Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Деятельность Мамед Эмина Расулзаде в Иране
Деятельность Мамед Эмина Расулзаде в Иране
Суббота, 28.05.2011


Насиман ЯГУБЛУ, кандидат исторических наук
размер шрифта  

После преследований в Баку и из-за опасности ареста М.Э.Расулзаде в конце 1908 года со специальным заданием отправляется в Иран, где продолжает свою революционную деятельность, и вскоре превращается в одного из руководителей конституционного движения, начатого против правления шаха.

М.Э.Расулзаде начал свою деятельность в феврале 1909 года в Иране как специальный корреспондент газеты "Тарагги". 16 августа того же года в газете была опубликована его статья "Иранское письмо". В ее конце под заголовком "В новую газету" было опубликовано такое объявление: "Со следующей недели будет начата публикация новой газеты "Ирани-нов", и эта газета по своему содержанию и программе будет европейского стиля. В газете будет работать ваш корреспондент М.Э.Расулзаде".

И уже 23 августа в Тегеране вышел в свет первый номер газеты "Ирани-нов" ("Новый Иран"). Она выходила на персидском языке. Редактором ежедневной национальной, политической, общественной, экономической, литературной, культурной и религиозной газеты был Магомед Абдулзия, а главным редактором - М.Э.Расулзаде. Газета с некоторыми перерывами выпускалась до середины мая 1911 года. В "Ирани-нов", занимающей в истории демократического движения Ирана особое место, М.Э.Расулзаде под разными именами - "М.Амин", "Р.Заде" "Расулзаде", "М.Э.Расулзаде", "Ниш" - опубликовал 29 статей различных тем, жанров и содержаний. При этом количество его анонимных публикаций составляет более 200 (11,3).

Газета "Ирани-нов" была первой газетой, опубликованной в европейском стиле. М.Э.Расулзаде первым привнес в Иран современную европейскую форму газет. Бывший руководитель Иранского меджлиса Сеид Гасан Тагизаде, некогда работавший вместе с ним, в своем некрологе, посвященном М.Э.Расулзаде, с любовью и трепетом написал такие слова: "Расулзаде был выдающейся личностью... Мамед Эмин бек был очень воспитанным, порядочным, правдивым, человеком с чистой и прямой душой, самоотверженным и примерным человеком. Такие люди очень уникальны и во всем мире нельзя встретить таких людей".

М.Э.Расулзаде в начале периода Иранской революции вместе с иранскими свободолюбивыми сотоварищами в Баку предпринял поход в город Рашт. В том же году, когда Тегеран был захвачен, он прибыл в столицу Ирана. В это время у него выявились необычайные способности и он стал главным редактором самой популярной газеты того времени "Новый Иран".

Array"Человек, который привнес в Иран современный европейский стиль газеты, и этот человек - Расулзаде" (журнал "Сухан", Тегеран, 1955 год, N4).

Эта ежедневная газета публиковала статьи об иранской политической жизни. М.Э.Расулзаде больше всего печатал статьи, раскрывавшие истинную политику российского государства. То, о чем М.Э.Расулзаде в Баку говорил тайком, здесь мог публиковать в открытую. Газета одновременно критиковала иранский режим. По словам иранского литератора Яхьи Ариянпура, публикация в газете басни И.Крылова "Квартет" привела в замешательство руководство иранского государства.

Растущая популярность газеты "Ирани-нов", ее главного редактора и сил, сплоченных вокруг этого печатного органа, всерьез встревожила монархические круги иранского режима. Были предприняты попытки прекратить деятельность газеты и вынудить М.Э. Расулзаде покинуть Иран. В этом, временами открыто, а временами и тайно, участвовало посольство России, пытавшееся укрепить свои позиции в Иране.

Царская власть, испугавшись революционной деятельности, дало особое указание об аресте М.Э.Расулзаде.

С усилением преследований М.Э.Расулзаде осознает невозможность борьбы и решает покинуть Иран.

25 мая 1911 года в 51-м номере газеты "Ирани-нов" было опубликовано письмо М.Э.Расулзаде. В письме говорилось: "Уважаемый директор! В связи с трудностями на какое-то время буду вынужден оставить газету и по этой причине покинуть Иран и переехать за границу. По этой причине с огромным сожалением приходится подать в отставку. И если в связи с этим доставлю своим коллегам и многоуважаемым читателям неудобства, прошу меня за это простить" (11, 4).

В следующем номере "Ирани-нов" было написано: "...после этого газета "Ирани-нов" выходит в новой редакции. Нашему редактору под большим давлением пришлось покинуть страну" (N52, 27 мая, 1911).

Эта статья дает возможность выяснить, когда именно М.Э.Расулзаде покинул Тегеран (конец мая 1911 года).

Отмеченная в заключение этой статьи совместная деятельность петербургской дипломатии, иранского деспотического режима и вмешательство Англии, принудившие его покинуть Иран, ярко демонстрируют то, в каких сложных и немыслимых условиях работал М.Э.Расулзаде.

В период пребывания в Иране М.Э.Расулзаде опубликовал также несколько книг. Одна них была посвящена организации "Этидалиюн". Особо следует отметить произведение "Тангиди-фиргеи этидалиюн ве я эджтимаиюн-этидалиюн" ("Критика партий консерваторов и социалист-консерваторов"), опубликованное на персидском языке в Тегеране в 1910 году. М.Э.Расулзаде в своем произведении резко критикует режим, который препятствует развитию общества. В ответ на этот труд бессильная перед неопровержимыми доказательствами М.Э.Расулзаде газета "Меджлис" не нашла ничего более умного, чем позволить себе иронию по поводу патриотизма автора - мол, "у демократов вообще не бывает родины".

В 1911 году в Ардебиле была опубликована книга "Сеадети-башар" на персидском языке, которую до сих не удалось найти (20).

После переезда в Стамбул М.Э.Расулзаде не прервал отношения с газетой и периодически публиковался на ее страницах. Но его уход не мог не повлиять на деятельность газеты "Ирани-нов" - издание теряет былую радикальность и спустя некоторое время прекращает свою деятельность.

Отъезд Расулзаде из Тегерана также повлиял на деятельность Иранской демократической партии. В своем письме на французском языке от 9 октября 1911 года один из ее членов - С.Г.Тагизаде-жалуется, что после того как М.Э.Расулзаде покинул Тегеран, деятельность Иранской демократической партии полностью нарушена, не соблюдаются никакие порядки.

...23 августа 1909 года М.Э.Расулзаде в первом номере газеты "Ирани-нов" в статье "Наши намерения" так писал о роли газеты в жизни общества: "Сила газет намного мощнее силы любых пушек. У народа, у которого нет газеты, считай, что нет языка. Тот, кто не имеет языка, зависим. Мы не имеем газет на международной трибуне, питаемся информационным мусором наших южных и северных соседей...Газеты разрушали и будут разрушать гнезда деспотизма. Газета видит и освещает деятельность правительства, указывает на его ошибки, оповещает народ об ошибках и предательстве правительства. Поддерживает общественное мнение и заставляет правительство честно и правильно работать".

Про тегеранские газеты М.Э.Расулзаде писал: "Сейчас в Тегеране издается несколько газет. К сожалению, ни одна из них не соответствует желаемому уровню. Они состоят из пары страниц, некоторые из них повторяют содержимое.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Супруга премьер-министра




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика