Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ученик превзошел учителя
Ученик превзошел учителя
Азербайджан уже давно живет по средствам
Суббота, 04.06.2011

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан в своем поступательном развитии достиг заметных успехов. По крайней мере, страна не в долгах, в отличие от многих развитых европейских государств.

Когда Азербайджан только вступил на путь рыночных отношений, у правительства было немало учителей из развитых стран, которые учили, что не стоит жить взаймы, а точнее, не надо привлекать многочисленные кредиты, не имея возможности их возвращать.

Сегодня аналогичные советы может дать уже Азербайджан, например, Греции, рейтинг которой находится на уровне дефолтного. Сегодня эксперты даже не могут быть уверенными в том, что некогда процветающая страна сможет расплатиться с долгами.

Но самое удивительное, что ведущие мировые рейтинговые агентства добрались уже до самих США и собираются несколько подпортить самый высокий рейтинг, представленный этой стране. Речь пока не идет о том, что ведущая страна мира не может расплатиться с долгами, а о том, что политические амбиции ведущих американских политиков практически привели Штаты к возможному техническому дефолту.

Международное агентство Moody's Investors Service предупредило, что поставит рейтинги США на пересмотр с возможностью понижения, если до середины июля в Конгрессе не будет достигнут компромисс в отношении повышения лимита госдолга.

Американский Минфин ранее говорил, что если лимит не будет повышен до 2 августа (к этой дате федеральные власти потеряют возможность привлекать заимствования и исчерпают внутренние ресурсы для финансирования дефицита бюджета), то это будет иметь катастрофические последствия для финансовой системы страны. Республиканцы, однако, не согласны с повышением лимита, требуя от администрации более решительных действий по снижению бюджетного дефицита. Пока дискуссия по этому вопросу не привела к компромиссу.

Рейтинговое агентство, согласно его сообщению, считает, что риск краткосрочного технического дефолта США, который может произойти из-за отсутствия решения по повышению лимита госдолга, очень мал, но он растет. Такой краткосрочный техдефолт также не приведет к реальным потерям для держателей облигаций США, считает Moody's.

Эксперты агентства при этом считают, что переговоры между демократами и республиканцами дают реальный шанс на принятие мер по бюджетной консолидации, добившись "значительного" сокращения дефицита бюджета ("Интерфакс-АФИ").

Впрочем, вернемся в Азербайджан, страну, которая за счет реализуемой нефтяной стратегии смогла набрать своеобразный финансовый "жирок". Руководство страны, конечно, прислушивалось к рекомендациям международных финансовых институтов относительно необходимости наличия финансовой "копилки", куда для будущих поколений аккумулировались бы финансовые резервы. Но при этом оно не забывало о необходимости вкладывать значительные инвестиции в инфраструктуру страны.

На конец 2011 года активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) прогнозируются на уровне 30 миллиардов долларов, сказал в пятницу исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов. В настоящее время активы ГНФАР составляют 28,8 миллиарда долларов ("Тренд").

"В связи с ростом мировых цен на нефть были внесены изменения в государственный бюджет Азербайджана, и прогноз цены на нефть увеличен с 60 до 80 долларов за баррель. Соответственно, были увеличены и трансферты из Нефтяного фонда на 2,7 миллиарда манатов - до 9,2 миллиарда манатов", - сказал Ш.Мовсумов.

По его словам, в настоящее время ведутся работы над внесением изменений в бюджет Госнефтефонда, который в ближайшее время будет представлен в Наблюдательный совет. Согласно действующему бюджету, доходы ГНФАР на 2011 год определены на уровне 9 132 941 тысячи манатов, расходы - 6886 155,4 тысячи манатов.

Как говорил ранее Ш.Мовсумов, в ближайшие пять лет активы Нефтяного фонда могут достичь 50 миллиардов долларов. "При сохранении цен на нефть и расходов фонда на нынешнем уровне в Госнефтефонде могут накопиться до 50 миллиардов долларов. И эти средства в фонде не только накапливаются, но они также рационально управляются", - сказал Ш.Мовсумов.

За последние три года средства ГНФАР увеличились в десять раз. До сегодняшнего дня Азербайджан от нефтяных доходов получил около 40 миллиардов долларов, и половина этих средств - около 20 миллиардов долларов - сохранена в ГНФАР.

"Если учитывать то, что в ближайшие 15 лет доходы от нефти составят около 200 миллиардов долларов, при сохранении половины этих поступлений мы будем иметь доходы в размере 100 миллиардов долларов", - сказал Ш.Мовсумов.

По его словам, в связи с увеличением доходов фонда от управления активами в будущем уровень трансфертов в госбюджет может сохраниться на сегодняшнем уровне за счет доходов только от управления средствами ГНФАР. "При минимальной доходности в пять процентов от размещения активов через 15 лет мы можем выйти на уровень доходов от управления средствами в шесть миллиардов долларов в год. Если будем продолжать придерживаться этих принципов и критериев, через некоторое время правительство Азербайджана сможет постоянно сохранять уровень трансфертов за счет доходов только от управления на сегодняшнем уровне", - сказал Ш.Мовсумов.

Активы фонда на момент его создания, в 1999 году, составляли 271 миллион долларов. Согласно положению ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. В 2001-2009 годах особое внимание было направлено на развитие как нефтяного сектора, так и на развитие инфраструктурных сфер и ненефтяного сектора страны. В настоящее время за счет средств фонда финансируется ряд важных проектов в области ирригации, транспорта. Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Впрочем, население Азербайджана по жизненному уровню и доходам пока весьма далеко от США, Греции и многих других стран. Но выразим надежду, что поступательное движение Азербайджана позволит руководству страны обеспечить значительное повышение жизненного уровня страны в короткий исторический период времени.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Бюджетные страсти

ГНФАР рассчитывает увеличить активы на 25%

Доллар останется ведущей валютой мира

Другие новости раздела
 
Банки осторожничают
и предпочитают доверенных заемщиков

Европе придется раскошелиться
Альтернативы российскому газу пока не видно

У наших есть чему научиться
Опыт азербайджанских налоговиков будет распространен в Европе

Цена на нефть упала ниже 100 долларов
Нефтяники пока могут быть довольны

Объем инвестиций в полномасштабную разработку "Шахдениз" демонстрирует значимость проекта


Казначейство ВБ окажет содействие в разработке новой инвестиционной стратегии ГНФАР


Минналогов зарегистрировало в январе-мае 2011 года по принципу "единого окна" около 2 тыс. юрлиц




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика