Сейчас вы читаете газету за 03.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
К нам едет представитель НАТО
Остаются ли у Азербайджана возможности для углубления отношений с альянсом?
Пятница, 03.06.2011

размер шрифта  

Спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай 9 июня прибудет в Азербайджан. На официальных встречах, которые проведет в Азербайджане Дж. Аппатурай, будут обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана с НАТО. Планируются встречи представителя НАТО с президентом Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, министром обороны Сафаром Абиевым. Визит завершится 10 июня. Напомним, что это будет первый визит Дж. Аппатурая в Азербайджан в качестве специального представителя НАТО.

В связи с этим мы вновь обратились к пользователям Facebook. На этот раз вопросы были следующими: каковы, на ваш взгляд, нынешние отношения Азербайджана с НАТО? Остаются ли возможности для их углубления?

Эльхан Шукюрлю: Азербайджан сотрудничает с НАТО в рамках Программы индивидуального партнерства. Но это не означает открытое стремление к сотрудничеству с НАТО. Азербайджан, да и командование НАТО учитывают фактор России и Ирана. Азербайджан, с одной стороны, создает на своей территории возможности для военного обеспечения сил НАТО в Афганистане, с другой - помогает западным спецслужбам в их работе против Ирана и т.д. Хотеть от Азербайджана чего-то большего - значит создать Азербайджану серьезные проблемы. На мой взгляд, Азербайджан может проявить однозначную позицию лишь тогда, когда страны НАТО станут реально помогать нам в обеспечении территориальной целостности.

Мухаммед Талыблы: На мой взгляд, эти визиты носят имитационный характер. У Азербайджана, наряду с НАТО, налажены отношения с Всемирной торговой организацией, Европейским Союзом в рамках программы "Восточное партнерство" и т.д. Но все это не является реальной интеграцией. Если раньше в эту имитацию интеграции еще кто-то верил, то, войдя в состав Движения неприсоединения, Азербайджан официально отказался и от этой имитационной политики. Словом, ожидать от этого визита серьезных результатов не приходится.

Джейран Байрамова: Азербайджан никогда четко и открыто не декларировал свое желание войти в ряды НАТО, то есть страна не связывала себя какими-либо обязательствами, вытекающими из этого членства. И если раньше, лет 5-6 назад, страна еще колебалась между "быть" и "не быть" членом НАТО, то ныне, когда геополитическая составляющая более-менее обозначила свои контуры в этом регионе с ярко обозначенной ролью России и в то же время сокращением влияния НАТО в регионе Южного Кавказа, Азербайджан уже открыто занял позицию "сам по себе". В данном случае роль страны выглядит балансирующей между пронатовской Грузией и пророссийской Арменией. Сколь долго Азербайджан будет продолжать играть эту роль, пока трудно сказать. По крайней мере, в ближайшие годы страна не изменит своего внешнеполитического курса, если только в регионе не случится что-то форс-мажорное. Исходя из этого, говорить о каком-либо углублении отношений между Азербайджаном и НАТО не приходится. В то же время нельзя исключать, а скорее, следует предполагать, что страна будет участвовать во всех проектах и идеях НАТО, которые, во-первых, не будут чужды национальным приоритетам Азербайджана, и во-вторых, не будут вызывать обеспокоенности у северного соседа, то есть России.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Азербайджану не нужны ни НАТО, ни ОДКБ для обеспечения своей безопасности"
Зардушт Ализаде: "Членство в Движении неприсоединения не сможет помешать сотрудничеству Азербайджана с НАТО в том формате, в котором оно реализуется"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика