Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Hаука  
 
 
Шаин Мустафаев: "Невозможно понять глубинные пласты истории и культуры Азербайджана
Шаин Мустафаев: "Невозможно понять глубинные пласты истории и культуры Азербайджана
без изучения его связей с историей Центральной Азии\"
Суббота, 11.06.2011

Исмаил Умудлу размер шрифта  

В беседе с директором Международного института центральноазиатских исследований при ЮНЕСКО, известным медиевистом-османистом Шахином Мустафаевым мы затронули темы исторических связей между Азербайджаном и Средней Азией - странами, являющимся нашими закаспийскими партнерами и братьями по крови. Ведь этот общирный регион, составляющий большую часть тюркского мира, представляет большой интерес для Азербайджана. Как видно из ответов ученого, под патронажем ЮНЕСКО в культурных и научно-исследовательском плане проделано немало работ.

- Надо сказать, что интерес ЮНЕСКО к ценральноазиатскому региону проявился еще в 1950-60-е гг. при реализации широкомасштабного международного проекта "Восток-Запад". В дальнейшем одним из приоритетных направлений деятельности этой международной организации стало всемерное содействие изучению истории народов, особенно тех, которые до сих пор были слабо исследованы. Следуя этой установке, ЮНЕСКО инициировало проекты по написанию фундаментальную истории цивилизаций Центральной Азии (1978 г.) в 6-ти томах на английском языке.

Следующим этапом в деятельности ЮНЕСКО стал еще один долгосрочный масштабный проект "Шелковый путь - пути диалога", осуществленный в 1988-1997 гг. Одним из значимых результатов этого проекта и стало создание такого регионального научно-исследовательского центра как Международный институт центральноазиатских исследований при ЮНЕСКО (МИЦАИ). Центральный офис института располагается в одном из древнейших городов не только Центральной Азии, но и всего мира - Самарканде. Институт был торжественно открыт в 1995 г. тогдашним Генеральным директором ЮНЕСКО г-ном Федерико Майором во время его посещения Узбекистана. Правительство Узбекистана выделило прекрасное здание для института в самом центре Самарканда и оказывает содействие в деятельности МИЦАИ.

- Когда вы были избраны директором МИЦАИ, и как вообще Азербайджан стал членом этого института?

- Я по образованию тюрколог, и моя трудовая биография связана с Институтом востоковедения НАН Азербайджана. Здесь еще 1980-е гг. под руководством академика З.М.Буниятова я стал заниматься историей Османской империи. Однако очень скоро понял, что в сущности невозможно стать полноценным медиевистом-османистом, не изучая историю Центральной Азии, других тюркских народов. Поэтому, будучи в аспирантуре в Москве, я общался со своими коллегами из стран Средней Азии и Поволжья, и даже принимал участие в археографической экспедиции по татарским деревням Ульяновской области, где мы с коллегами из Казани знакомились со старыми татарскими рукописями.

ArrayВ 1999 г. я был приглашен на конференцию ЮНЕСКО в Бишкеке, где и принял впервые участие в работе Академического совета МИЦАИ в качестве наблюдателя. После возвращения в Баку я подробно информировал Президента Академии наук о деятельности МИЦАИ. Руководство Академии наук выступило с идеей о целесообразности вступления Азербайджана в члены МИЦАИ. Эта идея была с одобрением встречена и на уровне руководства страны и таким образом был инициирован процесс переговоров с ЮНЕСКО по этому вопросу. После этого я стал представлять нашу страну в Академическом совете института, а в конце 2007 г. был избран на пост директора.

- Каково, по вашему мнению, место Центральной Азии в истории мировой культуры?

- Вкратце я мог бы сказать, что Центральная Азия является одним из древнейших очагов человеческой цивилизации. В разные периоды историии Центральная Азия либо сама давала жизнь новым культурам, либо становилась местом встречи культур, религий, тем самым обеспечивая так называемый обмен идеями между Востоком и Западом. Здесь скрещивались дороги с Востока и Запада, Юга и Севера. По караванным путям совершали свое путешествие буддийский монах из Китая Сыма Цзян, венецианец Марко Поло, христианский монах Гильом де Рубрук, арабский путешественник Ибн Баттута, испанский посол ко двору Амира Тимура Руи Гонсалес де Клавихо, и множество других иностранцев. Все они оставили удивительно увлекательные описания своих встреч с этим удивительным регионом и с его людьми.

Надо сказать, что для профессионального историка этот регион открывает невероятно счастливую возможность встретиться с неким вертикальным срезом "исторического пирога", включающего в свой состав все возможные "ингридиенты" исторических эпох от каменного века до развитого средневековья. Здесь были широко представлены все известные основные религии. Когда вы обращаетесь к античной эпохе, то видите, что эллинизм пронизывает всю древнюю культуру Центральной Азии.

Все выдающиеся события прошлого оставили свой отпечаток в историческом сознании народов региона. Я немало был удивлен тому, что у жителей Центральной Азии все еще жива память о походах Александра Македонского, который оставил глубокий след в истории региона. В разговоре с учеными и даже простыми людьми вам будут с увлечением рассказывать даже такие подробности, как на какой именно скале - согдийской или бактрийской - встретились великий полководец и красавица Роксана, дочь местного князя. В прошлом году, во время посещения археологических памятников в Сурхандарьинской области Узбекистана, я побывал на так называемом Чингиз-тепе недалеко от Термеза на берегу Амударьи. Народное предание гласит, что именно на этом месте великий завоеватель Чингиз-хан когда-то расположил свою ставку.

- Что связывает Азербайджан с Центральной Азией?

- Безусловно, невозможно понять глубинные пласты истории и культуры Азербайджана без изучения его связей с историей Центральной Азии. Мы связаны с этим регионом множеством исторических нитей. Этнический облик нашего народа, его язык, фольклор, литература, культура с древних времен во многом формировались в процессе тесных взаимосвязей с центральноазиатским регионом. Ведь Азербайджан всегда был важным звеном на Великом Шелковом пути. По этим путям наши народы обменивались как товарами международной торговли, так и достижениями нематериальной культуры, научными знаниями, духовными и религиозными представлениями. Вдоль этих путей происходили также мощные этнические миграции в древности и средневековье. К примеру, существует научная концепция о переселении ираноязычных племен на рубеже 1-го тысячилетия до н.э. из Центральной Азии на территорию Ближнего Востока, что и положило начало формированию ряда ираноязычных народов в нашем регионе - в частности, персов. Точно так же, как мы не сможем понять историю Азербайджана без учета мощных этнических волн тюркских и монгольских племен в средние века - тюрко-огузские миграции в сельджукскую эпоху (11-13 вв), либо переселение и оседание на территории Азерайджана, Ирана и Турции целых конфедераций монгольских племен в 13-14 вв.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

О Карабахе мы не забываем

Товарооборот с Чехией растет

В Азербайджане завершился переходный этап

Новая страница в сотрудничестве двух братских стран

В азербайджанской экономике преобладают оптимистические нотки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика