Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Инстинкты, регулирующие поведение животных,
Инстинкты, регулирующие поведение животных,
или О том, можно ли мирно уживаться хищнику с жертвой?
Суббота, 28.05.2011

размер шрифта  

ГЮЛЬГЫЗ

Иногда в популярных журналах можно видеть весьма странные снимки мирной совместной жизни лисицы с зайцем, кошки с мышью, кота с цыплятами и пр. Такое бывает очень редко, поскольку агрессивная реакция хищника на запах жертвы является врожденной, и если ее удается затормозить совместным содержанием, то ненадежно и большей частью ненадолго.

Вполне ручной хищник может напасть даже на своего хозяина и растерзать его. Таких примеров множество в мировой практике; да и у нас в Баку весьма нашумевший случай в семье Берберовых, произошедший лет 20 назад, до сих пор помнят многие... Вот почему не рекомендуется содержать в домашних условиях диких животных. Инстинкты - есть инстинкты, и ничего с ними не поделаешь...

ЗАПАХ СТРАХА

Однако, как заметили специалисты, запах жертвы не всегда влечет за собой агрессию хищника. Например, во время стихийных бедствий, на охотничьих облавах, при совместном обитании в одной норе. Например, на маленьком островке во время разлива могут обитать и лисы, и зайцы, но хищницы не обижали своих "друзей по несчастью"...

Очень интересен тот факт, что мышей запах медведя не устрашает: часто они проникают в берлоги и у спящего медведя выстригают целые дорожки в его шерсти, которую употребляют на гнезда.

Другое дело слоны; они настолько ненавидят тигров - своих природных врагов (хотя слон может легко справиться с тигром!), что когда убитых тигров привязывают к слонам, это приходится не по вкусу. "Они не терпят запаха подобных зверей и с большой неохотой несут их",- пишет Г. Бауэр - автор книги о слонах. Ручной шимпанзе чрезвычайно пугался расстеленной на полу волчьей шкуры и обнаруживал ни с чем не сравнимый страх перед шкурой леопарда. Американский военный аэродром, расположенный в лесах Южной Калифорнии, регулярно посещался дикими оленями, которые мешали взлетам и посадкам самолетов. После применения искусственного следа с запахом льва непрошеные посещения прекратились.

ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

Зоологи заметили еще одну интересную деталь в поведении животных. Если в поединке волка с собакой побеждает волк, он всегда сжирает побежденную, напротив, собака, задушив волка, никогда не пытается cьесть его. Проголодав более двух недель, собака продолжала отказываться от мяса своего ближайшего сородича. Мясо же льва она ест с удовольствием.

ArrayГиена ест всех, но когда погибает гиена, ее никто не ест. Наименее разборчивы к запаху пищи среди семейств хищников куньи - звери, имеющие развитые пахучие железы и сильный запах тела.

"Запаховый барьер" в отношениях зверей разных видов при определенных обстоятельствах может быть преодолен. В условиях неволи иной раз возникает чудная дружба. Например, когда возникает дружба между собакой и кошкой... А люди еще сравнивают супругов, вечно грызущихся между собой с этими животными. Надеюсь, многие видели картину, как кошка и собака не только вместе спят, но и едят из одной миски. Рассказ о дружбе собаки и льва есть и у Л.Н.Толстого, который основан на реальной истории.

Дружеские отношения между зверями разных видов возникают легче, если они разного пола. В 1961 году в Московском зоопарке к старому, свирепому самцу гиеновой собаки, после смерти его самки, была подсажена самка динго, которую все считали обреченной. Однако звери сдружились. Как заметили зоологи, дружеские отношения чаще возникают между особями далеких видов. Наоборот, среди близких родственников взаимные симпатии возникают редко.

АГРЕССОРЫ И МИРОТВОРЦЫ

Английский зоолог Кроукрофт, изучавший поведение домовых мышей, установил, что появление чужака вызывает резкое усиление агрессивности семьи. "Средством опознания, а также инстинктивным возбудителем агрессивности,- пишет он,- несомненно служит запах". По отношению друг к другу существуют миролюбивые и агрессивные виды.

В неволе врожденная склонность к агрессии или миролюбию сохраняется. Молодые красные волки часто загрызают друг друга. Непримиримы ежи. Мелкие тушканчики живут мирно, в холода собираются в группу и прижимаются друг к другу, но большие земляные зайцы дерутся жестоко. Зоопсихолог Куо установил, что путем соответствующего воспитания и пресечения драк у собак, кроликов, крыс, живших вместе с момента рождения, можно выработать терпимое отношение друг к другу. Они приучаются к строгой очередности в пользовании кормушкой.

Обычно подвергаются гонениям, а иногда и уничтожению, особи, воспитанные человеком или пребывавшие некоторое время в неволе. Например, самки благородных оленей не принимают оленят, воспитывавшихся человеком.

СИРОТА Я, СИРОТА, СИРОТИНУШКА...

Прием кормящей самкой чужих детенышей зависит от их запаха. Когда-то я читала в русской литературе, что если у барина породистая собака вывела много щенков, а вскормить их всех ей одной не удается, то находили родившую собаку беспородистую и подкладывали ей чужих щенков (родных, скорее всего, топили!). Но чтобы собака не поняла подмены, щенков обмазывали сметаной. Приемная мать слизывала с них сметану, тем самым передавала им свой запах и без всяких проблем принимала сирот.

Материнский инстинкт заставляет кормящую самку принимать даже детенышей не ее вида. Известны случаи, когда любвеобильная собака выкармливала котят, кроликов, зайчат, львят, тигрят, медвежат, лисят и даже мышат. Собака, принимающая чужих щенят, часто морщит нос и обнажает зубы. Видимо, чужие щенята не могут полностью заменить своих.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика