Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Он заложил основы микрохирургии глаза в Азербайджане
Он заложил основы микрохирургии глаза в Азербайджане
Памяти видного ученого-офтальмолога Назима Эфендиева
Суббота, 04.06.2011


АЙНУРА
размер шрифта  

Профессор Назим Эфендиев (7 июня 1926 года - 5 января 1998 года), известный врач, долгие годы проработавший директором Института офтальмологии (известного бакинцам как "глазной институт") - научно-исследовательского центра и больницы, вошел в историю медицины Азербайджана как основатель научной школы в сфере офтальмологии. За свою медицинскую практику он провел тысячи операций, разработал новые методы микрохирургических операций. Назим Эфендиев являлся автором около 150 научных трудов, в том числе 3 монографий, 3 изобретений, более 20 методических рекомендаций, целого ряда рационализаторских предложений в сфере офтальмологии. Его работы применялись в ведущих офтальмологических клиниках ближнего зарубежья. В большей же степени Назим Эфендиев был известен как офтальмохирург, первым в республике применивший методы микрохирургии глаза.

Кроме того, Назим Эфендиев сыграл большую роль в искоренении трахомы в Азербайджане. Эта болезнь была в свое время настоящим бичом. В 50-е годы минувшего столетия в некоторых районах от этого недуга страдало 60 процентов местного населения. Руководство республики поставило перед национальной медициной конкретную задачу - искоренить трахому.

Руководимая Назимом Эфендиевым "группа борьбы с трахомой" сформировала бригады врачей, которые ездили из района в район, из села в село, обследовали и лечили людей. За ходом этой борьбы с заболеванием внимательно следили из Баку и Москвы.

Будучи гражданином, глубоко любящим свою страну и народ, Назим Эфендиев преследовал цель избавить людей от этого недуга. В результате его воистину титанического труда Азербайджан навсегда избавился от статуса "родины слепоты", причем врожденной слепоты. Если бы Назим Эфендиев был сейчас жив, ему исполнилось бы 85 лет. К сожалению, его нет с нами. Но он живет в сердцах любящих его родных и близких, коллег. В этом мы смогли убедиться, поговорив с видными офтальмологами Национального офтальмологического центра имени Зарифы Алиевой. Кто бы что ни говорил, добрые дела человека не забываются теми, кто способен ценить добро.

ArrayВысказывания специалистов, в свое время работавших плечом к плечу с Назимом Эфендиевым, вернули нас в недавнее прошлое.

"Вот уже два года как его мечта осуществлена"

Директор Национального офтальмологического центра имени Зарифы Алиевой, доктор медицинских наук Эльмар Гасымов:

- Я помню Назима Эфендиева как интеллигентного, культурного, доброжелательного человека. Как офтальмолог я сформировался непосредственно под его влиянием. Мы, молодые офтальмологи, всегда ощущали его заботу. Назим Эфендиев, будучи прекрасным специалистом и умелым руководителем, делился с нами своими знаниями и опытом. Более 70 процентов тех, кто работает в этом центре, являются его учениками и последователями, и претворяют в жизнь его идеи и мечты.

Одним из самых заветных желаний Назима Эфендиева было создание в Баку современного офтальмологического центра, отвечающего современным мировым стандартам. Вот уже два года как его мечта осуществлена. Национальный офтальмологический центр имени Зарифы Алиевой является одним из самых крупных и современных офтальмологических комплексов.

Светлая память Назим муаллима всегда будет жить в наших сердцах.

"Я оперирую в его стиле"

Научный руководитель отделения хирургии катаракты Национального офтальмологического центра имени Зарифы Алиевой Керем Керимов:

- Я познакомился с Назимом Эфендиевым в 1974 году, когда работал в интернатуре в глазном институте. Он около 30 лет работал на должности директора института. Число молодых офтальмологов и мужчин-офтальмологов было невелико. Назим муаллим хотел, чтобы число мужчин-офтальмологов возросло. Потому что для привнесения новшеств в азербайджанскую офтальмологию необходимо было ездить в зарубежные командировки, принимать участие в конференциях. Кроме того, надо было заниматься гостями, приезжавшими из других республик СССР и зарубежных стран. Семьи большинства женщин-врачей это не позволяли.

Я получил направление в Нахчыван. Поменять что-то представлялось невозможным. Назим муаллим сказал Зарифе ханум Алиевой, что молодых специалистов надо направлять в Москву, Одессу для повышения квалификации и уровня образования. Он уделял особое внимание усовершенствованию молодых врачей. Требовал, чтобы мы участвовали в проводимых им операциях. Неслучайно, что работавшие в те годы вместе с Назим муаллимом хирурги, в том числе и я, оперируют в его стиле. Он был для нас большой школой.

Назим муаллим был простым, скромным, общительным и любящим делать добро человеком. Он очень любил свою родину и Самеда Вургуна. Он был влюблен в поэзию, любил красоту.

Назим Эфендиев сделал многое для развития азербайджанской офтальмологии. Он внес вклад в проектирование нового здания института. Сегодня наш центр способен в течение дня принять около 750 пациентов.

Кроме того, Назим Эфендиев впервые в нашей стране успешно провел операцию по имплантации искусственного хрусталика. Я хорошо помню тот случай. Пациентом был слесарь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика