Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Габалинская РЛС: смогут ли Россия и Азербайджан прийти к общему знаменателю?
Готовящийся договор об аренде может вызвать горячие дискуссии
Среда, 08.06.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Россия может уже в этом году вынести на обсуждение и добиться подписания соглашения о продлении срока эксплуатации Габалинской РЛС. Согласно информации, поступившей в SNT из военных источников в России, военно-политические круги РФ дали старт процессу подписания нового договора по РЛС.

"После того как прояснилась судьба российских военных объектов в Казахстане, Украине и Армении, настала очередь Габалинской РЛС. На данный момент при участии представителей российских министерств обороны и иностранных дел между РФ и Азербайджаном ведется работа над проектом нового договора", - сообщил источник.

Напомним, что ставший всемирно известным еще во времена СССР космодром Байконур Россия арендовала у Казахстана на период с 1999 по 2015 год за 115 млн. долларов. Согласно новому договору, подписанному в 2004 году, срок аренды был продлен до 2050 года, и Россия, для уменьшения ущерба для экологии, обещала использовать более качественное горючее. В то же время по новому договору Москва предоставила Астане важные льготы в ряде сфер (экономических и торговых).

Что касается Украины, то прежде всего стоит отметить, что 22 апреля 2010 года президент России Д.Медведев и его украинский коллега В.Янукович подписали договор, согласно которому Российский Черноморский флот останется в территориальных водах Украины еще на 25 лет. Согласно договору, подписанному еще Леонидом Кучмой, срок пребывания российского флота должен был завершиться к 2017 году, и правительство Ющенко заявляло, что не будет продлевать договор.

20 августа прошлого года Д.Медведев во время своего визита в Ереван подписал протокол под номером 5 касательно договора о 102-й российской военной базе, расположенной в Гюмри. Согласно протоколу, срок дислокации 102-й военной базы в Армении был продлен с 25 до 49 лет. Следует отметить, что этот протокол был подписан в 1995 году сроком на 25 лет.

Стали известны некоторые детали нового документа, готовящегося по Габалинской РЛС. По сведениям, российская сторона заинтересована в том, чтобы использовать Габалинскую РЛС в одностороннем порядке, и в тактическом плане ее совместное использование с Азербайджаном или США не обсуждается. Это воспринимается как обязанность, вытекающая из положений утвержденной 5 февраля 2010 года в России новой Военной доктрины.

Отметим, что, согласно положениям этой доктрины, Россия до 2020 года предпримет конкретные шаги в направлении усовершенствования военных баз, расположенных на территории иностранных государств.

Итак, что предлагает Россия? Первое: она настаивает на том, чтобы арендовать Габалинскую РЛС на 20 лет - до 2032 года, намереваясь увеличить для этого арендную плату с 7 млн. долларов до 17 млн.; второе: общее число работающих на РЛС не будет превышать 4 тысяч человек. Российская сторона не будет в течение ближайших 20 лет размещать на территории объекта дополнительные военные и гражданские силы; третье: Россия начнет реконструкцию Габалинской РЛС, объект будет обновлен, расширится область его наблюдения; четвертое: военнослужащим ВС Азербайджана, в особенности Военно-воздушных сил и Сил Противовоздушной обороны, будет разрешено участвовать в работе Габалинской РЛС в целях некопления опыта, Россия будет делиться с Азербайджаном важными сведениями о безопасности, полученными с РЛС; пятое: тщательно будет изучен урон, который наносит Габалинская РЛС окружающей среде и здоровью людей, будут предприниматься меры для его устранения; шестое: Россия продолжит оказывать помощь в модернизации Военно-воздушных сил и Сил Противовоздушной обороны Азербайджана, как это показано в документе, подписанном в 2002 году, о статусе Габалинской РЛС; седьмое: Россия создаст азербайджанским военнослужащим условия для получения образования на льготных условиях; восьмое: Россия будет продавать ВС Азербайджана вооружение и военную технику по низким ценам. Тем самым цена будет соответствовать той, которая предусмотрена для членов ОДКБ, Россия также продолжит оказывать помощь Азербайджану в процессе ремонта военной техники, используемой в ВС Азербайджана.

В центре военных исследований журналистов "Доктрина" считают, что предложения России по Габалинской РЛС не могут восприниматься однозначно. По мнению экспертов центра, в первую очередь продолжение арендования станции Россией в одностороннем порядке противоречит национальным интересам Азербайджана.

ArrayЭто также не соответствует многолетним переговорам, проводимым между Россией и США.

Напомним, что вопросы сотрудничества по системе Противоракетной обороны вот уже несколько лет являются предметом переговоров между этими двумя странами. С этой целью из сотрудников Минобороны Азербайджана и России была создана Рабочая группа. За прошедшие годы руководители этой рабочей группы, а также официальные представители соответствующих структур США многократно посещали Габалинскую РЛС.

Последние активные переговоры по этому вопросу были проведены летом 2009 года в Москве, и стороны заявили, что намерены продолжить обсуждения.

Однако в настоящее время этот процесс кажется замороженным. Учитывая активизацию в последнее время России на постсоветском пространстве, возможность достижения какой-либо договоренности в ближайшей перспективе по поводу совместного использования Габалинской РЛС кажется маловероятной.

Эксперты центра "Доктрина" считают, что, если Россия будет упорствовать в своем желании самостоятельно использовать Габалинскую РЛС и если в этой ситуации Запад никак не поддержит Азербайджан, тогда Баку должен затребовать у Москвы сумму, соответствующую интересам национальной безопасности. "Исследования показывают, что, учитывая реальности, Азербайджан должен потребовать за аренду как минимум 50 млн. долларов в год", - заявили эксперты "Доктрины".

Новый договор должен быть вынесен на общественное обсуждение

В Центре военно-аналитических исследований (ЦВАИ) считают, что Азербайджан не должен сразу же подписывать какой-то проект договора, предложенный Россией: "Этот документ должен быть изучен и вынесен на обсуждение общественности. Подобные документы с точки зрения интересов национальной безопасности страны считаются весьма важными".

Эксперты центра считают, что вынесение на всеобщее обсуждение подобных документов важно также с точки зрения укрепления позиций представителей страны на переговорах. В то же время эксперты ЦВАИ считают, что необходимо внести ясность в то, сколько Россия заплатила за аренду станции с 2002 года по сегодняшний день. В центре отмечают, что, по некоторым данным, определенная часть этих средств Азербайджану выплачена не была.

Еще один момент, привлекающий внимание экспертов, заключается в том, кто работает на Габалинской РЛС, в частности, их национальность. Согласно исследованиям, возможности Азербайджана получить информацию по этому поводу ограничены. "Спецслужбы Азербайджана должны иметь обширную информацию об иностранцах, работающих на территории страны. Это крайне важно, если учесть наличие предположений о том, что на Габалинской РЛС работают и лица армянского происхождения", - отметили в ЦВАИ.

Исследования показывают, что военно-политическое руководство России полагает, что нынешняя конфигурация Габалинской РЛС по ряду моментов не отвечает реальности. Есть мнение, что учитывая, что, станция была построена во вренема СССР, сейчас существует необходимость немного изменить направление наблюдения. По сведениям, Россия хочет начать работы по коренной реконструкции РЛС, и не исключено, что здесь будут установлены технологии, способные держать под наблюдением и страны Восточной Европы. Безусловно, цель - это система ПРО, которую США намерены установить в Восточной Европе.

"Это может завести нас в противостояние Запада и России и противоречит нашим интересам безопасности", - полагает "Доктрина".

В то же время там считают, что Азербайджан должен отдать предпочтение тактике получения необходимой информации по безопасности посредством Габалинской РЛС и внести соответствующие положения в ожидаемый договор. Необходимо учитывать, что есть серьезные сомнения по поводу того, делилась ли до сих пор Россия с Азербайджаном информацией, полученной с помощью Габалинской РЛС.

А в ЦВАИ считают, что необходимо представить конкретную статистику по поводу того урона, который нанесла эта станция экологии региона и здоровью людей, и в связи с этим потребовать у России компенсацию.

Напомним, что до сих пор и ряд официальных лиц, и неправительственные организации, и СМИ озвучивали серьезные факты по поводу вреда, наносимого станцией окружающей среде. Несколько лет назад была распространена информация о том, что США предоставят Азербайджану специальную технику, которая позволит изучить излучение от Габалинской РЛС. Однако этого не произошло.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика