Сейчас вы читаете газету за 03.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"Азербайджану не нужны ни НАТО, ни ОДКБ для обеспечения своей безопасности"
Зардушт Ализаде: \"Членство в Движении неприсоединения не сможет помешать сотрудничеству Азербайджана с НАТО в том формате, в котором оно реализуется\"
Пятница, 03.06.2011

Дж.Мазахироглу размер шрифта  

Одним из экспертов, мнение которых при обсуждении внешнеполитических проблем Азербайджана спрашивают чаще всего, является Зардушт Ализаде. Сегодня он - наш собеседник. В беседе с ним мы затронули возможные угрозы интересам национальной безопасности Азербайджана, членство страны в Движении неприсоединения, перспективы решения нагорно-карабахского конфликта и т.д.

- Откуда исходят угрозы интересам национальной безопасности Азербайджана?

- Как показывает опыт ХХ века, да и события века нынешнего, главной угрозой безопасности любого государства является неадекватная политика правящих кругов. СССР разрушился не нападением извне, а в результате политики продажной и тупой кремлевской верхушки. Азербайджан потерял Карабах не потому, что наш противник был сильнее нас, а потому, что политическая элита Азербайджана превратила Карабах в разменную монету в борьбе за власть. Мусульманские страны подвергаются агрессии Запада не только потому, что Запад стремится взять под контроль сырьевые ресурсы планеты, но и потому, что правящие в них коррумпированные режимы заслужили ненависть своих народов, которые желают их скорого свержения, даже руками иностранных завоевателей.

Исходя из вышесказанного, утверждаю, что главной угрозой безопасности Азербайджанской Республики является неадекватность политической элиты страны, куда я отношу в том числе позорно невежественную и продажную оппозиционную верхушку.

Что касается оккупации Карабаха Арменией, что ж, надо было огородить свои пастбища, чтобы наглый сосед не пас свое стадо там. Я агрессора виню во вторую очередь, потому что вижу главный источник слабости нашего государства в нас самих.

- Что, по-вашему, даст Азербайджану вхождение в состав Движения неприсоединения? В частности, может ли это содействовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта?

- Присоединение Азербайджана к совершенно неэффективной и отжившей свое международной структуре я бы сравнил с процессом проедания бюджетных денег посредством повторного скобления однажды выскобленных стен старых бакинских зданий. Сие сообщество состоит в основном из зависимых и слабых государств, которые живут багажом старых и давно ушедших времен. А числящиеся в нем сильные государства проводят свою независимую от этого формального конгломерата политику защиты своих национальных интересов. Данный шаг Азербайджана имеет нулевой эффект, так как и само Движение не имеет никакого политического веса в мировой политике. Саммиты этого движения - повод прошвырнуться в какую-то страну и побалакать с такими же праздными лидерами, возможно, обговорить собственные бизнес-проекты.

Движение не способно оказать на урегулирование карабахского конфликта какого-либо достойного упоминания влияния.

- Может ли присоединение к этому движению стать причиной ослабления связей с НАТО? Есть мнение, что в свое время это движение получило благословение СССР. Насколько членство в этой организации может укрепить отношения Азербайджана с Россией? Какое в этом процессе место вы отводите Габалинской РЛС? Большинство 120 стран, представленных в этой организации, недемократичны. Каково место Азербайджана среди них?

- СССР благосклонно относился к этому Движению, но не он "благословлял" его создание. Членство в Движении не сможет помешать сотрудничеству Азербайджана с НАТО в том формате, в котором оно реализуется. Также членство в Движении не способно как-то повлиять на азербайджано-российские отношения. Габалинская РЛС имеет сугубо оборонительную функцию и не имеет отношения к Движению. Членство в Движении не сопряжено напрямую с характером политических режимов. Место Азербайджана там, где мы находимся по собственному выбору, соответственно уровню культуры народа.

- Каково ваше отношение к нынешнему состоянию и перспективам сотрудничества Азербайджана с НАТО и ОДКБ? С какой из этих организаций Азербайджан может в будущем наладить более тесное сотрудничество?

- Азербайджан должен и способен решить проблему освобождения оккупированных территорий вне зависимости от мнения и эгоистических интересов иностранных государств. Это требование Конституции Азербайджанской Республики. Это теоретически.

На практике Азербайджан слабое, зависимое государство с неэффективным правительством и слабым обществом. Правительство такого государства, как правило, ищет внешних покровителей и "виновников" своей слабости. Азербайджану не нужны ни НАТО, ни ОДКБ для обеспечения своей безопасности. Что касается сотрудничества для изучения передового опыта - пожалуйста, изучайте и перенимайте.

- Каковы ситуация вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта и ее перспективы?

- Конфликт заморожен во имя политических интересов правящих кругов Армении, Азербайджана, России и др. Без учета интересов народов Азербайджана и Армении. Не вижу никаких позитивных изменений в ближайшей перспективе. Пока народы не проснутся от националистического дурмана, они обречены влачить жалкое существование в своих марионеточных псевдогосударствах.

- Каким вам представляется состояние безопасности Каспия? Какие шаги следует предпринять в этом направлении?

- Пока все спокойно. Есть угроза милитаризации бассейна из-за неконструктивной позиции Ирана относительно статуса моря и желания России играть в архаические политические игры. Все это преходяще. Самое обидное, что наносится серьезный ущерб уникальной природе Каспия.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
К нам едет представитель НАТО
Остаются ли у Азербайджана возможности для углубления отношений с альянсом?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика