Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Очеpедной успех
Очеpедной успех
юных музыкантов
Суббота, 28.05.2011


Наиля ГАСАНОВА
размер шрифта  

В предверии 80-летия со времени своего образования одиннадцатилетняя музыкальная школа N2 им.Р.Бейбутова провела 24 мая в зале Азербайджанской государственной филармонии им.М Магомаева концерт учащихся. Не впервые ученики этой школы выступают на большой концертной сцене. Важными вехами в истории этого учебного заведения стали успешные выступления юных музыкантов в Азгосфилармонии, в Зале камерной и органной музыки (Кирха), в Театре песни им.Р.Бейбутова, в Капельхаузе. Не раз доводилось им выступать и с прекрасным коллективом Государственного камерного оркестра Азербайджана под управлением народного артиста республики Теймура Гейчаева. Но в этот вечер начинающие музыканты испытывали особое волнение. Ведь им впервые предстояло выйти на сцену вместе с прославленным коллективом Азербайджанского государственного симфонического оркестра им.Уз.Гаджибейли под управлением заслуженного деятеля искусств республики Фахраддина Керимова. К чувствам радости и волнения, столь естественными перед любым выходом на сцену, прибавлялось понимание огромной ответственности. Ведь выступление с симфоническим оркестром - это признание не только таланта, артистизма, но и, пожалуй, самое важное, определенного уровня профессионализма, достигнутого благодаря неделям и месяцам упорного и кропотливого труда двух единомышленников - педагога и ученика. Проявить себя с самой лучшей стороны, доставить своим исполнением радость слушателям, получить огромное удовольствие от сотрудничества со взрослыми и опытными профессиональными музыкантами оркестра и, наконец, испытать счастье от исполнения самой музыки, - вот , думается, те мысли и чувства, которые охватили души молодых исполнителей перед концертом.

Но вот зал полон, сцена ярко освещена, на ней уже расположились оркестранты, остались позади страхи и волнения, и на сцену вместе с дирижером один за другим выходят юные солисты. Очень грамотно и профессионально была составлена программа концерта, которая включала классику и музыку ХХ века, произведения западноевропейских, русских и азербайджанских композиторов. В концерте приняли участие ученики самого разного возраста - от малышей до одиннадцатиклассников. И каждый из них стремился показать свои достижения наилучшим образом.

Хорошим полным звуком и тонким чувством ансамбля отличался дуэт учениц 6-го класса Нигяр Шиблиевой (педагог Е.Рзакулиева) и Мервя Мискин (педагог В.Наджафзаде), в исполнении которых прозвучала I часть Концерта N2 для двух скрипок и оркестра И.С.Баха. Самая юная участница концерта, ученица 2-го класса Сабина Аббасова (педагог И.Мамедова) своим живым, непосредственным и удивительно свободным ощущением на сцене завоевала симпатии слушаталей. Она исполнила II и III части Концерта N2 для фортепиано И.Берковича.

По юношески задорно и уверенно прозвучала III часть Концерта N3 для фортепиано с оркестром Д.Кабалевского в исполнении ученицы 5-го класса Арзу Гусейнзаде (педагог Дж.Гаджиева). Фортепианные концерты Л.В.Бетховена - произведения серьезные, требующие от исполнителя не только хорошей профессиональной подготовки, но и глубокого вдумчивого отношения, богатой внутренней культуры.

ArrayИх исполнение - показатель определенного уровня молодого пианиста. Через это испытание успешно прошла ученица 9-го класса Мина Хубанова (педагог С.Шекинская), исполнившая I часть бетховенского Концерта N1 для фотографии.

А вот Концерт на арабские темы для фортепиано с оркестром Ф.Амирова и Э.Назировой - произведение яркое, эффектное. В этот вечер прозвучали две части этого сочинения. I часть исполнила ученица 6-го класса Сария Салманзаде (педагог И.Мамедова), а III - ученица 9-го класса Айша Гасанова (педагог О.Гаффарова). Обе девочки играли с большим подъемом, эмоционально, сумели показать и богатство красок, и лиризм, и патетику, свойственные этому сочинению.

Азербайджанская музыка была представлена в этот вечер также Концертом для фортепиано с оркестром А.Рзаева, I часть которого исполнил ученик 3-го класса Узеир Велизаде (педагог И.Мамедова). Его выступление привлекало уверенностью исполнения и хорошей технической подготовкой.

Скрипичный концерт Ф.Мендельсона - произведение очень известное и популярное. Это один из самых ярких концертов в скрипичной литературе. I часть этого произведения прозвучала в исполнении ученика 11-го класса Рашида Алиева (педагог Е.Рзакулиева). Свободное владение инструментом, артистичность, умение тонко прочувствовать и передать лирику и романтизм этого сочинения говорят об определенной степени зрелости его исполнителя.

Не менее ярким и запоминающимся было выступление ученицы 10 класса Мирхавер Аскерли (педагог Н.Ахмедова), исполнившей I-го часть также всем знакомого Концерта для фортепиано с оркестром Э.Грига. Эмоциональность, умение донести до слушателя все разнообразие красок и образов, ощущение "души" самого произведения свидетельствуют о богатом внутреннем мире и растущем профессионализме юной пианистки.

Еще одно выступление тронуло сердца слушателей в этот вечер. Это было исполнение на таре Увертюры из оперы "Кармен" Ж.Бизе учеником 4-го класса, лауреатом II Республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах Али Меликовым (педагог М.Гаджиев), который также обещает вырасти в талантливого профессионального музыканта.

Особенно хочется отметить ту особую атмосферу глубокого и вдумчивого слушания музыки, теплоты и доброжелательности, который царил в этот вечер в зале. Каждое выступление находило самую горячую поддержку со стороны зрителей, что, безусловно, превращало концерт в настоящий праздник для всех его участников.

Такой успех не случаен. Он является результатом правильной кадровой политики, особой дисциплины, методов преподавания, которые отличают музыкальную школу N2, стремящуюся сохранять свои лучшие традиции.

В заключение концерта директор музыкальной школы N2, заслуженный работник культуры Азербайджана Гамяр ханум Кулиева еще раз представила всех участников концерта и поблагодарила Государственный симфонический оркестр и дирижера Фахраддина Керимова за то внимание, которое они уделяют молодым азербайджанским музыкантам. "Мы стремились представить преемственность поколений, и потому сегодня в концерте принимают участие дети самого разного возраста - от семилетних до старшеклассников, - сказала Гамяр ханум. - Не каждому юному исполнителю выдается возможность выступать с симфоническим оркестром. Этим ребятам выпал счастливый билет. И это накладывает на них особую ответственность, становится мощным стимулом для дальнейшего совершенствования".

Действительно, выступление с оркестром на большой сцене имеет огромное значение для профессионального развития молодых перспективных музыкантов. Ведь ему предшествует процесс многочисленных репетиций, во время которых дети узнают много нового, общаются с дирижером, учатся играть с большим коллективом музыкантов. Все это способствует не только их профессиональному росту, но и духовному становлению, расширяет их кругозор и жизненный опыт. Пусть не все они в будущем выберут профессию музыканта, но участие в концерте с симфоническим оркестром на филармонической сцене, определенно, станет одним из самых ярких и незабываемых событий в их жизни.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Школьный дефицит

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

Другие новости раздела
 
Неповторимая "Аида"
Своеобразный подарок бакинским меломанам в предпраздничные дни преподнес Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета.

Каpаван этнической музыки
пpошел чеpез Иpан

...Когда жуpналистика не пpофессия, а обpаз жизни
Вышла в свет новая книга писателя-публициста Эльмиры Ахундовой

Отpажение души


Пяpвиз: "Сиюминутный бестселлеp служит убийцей вpемени, а настоящий - объясняет это вpемя"
Интервью с писателем, вошедшим в шорт-лист НКП

Победа академического искусства
Азербайджанский тенор Ульви Гылындж представит нашу стpану на одном из самых престижных в музыкальном мире событий - фестивале камерной оперы в замке Рейнсберг

Из Италии с триумфом
Юный пианист Вургун Векилов стал победителем международного конкурса "Читта ди Пезаро"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика