Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азеpбайджанская музыка
Азеpбайджанская музыка
покоpила сеpдца евpопейцев
Суббота, 11.06.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Последний раз музыку азербайджанских композиторов, в частности, К.Караева, играли в Литве лет 30 назад. И вот недавно она снова зазвучала в этой стpане. Все дело в том, что в прошлом году Литовская национальная филармония пригласила народного артиста АР, главного дирижера симфонического оркестра Азербайджанского радио и телевидения, руководителя оперной студии Бакинской музыкальной академии, профессора Азада Алиева провести концерт в Вильнюсе. Программа концерта состояла из произведений К.Караева. Азербайджанская профессиональная музыка очень понравилась литовцам, особо подчеркивались гармония, форма, эмоциональность этой музыки.

В процессе подготовки к концерту, на котором музыка азербайджанского композитора имела огромный успех, и особенно после него, завязались хорошие отношения и творческие связи с Литовским национальным симфоническим оркестром и руководством Литовской филармонии. Концерт прошел очень удачно и успешно, он транслировался национальным телевидением. Этим концертом было положено начало сотрудничеству между литовскими и азербайджанскими музыкантами. Надо сказать, что в Литве несколько симфонических оркестров, но филармонический оркестр - главный и лучший. Начались переговоры, результатом которых в прошлом месяце стал еще один концерт азербайджанских музыкантов, приуроченный к Дню Республики, в котором принял участие прославленный музыкант, ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли. В программу входили фортепианный концерт Д.Гершвина, увертюра "Кандид" Бернстайна, произведение литовского композитора Баркаускаса, "Азербайджанское каприччио" Ф.Амирова и отрывки из балета "Семь красавиц" К.Караева. Публика была поражена темпераментом азербайджанских произведений и исполнителей.

Дирижер оркестра Азад Алиев в интервью "Зеркалу" признался, что литовские оркестранты после концерта подходили к азербайджанским музыкантам, благодарили и говорили, что азербайджанская музыка их просто разбудила от спячки. Произведения Ф.Бадалбейли пользовались особым успехом у публики, которая была растрогана до слез. На концерте присутствовал первый президент Литвы Ландсбергис, который сейчас является представителем Литвы в ЕС (кстати, музыкант по образованию).

- Насколько в психологическом и профессиональном плане был легким контакт с музыкантами оркестра? Смогли ли они пpочувствовать азербайджанскую музыку?

- Я приехал за несколько дней до концерта и отрепетировал с оркестром, кстати, очень высокого качества, три разные программы. Вообще отношение литовцев к музыке и музыкантам исключительное! Казалось бы, Литва - северная, холодная страна и взрывной и горячий Азербайджан. Фархад Бадалбейли хорошо выразил это соотношение, заметив, что мы - это знак плюс, а литовцы - минус, в результате получается контакт, искра и заряд между людьми.

ArrayНаша эмоциональная и величественная музыка не оставляет спокойным каждого, кто слышит ее впервые. Было полное слияние музыки, музыкантов и публики!

- Вы дирижировали литовским оркестром и на концерте в Швеции, как это произошло?

- Еще до этого нам поступило предложение от азербайджанского посла в Швеции Рафаэля Ибрагимова об участии в камерном концерте, организованном в день рождения общенационального лидера Г.Алиева. У нас с Фархадом зародилась идея сделать не камерный, а симфонический концерт с национальным оркестром Литвы, ведь Литва и Швеция находятся рядом. В Швецию поехали я с Ф.Бадалбейли, две наши вокалистки, - заслуженная артистка республики, прекрасная певица Гюльназ Исмайлова, молодая певица Сабина Асадова и народный артист Азер Зейналов. Нам был оказан великолепный прием, на концерте присутствовал практически весь дипломатический корпус Швеции, организация была на высочайшем уровне, реклама концерта была отличной. В празднично убранном холле стоял бюст Гейдара Алиева, украшенный цветами. Музыканты и публика были в упоении и восторге. Когда наши певицы пели "Аве Мария" и "Шуша" Ф.Бадалбейли, весь зал сидел, затаив дыхание, со слезами на глазах... Люди подходили и спрашивали: "Что это за произведение, в котором один куплет на латинском языке, а следующий - на другом?" Это переплетение было настолько сильным и впечатляющим, что публика трепетала от избытка чувств и эмоционального накала гениального произведения Ф.Бадалбейли. Люди буквально плакали, поверьте!

- Какими критериями вы руководствовались, составляя программу?

- Программа была составлена из любимых произведений Г.Алиева: увертюра к опере "Кероглу", ария Балаша из оперы Ф.Амирова "Севиль", романс "Арзу" Ниязи, "Шуша" Ф.Бадалбейли как призыв к справедливости и миру. Солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета им.М.Ф.Ахундова, меццо-сопрано Сабина Асадова и сопрано Гюльназ Исмайлова спели "Шушу", А.Зейналов великолепно исполнил любимую песню Г.Алиева, написанную его дочерью, Севиль Алиевой, и посвященную своей матери. Специально для этого концерта была сделана оркестровка этой песни нашим талантливым композитором Мусой Мирзоевым. А как литовские музыканты играли "Баяты-Шираз"! Все удивлялись, как получился столь удачный тандем из литовских и азербайджанских музыкантов. С прошлого года положено начало этим концертам, оркестр исполнял нашу музыку как родную.

Нельзя не признать, что концерт интерпретировался не только как культурный, но и как политический акт. Все убедились и были в восхищении, насколько развита, высокопрофессиональна и многокрасочна азербайджанская симфоническая музыка. Исполнение наших певцов было отмечено самыми лучшими откликами, все интересовались, где они получили вокальное образование, - настолько был высок уровень исполнения.

Музыкальное исполнительство вносит эффективный вклад в мировую культуру, ни один политик не может сразу решить какие-то вопросы, а музыка моментально вливается в души людей, завладевая их чувствами и мыслями, возвышая и объединяя их, взывает к самым лучшим намерениям и побуждениям. Программа концерта в Вильнюсе состояла из Увертюры к опере Уз.Гаджибейли "Кероглу", Концерта на арабские темы Э.Назировой и Ф.Амирова для фортепиано с оркестром, Сюиты из балета К.Караева "Тропою грома" и скрипичного концерта К.Караева, который исполнял выдающийся музыкант и скрипач Сергей Крылов, живущий ныне в Италии и являющийся художественным руководителем литовского камерного оркестра. Он - один из лучших скрипачей современности. Когда мы были в Вильнюсе первый раз, мы репетировали с ним. Несмотря на то, что два проекта как бы влились в одну концертную программу, тем не менее, программа была разнообразной. Т.е. в Вильнюсе и Швеции звучали совершенно разные произведения. В столице Швеции концерт в ратуше был особым. В старинном и красивейшем зале здания ратуши азербайджанские музыканты выступали впервые, и это было очень почетно. Думаю, что, услышав азербайджанскую музыку в этом зале, люди еще раз поймут, что такое вообще Азербайджан, что представляет собой азербайджанская культура и, в частности, музыкальная культура.

К беседе подключается ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли:

- Это здорово, что вильнюсский оркестр высочайшего европейского уровня выступил в роли пропагандиста азербайджанской музыки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
Музыка Аpифа Меликова - истоpия и совpеменность
Прошло ровно 50 лет со дня первой постановки балета "Легенда о любви"

Твоpчество юных талантов-самоpодков
Во Дворце культуры "Химик" Сумгайыта проведена благотворительная акция

"Мои любимые блюда"
Бахрам Багирзаде выпустил кулинарную книгу с рецептами блюд национальной кухни

Обсуждения в Майнце
В эти дни в Германии пpоводят сравнительный анализ эпосов "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах"

Легендарный артист Владимир Этуш
выступит со спектаклем в Баку

Азербайджанские звезды за здоровый образ жизни
А также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

Региональное пpедставительство АКА "Симуpг"
откpылось в Сабиpабаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика