Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Предсказание в Ветхом Завете
О миссии арабского народа
Суббота, 11.06.2011


Исмаил ВЕЛИЕВ
размер шрифта  

Ряд серьезных теологов-христиан говорит, что в Библии имеются предсказания насчет появления в мире пророка-араба. Во-первых, они указывают в этой связи на обещания, данные Богом Ажар, - матери Исмаила, родоначальника арабского народа (Быт. 16:10-12). Об особой роли, уготованной для исмаилтян, говорится и самому Аврааму (Быт.17:20): "Что до Исмаила, Я услышал тебя: Я непременно благословлю его, Я сделаю его плодовитым и сильно размножу его. Он будет отцом двенадцати правителей, и Я произведу от него великий народ". Считается, что данное пророчество было исполнено в миссии Мухаммеда и в ниспослании Корана.

Хотелось бы обратить внимание и на то, что Исмаил хоть и был рожден от египтянки Ажар, но являлся в то же время сыном самой Сарры по закону. Ведь она сама пожелала обзавестись ребенком таким способом: предложила свою молодую служанку Аврааму. Согласно законам того времени, если женщина была бесплодна, она могла по договоренности с другой женщиной обрести права на плод ее чрева. Причем, согласно ритуалу, Сарра приняла родившегося младенца на свои колени. Так что Ажар была, как сейчас сказали бы, "суррогатной матерью", матерью по крови. Но по договоренности изначально Исмаил получил статус законного сына Авраама и Сарры (сегодня, желая принизить арабов, Исмаила называют "сыном рабыни").

Кроме того, он стал и первым в получении статуса "сына авраамова" по Завету, через ритуал обрезания. Исаак появился на свет через год после этого, когда Исмаилу уже было около 14 лет. Авраам очень любил Исмаила когда Бог сказал ему, что все же у него родится сын от Сарры, он подумал, рассмеявшись(17:17): "Родится ли сын у человека, которому сто лет? Родит ли ребенка Сарра, которой уже девяносто? И он сказал Всевышнему - хотя бы Исмаил был жив и благословен Тобой!"...

Бог обещает дать земли Ханаана Аврааму (17:8): "Всю землю Ханаана, где ты сейчас пришелец, Я отдам в вечное владение тебе и твоим потомкам; и они будут мне поклоняться". Когда произносились эти слова, у Авраама был пока только один сын - Исмаил. Он был первенцем и тем самым, согласно законам того времени, обладал определенными преимуществами как наследник.

ArrayО праве первородства так говорится в Законе Моисеевом (Втор. 21:15-17): "Если у мужчины две жены - одна любимая, а другая нелюбимая, и у обеих есть от него сыновья, но первенец - сын нелюбимой жены, то при дележе имущества между сыновьями он не должен дать сыну любимой жены первенство перед первородным сыном нелюбимой жены. Он должен признать своего сына нелюбимой жены как первенца и должен отдать ему двойную часть из всего того, что у него есть. Так как этот сын является первым доказательством его мужской силы, и ему принадлежит право первородства". Таким образом, арабы имеют полное право на земли современного Ханаана - Палестины, на учреждение здесь своего государства: как по принципам международного права, так и на основании сакрального понимания.

Как следует из принципа обряда обрезания - символа принятия Завета между Богом и Авраамом, сонаследниками Авраамовыми могли стать не только его наследники по крови. Даже представители иных народов, живущие под его властью и покровительством (в его доме), причащались к Завету через упомянутый уже ритуал. Как видим, Завет между Богом и Авраамом не строился исключительно на идентичности кровнородственной, но и на единородности духовно-идеологической. Еврейский народ, как и все другие, ассимилировал в себе и представителей иных этносов.

Вспомним также, что у Авраама были жены и после смерти Сарры, от которых он также имел наследников. Однако только двоим по предопределению Бога была уготована особая миссия: Исаак становился родоначальником израильского народа, который должен был дать миру священников и Пророков живого Бога; Исмаил - родоначальником народа, который до поры до времени держался вдали и должен был восстать, когда потребуется защищать истинных рабов Божиих...

Бог обещал дать наследникам Авраама территорию, населенную кафторимами и каслухимами (землю филистимскую). Действительно, с течением времени, спустя примерно 1000 лет после Авраама, царь Израиля Давид окончательно завоевал указанные земли. Еще через несколько веков филистимляне как народ сошли вообще с исторической арены. Осталось лишь слово "Палестина" как географическое понятие. Сегодня никаких "палестинцев" как особого этноса в мире нет. На этих землях живут наследники Авраама: евреи и арабы. Так что евреев также можно назвать "палестинцами", т.е. жителями Палестины. Оба этих народа имеют одинаковые наследственные права на "землю обетованную".

Стоит отметить, что родоначальники обеих народов были в достаточно близких, добрых отношениях. Когда Авраам умер, Исаак посылал за Исмаилом гонцов, чтобы известить его, и в дни панихиды они были вместе, как и полагается братьям, вместе хоронили отца... Сегодня проживающие на этих землях евреи и арабы должны помнить о своем изначальном родстве. Им следует признать, что здесь оба народа - и Израиль, и здешние арабы - имеют одинаковое право на проживание, на учреждение своего дома (государства).

Пророчество о Мухаммеде в Евангелии

Мусульмане убеждены, что в Книгах, ниспосланных до Корана, было предсказано о пришествии в мир Пророка Мухаммеда (Коран. 6: 20). В предыдущей главе мы рассмотрели фрагменты из текстов Ветхого Завета, где действительно имеется пророчество об особой миссии арабского народа. Однако оказывается, что и в Новом Завете имеются предсказания самого Христа, указывающие на пришествие в мир нового пророка. Это явно можно увидеть в Евангелии от Иоанна. Зная, что скоро ему придется покинуть землю, он предупреждает своих учеников о предстоящих событиях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика