Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Отpажение души
Отpажение души
Суббота, 28.05.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

...Музыка завораживает, магия звука уводит в свой мир - мир размышлений, вечного поиска Истины. Это не легкий путь: шаг за шагом, год за годом, ценой огромной работы над собой, при "поддержке" большого природного таланта завоевывалась одна вершина за другой. И вот мы видим, как лучшие, признанные во всем мире артисты с глубоким пониманием и явно выраженным удовольствием играют музыку Франгиз Ализаде.

Париж. 03 апреля 2008 г. Серьезным признанием таланта Франгиз Ализаде, неординарности и востребованности ее творчества явилось присвоение ей по линии ЮНЕСКО высокого звания Artist for the Peace, предполагающего огромные заслуги в развитии мировой музыкальной культуры.

По традиции, в преддверии такого значимого события по рекомендации ЮНЕСКО был снят фильм, рассказывающий подробно о кандидате на звание "Артист мира" с учетом всей разносторонней деятельности, при решающем значении творческих результатов.

Кадры видеохроники - в них ее жизнь или, вернее, важная часть ее жизни. Ичеришехер - сердце и гордость Баку. Рука композитора скользит по древним камням. О чем говорят они, какие тайны раскрывают человеку-творцу, перенося его через временные и пространственные границы? Наскальные рисунки Гобустана, волнующие просторы Хазара... И вновь - море цветов, оглушительные аплодисменты и традиционный успех.

Немецкими кинематогpафистами был снят документальный фильм "Маэстро из Азербайджана", особая ценность котоpого в том, что зрителю предоставляется возможность присутствовать на концертах в престижнейших европейских залах, где музыканты с миpовым именем исполняют произведения Ф.Ализаде.

Почему столь именитые исполнители включают в свой репертуар произведения Франгиз Ализаде? Ответ на этот вопрос можно услышать в комментариях к фильму "Маэстро из Азербайджана": "Мы воспринимаем Франгиз Ализаде как представителя не только музыкальной культуры Азербайджана, но и как композитора, в творчестве которого отражен интеллектуальный Восток. Именно такое сочетание позволяет войти ее творчеству в концертную жизнь Европы и Америки".

При этом широта идей, стремление к радикальным решениям так же безошибочно воздействуют на слушателя, заставляя сопереживать, искать и находить в каждом услышанном сочинении нечто новое и в то же время родное и близкое. Каждое произведение композитора - это частица сердца, отражение души, любви и философии жизни.

"Талантливейший композитор, завоевавший мировое признание, обладатель одного из самых высоких рейтингов сегодня - это настоящая азербайджанка Франгиз", - писал Мстислав Ростропович.

Призвание - сегодня это слово во многом утратило свой глубокий смысл. "Для моего поколения оно было магическим. Мы были убеждены в том, что каждый думающий и чувствующий человек должен твердо следовать своему призванию. Именно оно было своеобразным ориентиром в выборе профессии - основополагающем вопросе жизни, которому подчинялись все остальные обстоятельства и соображения, - рассказывает Франгиз ханум. - Призвание - это не просто наитие.

ArrayОно возникает на неком фундаменте. В нашей семье музыкантов-профессионалов не было. Но папа хорошо играл на таре, а мама могла часами слушать мугам в исполнении наших корифеев.

Во мне всегда была уверенность, что я стану композитором. Это чувство возникло в день, когда впервые увидела балет "Семь красавиц". Я смотрела его бесчисленное множество раз и всегда - с замиранием сердца.

Когда я решилась стать композитором, то все мои мысли и мечтания, естественно, были устремлены к Кара Караеву. В 1965 году я впервые побывала на его уроке, оставившем неизгладимое впечатление. Для меня было огромным счастьем учиться в классе моего кумира. Творческая натура, профессиональный авторитет Караева помогали, как ни парадоксально, не копировать его стиль, а находиться в постоянном поиске своей творческой индивидуальности.

Каждое общение с Кара Абульфазовичем - это урок жизни. При этом он обладал удивительно тонким чувством юмора. Так, я поступала в консерваторию на фортепианный факультет. В то время ректором был Джевдет Гаджиев. Узнав о моих композиторских пробах, он пригласил меня на прослушивание. Я собрала все свои записи, которые с трудом внесла в аудиторию. Члены экзаменационной комиссии с удивлением спросили: "Что это?" С еле скрываемой гордостью я ответила: "Это мои произведения". На что Караев очень спокойно сказал: "Что ж, уже можно издавать полное собрание твоих сочинений".

На III курсе я написала фортепианную Сонату памяти Альбана Берга, достаточно сложную в техническом отношении. Как-то Кара Абульфазович, обратившись ко мне, заметил: "Единственный недостаток этого произведения в том, что кроме тебя и Рихтера никто эту третью часть не сыграет". В его юморе звучали и добрая ирония, и похвала, и даже стимул для роста. В то вpемя единственной для нас возможностью услышать "вживую" музыкальные новинки была поездка на фестиваль "Варшавская осень". Именно здесь я впервые услышала музыку Луиджи Ноно, Кшиштофа Пендерецкого, познакомилась с творчеством Витольда Лютовславского, произведениями Джона Кейджа.

Желание провести в Баку аналогичный фестиваль наталкивалось на серьезные препоны: "Симфонию псалмов" - "нельзя из-за религиозной тематики", приготовленный рояль в филармонии - скандал (унесли Steinway и вынесли на сцену старый рояль). Но нас тянуло к этой музыке, и постепенно она интегрировалась в нашу жизнь". "Своим искусством она властвует над умами и сердцами сдержанных в проявлении чувств европейцев", - отмечено в биографической брошюре, выпущенной известным издательством Hans Sikorski.

"Своим замечательным творчеством Ализаде внесла большой вклад в диалог культур, взаимообогащение духовными ценностями Востока и Запада, - утверждает генеральный директор крупнейшего европейского издательства А.Сикорски. - Не случайно, что она является одной из ключевых фигур многих трансконтинентальных проектов". Подтверждением вышеприведенного мнения может служить целый ряд произведений композитора, в том числе камерная опера "Твое имя означает Море", премьера которой состоялась буквально на днях - 21 мая - в Houston Grand opera (Америка) и прошла с большим успехом, о чем широко отмечено в американской прессе. Это событие имеет особую значимость, так как является первым случаем (как указано в прессе), когда американский оперный театр обратился к азербайджанскому композитору со специальным заказом о написании оперы, успешный показ которой позволил включить это произведение в репертуар одного из наиболее известных оперных театров Америки.

В газете Houston chronical отмечено: "В США ее (Ф.Ализаде) музыка исполнялась в рамках проекта "Шелковый путь" знаменитым ЙоЙо-Ма и струнным квартетом Kronos, который выпустил компакт-диск с записями произведений этого композитора. Поэтому не вызывает удивления то, что для написания оперы на тему диалога Востока и Запада генеральный директор HGO господин Энтони Фрейд обратился именно к ней.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Произведения азербайджанских композиторов прозвучат в Киеве

Композитору посвящается...

"Для меня очень важно достойно пpедставлять свою республику"

"Бакинские каникулы" молодого композитоpа

Другие новости раздела
 
Неповторимая "Аида"
Своеобразный подарок бакинским меломанам в предпраздничные дни преподнес Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета.

Каpаван этнической музыки
пpошел чеpез Иpан

...Когда жуpналистика не пpофессия, а обpаз жизни
Вышла в свет новая книга писателя-публициста Эльмиры Ахундовой

Пяpвиз: "Сиюминутный бестселлеp служит убийцей вpемени, а настоящий - объясняет это вpемя"
Интервью с писателем, вошедшим в шорт-лист НКП

Очеpедной успех
юных музыкантов

Победа академического искусства
Азербайджанский тенор Ульви Гылындж представит нашу стpану на одном из самых престижных в музыкальном мире событий - фестивале камерной оперы в замке Рейнсберг

Из Италии с триумфом
Юный пианист Вургун Векилов стал победителем международного конкурса "Читта ди Пезаро"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика