Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 04.06.2011

размер шрифта  

- В связи с кончиной отца мы решили сделать владельцем дома нашу мать. Когда мы приватизировали квартиру, то все совершеннолетние члены семьи давали согласие на приватизацию на имя отца. А сейчас юрист жэка требует от всех совершеннолетних членов семьи письменный отказ от доли наследства на дом. Правильно ли это? Можем ли мы, как и в первом случае, дать согласие на приватизацию на имя мамы?

А.Агасиев (Баку)

- Нет, какого-либо согласия на приватизацию на имя матери вы дать не можете, так как, насколько явствует из сути вашего вопроса, наследственная масса состоит из квартиры уже приватизированной при жизни вашего отца. Так как приватизация состоялась, то сейчас возможен лишь переход права собственности на это имущество. Да, действительно, для того, чтобы единоличным собственником квартиры стала ваша мать, остальные наследники первой очереди (дети, супруг, родители (усыновители) должны отказаться от своей доли наследства. Именно наследства, а не его части, состоящей из квартиры. Потому что, согласно части 1 статьи 1257 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, не допускается частичное принятие наследства или частичный отказ от него по каким бы то ни было условиям и на какой бы то ни было срок.

Однако процедура эта имеет место быть при оформлении наследства нотариусом, и непонятно, какое отношение к этой процедуре имеет ЖЭУ и его юрист.

- Моя сестра замужем, имеет 2 детей (6 и 2 года). Живет и прописана с мужем в собственной квартире (2-комнатная, купчая на имя мужа). В последнее время отношения между ними не складываются, все идет к разводу. Скажите, как при разводе будет делиться квартира? Кому и сколько положено квадратных метров (если дети остаются у сестры)?

Г.Мамедов (Баку)

- Дети здесь не при чем, так как разговор идет о частной собственности супругов. Вопрос о том, с кем останутся дети, будет решаться своим чередом. При таких обстоятельствах все зависит от того, в какой период времени была приобретена квартира. Если после заключения брака, то в этом случае квартира будет поделена по принципу 50/50, так как все имущество супругов, нажитое во время совместного проживания, делится поровну. Другими словами, если стороны не договорятся по поводу совместного проживания в данной квартире после развода, единственным выходом останется продажа квартиры и раздел денежных средств опять же в равных долях.

Иная ситуация складывается, когда имущество было приобретено супругом до брака. В таких случаях другой супруг, по закону, не имеет никаких прав на это имущество, если иное не предусмотрено брачным договором.

- В 2009 году я окончил государственный вуз по специальности бухгалтер-счетовод, отслужил армию и после пытался найти работу по профессии. Наконец в марте текущего года я устроился бухгалтером в частную фирму. Проработав примерно полтора месяца я был уволен под формулировкой "как не оправдавший себя во время испытательного срока". Я захотел узнать в отделе кадров, в чем именно выразилось то, что я не оправдал себя. Но там мне сказали, что так тоже бывает. Правильно ли поступили мои работодатели?

Г.Бабаев (Баку)

- Нет, неправильно. Так, на основании статьи 52 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, при заключении трудового договора с лицами, впервые принятыми на работу по специальности (профессии) по завершении образовательного учреждения, испытательный срок не устанавливается.

То есть, с вами заключили трудовой договор как с молодым специалистом, и работодатель, в принципе, не имел права устанавливать испытательный срок.

На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика