Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Деятельность Мамед Эмина Расулзаде в Иране
Деятельность Мамед Эмина Расулзаде в Иране
Суббота, 28.05.2011


Насиман ЯГУБЛУ, кандидат исторических наук
размер шрифта  

После преследований в Баку и из-за опасности ареста М.Э.Расулзаде в конце 1908 года со специальным заданием отправляется в Иран, где продолжает свою революционную деятельность, и вскоре превращается в одного из руководителей конституционного движения, начатого против правления шаха.

М.Э.Расулзаде начал свою деятельность в феврале 1909 года в Иране как специальный корреспондент газеты "Тарагги". 16 августа того же года в газете была опубликована его статья "Иранское письмо". В ее конце под заголовком "В новую газету" было опубликовано такое объявление: "Со следующей недели будет начата публикация новой газеты "Ирани-нов", и эта газета по своему содержанию и программе будет европейского стиля. В газете будет работать ваш корреспондент М.Э.Расулзаде".

И уже 23 августа в Тегеране вышел в свет первый номер газеты "Ирани-нов" ("Новый Иран"). Она выходила на персидском языке. Редактором ежедневной национальной, политической, общественной, экономической, литературной, культурной и религиозной газеты был Магомед Абдулзия, а главным редактором - М.Э.Расулзаде. Газета с некоторыми перерывами выпускалась до середины мая 1911 года. В "Ирани-нов", занимающей в истории демократического движения Ирана особое место, М.Э.Расулзаде под разными именами - "М.Амин", "Р.Заде" "Расулзаде", "М.Э.Расулзаде", "Ниш" - опубликовал 29 статей различных тем, жанров и содержаний. При этом количество его анонимных публикаций составляет более 200 (11,3).

Газета "Ирани-нов" была первой газетой, опубликованной в европейском стиле. М.Э.Расулзаде первым привнес в Иран современную европейскую форму газет. Бывший руководитель Иранского меджлиса Сеид Гасан Тагизаде, некогда работавший вместе с ним, в своем некрологе, посвященном М.Э.Расулзаде, с любовью и трепетом написал такие слова: "Расулзаде был выдающейся личностью... Мамед Эмин бек был очень воспитанным, порядочным, правдивым, человеком с чистой и прямой душой, самоотверженным и примерным человеком. Такие люди очень уникальны и во всем мире нельзя встретить таких людей".

М.Э.Расулзаде в начале периода Иранской революции вместе с иранскими свободолюбивыми сотоварищами в Баку предпринял поход в город Рашт. В том же году, когда Тегеран был захвачен, он прибыл в столицу Ирана. В это время у него выявились необычайные способности и он стал главным редактором самой популярной газеты того времени "Новый Иран".

Array"Человек, который привнес в Иран современный европейский стиль газеты, и этот человек - Расулзаде" (журнал "Сухан", Тегеран, 1955 год, N4).

Эта ежедневная газета публиковала статьи об иранской политической жизни. М.Э.Расулзаде больше всего печатал статьи, раскрывавшие истинную политику российского государства. То, о чем М.Э.Расулзаде в Баку говорил тайком, здесь мог публиковать в открытую. Газета одновременно критиковала иранский режим. По словам иранского литератора Яхьи Ариянпура, публикация в газете басни И.Крылова "Квартет" привела в замешательство руководство иранского государства.

Растущая популярность газеты "Ирани-нов", ее главного редактора и сил, сплоченных вокруг этого печатного органа, всерьез встревожила монархические круги иранского режима. Были предприняты попытки прекратить деятельность газеты и вынудить М.Э. Расулзаде покинуть Иран. В этом, временами открыто, а временами и тайно, участвовало посольство России, пытавшееся укрепить свои позиции в Иране.

Царская власть, испугавшись революционной деятельности, дало особое указание об аресте М.Э.Расулзаде.

С усилением преследований М.Э.Расулзаде осознает невозможность борьбы и решает покинуть Иран.

25 мая 1911 года в 51-м номере газеты "Ирани-нов" было опубликовано письмо М.Э.Расулзаде. В письме говорилось: "Уважаемый директор! В связи с трудностями на какое-то время буду вынужден оставить газету и по этой причине покинуть Иран и переехать за границу. По этой причине с огромным сожалением приходится подать в отставку. И если в связи с этим доставлю своим коллегам и многоуважаемым читателям неудобства, прошу меня за это простить" (11, 4).

В следующем номере "Ирани-нов" было написано: "...после этого газета "Ирани-нов" выходит в новой редакции. Нашему редактору под большим давлением пришлось покинуть страну" (N52, 27 мая, 1911).

Эта статья дает возможность выяснить, когда именно М.Э.Расулзаде покинул Тегеран (конец мая 1911 года).

Отмеченная в заключение этой статьи совместная деятельность петербургской дипломатии, иранского деспотического режима и вмешательство Англии, принудившие его покинуть Иран, ярко демонстрируют то, в каких сложных и немыслимых условиях работал М.Э.Расулзаде.

В период пребывания в Иране М.Э.Расулзаде опубликовал также несколько книг. Одна них была посвящена организации "Этидалиюн". Особо следует отметить произведение "Тангиди-фиргеи этидалиюн ве я эджтимаиюн-этидалиюн" ("Критика партий консерваторов и социалист-консерваторов"), опубликованное на персидском языке в Тегеране в 1910 году. М.Э.Расулзаде в своем произведении резко критикует режим, который препятствует развитию общества. В ответ на этот труд бессильная перед неопровержимыми доказательствами М.Э.Расулзаде газета "Меджлис" не нашла ничего более умного, чем позволить себе иронию по поводу патриотизма автора - мол, "у демократов вообще не бывает родины".

В 1911 году в Ардебиле была опубликована книга "Сеадети-башар" на персидском языке, которую до сих не удалось найти (20).

После переезда в Стамбул М.Э.Расулзаде не прервал отношения с газетой и периодически публиковался на ее страницах. Но его уход не мог не повлиять на деятельность газеты "Ирани-нов" - издание теряет былую радикальность и спустя некоторое время прекращает свою деятельность.

Отъезд Расулзаде из Тегерана также повлиял на деятельность Иранской демократической партии. В своем письме на французском языке от 9 октября 1911 года один из ее членов - С.Г.Тагизаде-жалуется, что после того как М.Э.Расулзаде покинул Тегеран, деятельность Иранской демократической партии полностью нарушена, не соблюдаются никакие порядки.

...23 августа 1909 года М.Э.Расулзаде в первом номере газеты "Ирани-нов" в статье "Наши намерения" так писал о роли газеты в жизни общества: "Сила газет намного мощнее силы любых пушек. У народа, у которого нет газеты, считай, что нет языка. Тот, кто не имеет языка, зависим. Мы не имеем газет на международной трибуне, питаемся информационным мусором наших южных и северных соседей...Газеты разрушали и будут разрушать гнезда деспотизма. Газета видит и освещает деятельность правительства, указывает на его ошибки, оповещает народ об ошибках и предательстве правительства. Поддерживает общественное мнение и заставляет правительство честно и правильно работать".

Про тегеранские газеты М.Э.Расулзаде писал: "Сейчас в Тегеране издается несколько газет. К сожалению, ни одна из них не соответствует желаемому уровню. Они состоят из пары страниц, некоторые из них повторяют содержимое.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Супруга премьер-министра




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика