и замечательных представительниц прогрессивно мыслящей азербайджанской интеллигенции, Эльмира ханум удивительным образом совмещает в себе строгость и непримиримость с душевной тонкостью и добротой, бескомпромиссность - с потрясающей самоотдачей и работоспособностью. Ее трудолюбие не знает границ. Все вокруг вызывает в ней неподдельный интерес и мгновенную реакцию, которая всегда объективна, справедлива и непредвзята. Всегда в гуще событий, всегда в окружении людей, всегда в курсе всего, что происходит вокруг и в мире, всегда в действии... Цепкий, аналитический ум, богатейший жизненный и профессиональный опыт, гибкое мышление позволяют ей безошибочно и аргументироваНно высказывать свое независимое мнение по целому ряду вопросов политики, социально-общественной и культурной жизни.

Сердце Эльмиры ханум чутко реагирует на возникшие трудности и беды не только близких, но и совсем не знакомых ей людей, которые обращаются к ней за помощью. Для всех она находит доброе слово, во всех трудных ситуациях находит удачный выход, откликается на каждую беду или зов. Слова искренней благодарности и пожелания добра и Божьего благословения тех, кому она пришла на подмогу в трудный час, сопровождают ее на каждом шагу, многократно увеличивая тот позитив, который она сеет вокруг себя. Ее деятельность депутата парламента тоже имеет несколько направлений: член Комиссии по вопросам помилования при Президенте республики, член парламентского Комитета по социальной политике. За всем этим стоит напряженная работа ума и души. Эльмира ханум - член Правления Союза писателей АР, преподает на факультете журналистики БСУ. Она автор более десяти книг, сотен статей и художественно-публицистических очерков, ее публикации можно встретить не только в республиканской, но и зарубежной печати.

ArrayВ библиотеках разных стран - от США до Японии - можно встретить ее книги. По ее сценариям сняты художественные и телевизионные фильмы. Всем известны фундаментальные труды Э.Ахундовой о великом государственном деятеле, общенациональном лидере Гейдаре Алиеве - "Гейдар Алиев: Личность и Эпоха" в шести томах. Это одно из самых объективных и глубоких биографических исследований о легендарной личности подлинного Лидера нации, в котором точно и тонко отразилась многогранная политическая и общественно-экономическая жизнь нашей республики второй половины прошлого века.

Имя Э.Ахундовой давно уже превратилось в бренд высокого профессионализма, бескомпромиссности и активной гражданской позиции. А на днях поклонники ее творчества в очередной раз получили возможность ознакомиться с новой книгой "Друзей моих прекрасные черты..." Во вступительной статье председатель Союза журналистов, главный редактор газет Ayna и "Зеркало" Эльчин Шихлы тонко подметил: "Даже будучи избранной депутатом парламента, подключившись к активной политической и общественной жизни страны, Эльмира ханум не "сбавила" обороты своей творческой деятельности: только за последние несколько лет из-под ее пера вышло пять книг и около сотни публицистических статей. Это лишний раз подтверждает тезис о том, что журналистика является не профессией, а образом жизни".

Книга состоит из трех частей: "Литературные портреты", "Художественные рецензии" и "Эссе, аналитика, дискуссии", в которых собраны пятьдесят три очерка, литературных портрета и статьи.

В связи с выходом новой книги состоялась презентация, в которой приняли участие коллеги и друзья Э.Ахундовой. Приветствуя гостей и открывая мероприятие, депутат Милли Меджлиса Жаля Алиева отметила, что в книге собраны литературные портреты и очерки, статьи и рецензии о людях, оставивших глубокий след в политической и общественно-культурной жизни нашей страны, написанные за последние годы, и которых автор относит к числу своих друзей. Коллега по парламентской работе призналась, что главной чертой Эльмиры ханум является ее неравнодушие ко всему, что происходит вокруг, независимо от значимости и уровня происходящего. Жаля Алиева выразила надежду, что в скором времени широкомасштабный десятитомник "Гейдар Алиев: Личность и Эпоха" будет представлен на суд читателей.

Надо отметить, что среди тех, кто выступал с искренними поздравлениями и выражением своего восхищения и симпатии, были не только соратники по парламентскому и писательскому цеху, но и сами герои ее произведений и статей, благодарные родственники тех, кто сейчас не с нами. Так, один из героев очерков Эльмиры ханум, председатель Союза писателей, народный писатель Анар отметил, что Э.Ахундова преподнесла себе на день рождения самый лучший подарок, презентовав новую книгу. Он подчеркнул, что Эльмира ханум является не только мастером публицистики, но и мастером художественной прозы.

Поздравляя с днем рождения и выходом в свет новой книги, заведующий отделом информации и политического анализа администрации президента Эльнур Асланов заметил, что Э.Ахундова обладает редкой способностью дружить и сохранять верность своим друзьям, радоваться их успехам.

По словам члена Союза писателей не только Азербайджана, но и бывшего Союза, автора замечательных книг и философских эссе, профессора Гюльрух Алибейли, название книги свидетельствует о гражданской и личностной позиции автора, о ее прекрасных внутренних качествах. "Самая большая сила, которая движет пером писателя, - это необъятная любовь к людям, без которой невозможно творчество в любом его проявлении. Ведь недаром великий Ван Гог оставил потомкам мудрое изречение: "Нет ничего более художественного, чем любовь к людям". Во всех произведениях Эльмиры ханум каждая строчка пронизана огромным гуманизмом и подлинным патриотизмом", - вдохновенно заключила Г.Алибейли.

Друг и коллега автора презентуемой книги, председатель комитета по социальной политике ММ Хады Раджабли поделился своими впечатлениями и мыслями о стиле работы и особенностях творчества, выделив проницательный взгляд и наблюдательность, искренность и глубину видения Эльмиры ханум как писателя и политика, злободневность и актуальность поднимаемых ею в парламенте вопросов.

Герой одного из очерков, выдающийся государственный деятель, бывший заместитель премьер-министра, ныне покойный Рафик Халафов также был числе близких друзей Эльмиры ханум, которая продолжает дружить с членами его семьи. Свою искреннюю благодарность и теплые слова в адрес автора книги выразила дочь Р.Халафова, известный модельер и дизайнер Фахрия Халафова.

Председатель женской организации аксакалов и интеллигенции Насиминского района, дочь известного чекиста, друга и сподвижника Гейдара Алиева - Рзагулу Кулиева, литературный портрет которого также вошел в сборник, работник здравоохранения Зарифа Кулиева отметила, что Э.Ахундова пламенным накалом своих статей поднимала дух народа в самые критические моменты его истории. Она назвала автора историком-исследователем, который писал летопись истории своей родины; писателем и гражданином, который поднимал на поверхность давно позабытые имена и события, сыгравшие в истории далеко не последнюю роль.

Давний друг и коллега Эльмиры ханум, народный писатель, депутат ММ Сабир Рустамханлы также был избран в качестве одного из героев литературных портретов книги, pассказывая о котоpом, автор как нельзя точно характеризует эту личность с разных ракурсов. Обращаясь к аудитории, С.Рустамханлы тонко подметил, что "подлинная литература всему судья: и власти, и времени, и правителей, потому что она совестлива, точна и честна, потому что в ней и политика, и жизнь людей, и искусство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

О лидере АДР вспомнили

Эта странная "необъявленная" война

Мемуаpы экс-пpемьеpа

ЦРУ засудит раскритиковавшего разведку бывшего агента

Все книги съедутся в Баку

Другие новости раздела
 
Неповторимая "Аида"
Своеобразный подарок бакинским меломанам в предпраздничные дни преподнес Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета.

Каpаван этнической музыки
пpошел чеpез Иpан

Отpажение души


Пяpвиз: "Сиюминутный бестселлеp служит убийцей вpемени, а настоящий - объясняет это вpемя"
Интервью с писателем, вошедшим в шорт-лист НКП

Очеpедной успех
юных музыкантов

Победа академического искусства
Азербайджанский тенор Ульви Гылындж представит нашу стpану на одном из самых престижных в музыкальном мире событий - фестивале камерной оперы в замке Рейнсберг

Из Италии с триумфом
Юный пианист Вургун Векилов стал победителем международного конкурса "Читта ди Пезаро"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика