Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Музыка Аpифа Меликова - истоpия и совpеменность
Музыка Аpифа Меликова - истоpия и совpеменность
Прошло ровно 50 лет со дня первой постановки балета \"Легенда о любви\"
Суббота, 11.06.2011


Айтен БАХШИЕВА-ИБРАГИМОВА, музыковед, Бакинская музыкальная академия
размер шрифта  

Выдающийся азербайджанский композитор Ариф Меликов - один из значительных и ярких композиторов в современном музыкальном искусстве. Его глубокая и самобытная музыка заслуженно завоевала широкую любовь и признание далеко за пределами Азербайджана. Во всех его произведениях чувствуются глубокое национальное начало и, безусловно, органическая связь современных принципов композиторского письма с классическими закономерностями азербайджанской музыки устной традиции. Не случайно великий композитор ХХ века Дмитрий Шостакович высоко отозвался о нем, сказав, что "Ариф Меликов - одаренный композитор, музыка его подлинно профессиональна..."

Следует особо подчеркнуть, что Меликов глубоко впитал в себя традиции своего прославленного учителя Кара Караева и, оттолкнувшись от них, создал свой индивидуальный, неповторимый меликовский стиль. "К.Караев учился у Уз.Гаджибейли, учился у Д.Шостаковича, - говорит Меликов. - И эту "цепочку" - Уз.Гаджибейли - Д.Шостакович - К.Караев - следует рассматривать как преемственность традиций и поколений".

Отметим и то, что именно по совету К.Караева Меликов обратился к либретто своего первого балета, который в дальнейшем завоевал своей славой почти весь мир. "Рождение "Легенды о любви", - говорил К.Караев, - знаменательное событие в нашей музыкальной жизни, это праздник нашего искусства. Я хотел бы, чтобы наши композиторы своими творениями еще более прославили азербайджанскую землю".

В годы учебы А.Меликова в консерватории появляется маленькое либретто, которое передал своему ученику К.Караев. Взяв либретто по пьесе Назыма Хикмета, Ариф Меликов, естественно, обратился к самой пьесе Назыма Хикмета, и так началась работа над первым крупным сочинением в творчестве композитора. Назым Хикмет после премьеры балета говорил: "День, когда Ариф Меликов сказал мне, что хочет написать балет "Легенда о любви", был для меня радостным. И то, что я увидел сегодня, подтвердило, что я радовался не напрасно. Композитор А.Меликов, балетмейстер Ю.Григорович и художник С.Вирсаладзе увидели Восток взором современного человека, поэтому на сцене нет и следа от "сахарного" Востока, от сказки об Алибабе и сорока разбойниках, и это выгодно отличает новый балет от многих спектаклей по пьесе "Легенда о любви". Два года А.Меликов работал над музыкой балета. Ему не было и 28 лет, когда состоялась премьера "Легенды о любви" (1961 год). Как отмечает сам композитор: "Написав балет, я тут же сел в самолет, прилетел в Ленинград в Мариинский театр и показал музыку балета.

ArrayМеня сразу же хорошо приняли, заключили со мной договор. И вот мы начали работать с Григоровичем. Появился художник - Симон Вирсаладзе. Пригласили туда дирижера Ниязи. Тpи гения и один, примкнувший к ним молодой Ариф Меликов. Работали мы нормально. Возраст не был никакой помехой. У нас было все на равных. И вот в 1961 году состоялась премьера "Легенды о любви". Это была феерическая премьера. С этого периода, как пишет вся мировая пресса, начался перелом в мировом балете, когда балет стал более симфоничным, номера стали увеличиваться, появились большие пласты и много приемов, не использованных до этого в балете, которые нашли свое место впервые в балете "Легенда о любви". Поэтому Григорович, который поставил десятка полтора балетов, все равно по всему миру говорил, что лучший балет - "Легенда", и это лучший балет во всем мире как вершина творчества Григоровича. С тех пор почти 50 лет Мариинский театр держит этот балет в своем репертуаре. Этим по праву можно гордиться". Вторая премьера балета была в Новосибирске. А в Баку премьера состоялась в 1962 году. "Хорошая у нас труппа была, - рассказывает Ариф Меликов, - хороший спектакль был. Мы выпускали спектакль тройным составом. И чтобы все было на высоком уровне и высокого класса. Редко какой театр выпускал такой состав. Здесь были Лейла Векилова, Раиса Измайлова, Донмез Гаджиев, Ахундовы муж и жена, Кузнецов, Плетнев, Баташов. Это был расцвет..."

Характерно, что уже с первым балетом к Арифу Меликову пришла мировая слава. Шостакович писал об этом балете: "Глубокая музыкальная драматургия партитуры, ее внутреннее развитие, точность и выразительность музыкальных характеристик героев, редкое искусство в оркестровке, особая ее красочность, множество находок заставляют с большим интересом слушать этот талантливый музыкальный опус... Новый балет - большое событие в советской хореографии. Без преувеличения можно сказать, что это этапный спектакль..."

Известный русский композитор Д.Б.Кабалевский пишет: "Прекрасен балет Арифа Меликова "Легенда о любви".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский танцор Ульви Азизов выступит с примами санкт-петербургского балета

Интеpеснейший театpальный сезон

"Дюймовочка" - новый выбор Театра оперы и балета

Звезда классического балета Ольга Гайко

Пpаздник балета

Другие новости раздела
 
Твоpчество юных талантов-самоpодков
Во Дворце культуры "Химик" Сумгайыта проведена благотворительная акция

"Мои любимые блюда"
Бахрам Багирзаде выпустил кулинарную книгу с рецептами блюд национальной кухни

Обсуждения в Майнце
В эти дни в Германии пpоводят сравнительный анализ эпосов "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах"

Легендарный артист Владимир Этуш
выступит со спектаклем в Баку

Азербайджанские звезды за здоровый образ жизни
А также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

Региональное пpедставительство АКА "Симуpг"
откpылось в Сабиpабаде

Азеpбайджанская музыка
покоpила сеpдца евpопейцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика