Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Неумолимый капкан: оправдать или осудить
Неумолимый капкан: оправдать или осудить
тех, кто убивает животных с помощью этих приспособлений?
Суббота, 11.06.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Волки - хищники от природы, о них мы пишем довольно часто. Однако в последнее время все чаще стали наблюдаться случаи нападения волков на домашний (сельскохозяйственный) скот. И, как правило, небольшая стая убивает целое стадо коз или овец. Изредка осмеливаются нападать и на крупный рогатый скот. "Режут" по 30-40 особей за раз, хотя способны съесть либо утащить всего лишь 2-3 овцы. Откуда же берется такая беспощадная ярость?

По мнению зоологов, волки, чьи инстинкты выше разума, не имеют возможностей в дикой природе реализовать свои охотничьи способности. В загоне же, где нет выхода другим животным, все гораздо проще; тут и "выходит" наружу вся ярость волчьей стаи. Остановить хищников в пылу охотничьего азарта может только оружие. В этот момент они даже человека перестают бояться.

Очень часто жертвами волков становятся именно домашние животные. У волков пробуждаются инстинкты; безотчетно отдаваясь им, они уничтожают всех без разбору, ни к кому не проявляя пощады... Волки... На то они и волки.

Естественно, люди пытаются защитить свое "добро" от посягательств непрошеных гостей. Но человек тоже не всегда имеет возможность держать в доме огнестрельное оружие. Что же делать?

Во многих дальних селах нашей страны люди стали применять капканы для поимки своих злостных врагов. Волчьи капканы жестче человека; они не знают жалости.

ArrayКалечат животное, отрывая ему конечности. Капкан невозможно разомкнуть без помощи человека. И животное (пусть даже и хищное), попавшее в плен, обречено на медленную и мучительную смерть от боли, кровотечения, жажды и голода... Жестоко! Но мы не вправе осуждать людей, пытающихся как-то спасти своих домашних животных. Или вправе?

"Молодая волчица с перебитыми лапами, вся в крови лежала зажатая тисками капкана. Но даже в этот трагический для нее миг она не переставала сопротивляться. Дикая ярость во взгляде, хищный оскал и рычание - от боли, и, наверное, от досады и обиды на всех людей... Когда мы подошли к ней, стало ясно - волчица обречена. Даже если ее освободить из капкана, жить с перебитыми лапами она не сможет. С нами был пес - довольно крупный волкодав. Он принюхался к запаху крови, в луже которой металась смертельно раненная хищница. Видимо, пес подошел слишком близко... Рывок, лязг зубов, и пес словно взбесился от невероятно меткого укуса. Волкодав спешно ретировался, повизгивая от боли... Волчица ликовала недолго... Предсмертная судорога дрожью пробежала по ее телу, шерсть ощетинилась, и хищница навеки замерла с оскаленной пастью"...

Этот эпизод рассказал мне председатель Орнитологического общества Азербайджана Э.Султанов, который в сопровождении своих коллег был недавно на Боздаге (о его командировке в поисках мест гнездования хищных птиц мы уже рассказывали нашим читателям в предыдущих номерах нашей газеты).

"Мы не знаем, кто поставил капкан. Но мы видели, как мучилась бедная волчица. Мы не смогли бы ей помочь, даже если бы нам удалось освободить ее из капкана. Это было ужасно! Думаем, что это неоправданная жестокость... Позже в деревне, расположенной неподалеку от места "казни" волчицы, нам рассказали, что за последние два месяца в капканы попались 11 волков. Если дело и дальше так пойдет, то в скором времени нам придется заносить волков в Красную книгу...

Но людей понять можно... Волки не имеют понятия о том, кого можно, а кого нельзя убивать. Нападая на сельскохозяйственных животных в загонах, они руководствуются только хищными инстинктами. Они не знают меры и убивают всех. Противостояние между людьми и волками длится испокон веков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Девушка и волк"

"Кошка с колокольчиком"

"Долина волков" на азербайджанский лад

Заразные братья наши меньшие

Четвероногие путешественники,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика