Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Детское творчество и творчество для детей
Детское творчество и творчество для детей
Кто должен решать их проблемы?
Суббота, 28.05.2011


И.ЯГУБОВА
размер шрифта  

Едва начав знакомиться с окружающим миром, маленький человечек воспринимает его сначала на слух, затем на зуб, а начав говорить и понимать человеческую речь, он начинает развиваться и формироваться как личность. Именно с этого периода эстетическое воспитание становится самым важным элементом воспитания, которое способствует развитию моральных качеств, убеждений и определяет дальнейшие его взаимоотношения с остальными членами общества. При этом очень важно создание условий для всестороннего развития творческих способностей детей, стимулируя тем самым воспитание в них культуры, трудолюбия, активного отношения к окружающему миру.

Роль искусства при этом неоценима. Музыка, песни, танцы, стихи, театр, прикладное искусство и другие формы творчества создают ту среду, которая определяет умственное и физическое развитие ребенка. Возможность участия в творческих коллективах под руководством опытных профессионалов позволяет ребенку также развить свои способности и выразить свой внутренний мир.

Являющееся приоритетом государственной политики нашей страны обеспечение прав детей в первую очередь находит свое отражение в создании условий для их всестороннего и полноценного культурно-нравственного развития. В стране функционируют 83 детских творческих центра, при которых работают различные кружки. Здесь же базируются многие творческие детские коллективы. Однако, как уже сообщала газета "Зеpкало", проведенные независимым исследовательским центром ELS исследования показали, что, несмотря на созданные возможности, есть и определенные проблемы. Слабая материально-техническая база детских коллективов не позволяет им использовать свой потенциал и раскрыть возможности. В результате, несмотря на то, что дети в кружках занимаются на бесплатной основе, расходы на костюмы, реквизит, необходимую литературу и т.д. покрывают сами родители. Они же являются спонсорами поездок детей на фестивали и художественные смотры за рубежом. Если учесть, что коллективы представляют в других странах Азербайджан, причем представляют с большим успехом, что подтверждается многочисленными дипломами и кубками, то было бы логично предположить, что расходы должны были бы нести другие структуры. Таким образом, создаются трудности в функционировании существующих творческих коллективов, а также для формирования новых, особенно в регионах.

Кроме того, в последние двадцать лет заметно сократилось количество произведений, созданных для детей. Нет не только детских опер, литературных произведений, но даже самых близких друзей детей, сопровождающих их с самого рождения, - песен.

ArrayСчитающееся неприбыльным сочинение детских песен сократило приток молодых композиторов в эту сферу и оставило пылиться на полках уже написанные песни, вернее, нотные листы с песнями. Все по той же пресловутой причине необходимости материальных затрат, поскольку с момента сочинения музыки на стихи до момента появления песни в эфире и на дисках в продаже необходимо пройти несколько этапов, для чего необходимы денежные вливания. Однако каждая песня - это не только мелодия, воспитывающая в ребенке чувство прекрасного, патриотизм, национальные черты и доброту, но еще и текст, формирующий в сознании ребенка определенные понятия, побуждающие творить добро и помогать окружающим. Рынок детских музыкальных произведений азербайджанских композиторов заметно оскудел, а свято место заполнилось произведениями из репертуара взрослых. Вот и шепелявит четырехлетний малыш, лишенный нормальных детских песенок про солнышко, маму и друзей, песню про неразделенную любовь. Хорошо, что Гамбар Гусейнли и Тофик Муталлибов, авторы знаменитого хита "Джуджалярим", написали ее не в нынешние времена - осталась бы на полке.

Потребность в материальной поддержке во всех описанных случаях очень важна. Однако интерес спонсоров к детскому творчеству в последнее время заметно ослаб, а официальные структуры, например, соответствующие министерства по разным причинам такое содействие оказать не в силах.

Однако в законе Азербайджанской Республики "О правах ребенка" отмечено, что государство создает различные предприятия для развития творческих способностей детей, для обеспечения их эстетического воспитания, содействует общественным организациям в деле создания подобных предприятий (статья 11).

Анализ результатов проводимых независимым исследовательским центром ELS в рамках общественного проекта "Гражданское общество во имя нашего будущего" исследований показал необходимость создания Государственного грантового фонда поддержки независимых инициатив в сфере развития детского творчества и творчества для детей. Именно такая структура позволит поддержать деятельность детских творческих коллективов и будет способствовать созданию новых. Негоже композитору ломать голову над тем, в чью дверь надо стучаться, чтобы записать и раскрутить песню. Именно гранты, выдаваемые фондом, позволят возродиться детской песне, организовать смотры, выступления танцевальных ансамблей и не только. Кроме музыкального направления, существуют многие другие, в которых наши дети реализуют себя: авиамоделирование, ковроткачество, рисование и др. Организация конкурсов, проведение выставок, а также других форм стимулирования детского творчества могут быть поддержаны фондом. А привлечение к управлению такого фонда, кроме профессионалов, также и представителей общественных организаций позволит обеспечить прозрачность и доверие к деятельности фонда.

Идея создания Государственного грантового фонда поддержки независимых инициатив в сфере развития детского творчества и творчества для детей была озвучена нами на "круглом столе", проведенном ELS совместно с представителями официальных структур, руководителей творческих коллективов, общественности и СМИ. Идея была поддержана и признана наиболее реальной для решения многих проблем детского творчества, существующих на сегодня. Кроме того, была высказана уверенность в том что эта идея найдет понимание и поддержку государственных структур, поскольку дети в нашей стране находятся под неусыпной заботой государства. Тому свидетельство и объявленный в 2009 году Год ребенка, и продолжающиеся в последующие 2 года направленные на развитие детского творчества мероприятия международного и республиканского уровня. Думаем, что создание Государственного грантового фонда поддержки независимых инициатив в сфере развития детского творчества и творчества для детей может стать очередным звеном в цепи последовательной деятельности государства во имя будущего страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Создаются государственные резервы зерна

Азербайджан ожидает роста поступлений в Автодорожный фонд

Обсуждается новая редакция закона "Об инвестфондах"

Арабы спасут ВР

Другие новости раздела
 
Настоящий "кавказский мужчина"
Семимесячный щенок очаровал судей на выставке собак

Восхождение на вулкан Торагай
с Молла Насреддином

Привычка, уносящая жизни
31 мая во всем мире будет отмечаться Всемирный день без табака

Реальные наказания за виртуальные преступления
Азербайджан примет участие в разработке механизма борьбы с киберпреступлениями

"Боздагские заpисовки",
или О том, что видели представители Азербайджанского орнитологического общества

Необходим закон "О торговле",
полагает Севгим Рахманов

Наши в Амеpике
Про статую Свободы, хот-доги и "Большое Красное Яблоко"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика