Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"Дверь на Север открывается еще шире"
"Дверь на Север открывается еще шире"
Сульхаддин Акпер: \"И без того напряженные отношения с США и Западом в ближайшей перспективе будут еще более напряженными\"
Суббота, 11.06.2011

Дж.Мазахироглу размер шрифта  

Личное дело Сульхаддин Байрам оглу Акпер

Родился 2 августа 1960 года в Шарурском районе. В 1977 году поступил в Азербайджанский государственный медицинский институт на лечебно-профилактический факультет и, окончив его в 1983 году с дипломом отличия, получил специальность лечащего врача. В 1990-1995 годах был народным депутатом Верховного совета Азербайджана. Был также избран в созданный 26 ноября 1991 года Национальный совет Азербайджанской Республики. В 1991-1993 годах был членом Милли Меджлиса АР. Будучи одним из лидеров современного национально-освободительного движения в Азербайджане, С.Акпер принимал активное участие в принятии декларации о суверенитете Азербайджанской Республики и Конституционного акта о независимости. В 1992-1993 гг. работал на должности первого заместителя министра национальной безопасности. В 2006-2010 годах был председателем меджлиса партии "Мусават". Кроме того, С.Акпер всегда занимался активной общественной деятельностью. Так, с целью оказания общественной поддержки развитию отношений между НАТО и Азербайджаном в 1997 году он учредил Ассоциацию азербайджано-атлантического сотрудничества и является президентом этой организации со дня ее основания. Эта ассоциация начиная с 1998 года является членом неправительственной организации НАТО - Ассоциации атлантического договора (Atlantic Treaty Association) и представляет там Азербайджан. Женат, имеет двух дочерей и одного сына.

Мы побеседовали с С.Акпером о характере угроз интересам национальной безопасности Азербайджана, последних шагах официального Баку, отношениях с НАТО и ОДКБ, перспективах решения нагорно-карабахского конфликта, путях определения правового статуса Каспия и т.д.

- Откуда исходят основные угрозы интересам национальной безопасности Азербайджана?

- Для того чтобы точно ответить на этот вопрос, в первую очередь необходимо определить национальные интересы и степень их приоритетности. К большому сожалению, несмотря на то, что разговоров об этом много, до сих пор официально ни сами национальные интересы, ни их градация определены не были.

В 2008-2009 гг. Ассоциация азербайджано-атлантического сотрудничества провела исследование на тему "Оценка состояния национальной безопасности Азербайджанской Республики".

ArrayВ результате этого исследования мы пришли к выводу, что основа долгосрочных национальных интересов АР это:

- защита Азербайджана (Родины); - демократическое развитие; - многостороннее и последовательное экономическое развитие; - выгодное международное окружение;

- национальное единство. Национальная безопасность Азербайджана должна строиться на основе национальных интересов, и его широкая безопасность (политическая, военная, экономическая, энергетическая, экологическая и т.д.) должна обеспечиваться на основе национальной безопасности.

В настоящее время национальные интересы Азербайджанской Республики (за исключением национального единства) по своей остроте стали жизненно важными и с точки зрения национальной безопасности дошли до своей критической точки.

Ввиду того, что национальная безопасность, которая основывается на национальных интересах Азербайджанской Республики, находится под широкомасштабной и высокоуровневой угрозой, сложившаяся ситуация должна считаться шаткой. Основные угрозы национальной безопасности АР, это:

- противоречие между объявленным государством курсом на демократическое развитие (а также интеграцию в евроатлантическое пространство) и фактической внутренней и внешней политикой, стратегическое непостоянство (переменчивость);

- агрессивная внешняя политика милитаристской Армении, ее агрессия против Азербайджана, удержание под оккупацией части его территории, поддержка этнического сепаратизма и создание в Нагорном Карабахе игрушечного военного режима;

- стремление России с ее имперскими амбициями удержать постсоветское пространство, в том числе Азербайджан, как и весь Южный Кавказ, который она считает "зоной жизненно важных интересов", ее союзнические военно-политические отношения с врагом нашей страны - Арменией, наличие на ее территории крупной военной базы (102-я военная база в Гюмри), всесторонняя поддержка и помощь, в том числе и военная, оккупанту и этническим сепаратистам, еще большее усиление ее военно-политического присутствия в регионе после событий 2008 года в Грузии. Нерешительность Азербайджана при выборе стратегического курса, противоречия различного характера, связанные с перспективами стратегического развития страны, наряду с тем, что становятся причиной возникновения неопределенностей и проблем, не дают возможность проведению в стране реальных демократических реформ, обеспечению национальных интересов и устранению угроз, направленных на национальную безопасность. С другой стороны, политика, проводимая усиливающимся авторитарным режимом, и общественно-политическая "стабильность", достигнутая репрессивными методами, превращаются в одно из основных препятствий, мешающих развитию страны, и ставят под серьезное сомнение перспективы ее демократического развития. В сложившейся ситуации, несмотря на то, что возможность новых крупномасштабных атак со стороны Армении кажется нереальной, уровень потенциальной опасности, особенно учитывая ситуацию, сложившуюся в регионе после кризиса в Грузии, все еще остается высоким.

В то же время необходимо отметить, что оценивание угроз, исходящих из других стран, в частности, из России, как маловероятных, в военной доктрине Азербайджана является ошибочным. Азербайджан не должен повторять ошибок допущенных Грузией. Эта ошибка, связана с тем, что в грузинской военной доктрине угроза, исходящая из России, расценивалась как маловероятная, что в итоге очень дорого обошлось нашим соседям.

Поэтому в настоящее время первостепенные интересы национальной безопасности должны заключаться в обеспечении демократического развития и защите Родины.

Опасная и шаткая ситуация, сложившаяся в сфере национальной безопасности Азербайджана, требует принятия срочных и неотложных решений, предпринятия шагов в направлении их исполнения и качественного использования ограниченного национального потенциала - претворения в жизнь эффективной стратегии национальной безопасности.

- Что вы думаете о пользе и вреде вступления Азербайджана в Движение неприсоединения? Что это даст Азербайджану?

- Начавшееся в 1955 году с конференции в Бандунге Движение неприсоединения к блокам (Non-Aligned Movement) и как результат этого процесса - создание в 1961 году Движения стран, не присоединившихся к блокам (ДСНБ), являлось продуктом "холодной войны", противостояния Запада с Востоком, и сегодня может расцениваться как историко-политический пережиток того периода.

Это движение, куда по большей части входили страны третьего мира социалистической ориентации и близкие к Москве, в противостоянии Восток-Запад давало СССР стратегическое углубление глобального характера и ресурсы. Страны третьего мира, входящие в ДСНБ, в свою очередь хотели этим воспользоваться, пытались получить от партнеров по организации, в частности от Москвы, еще больше пользы. После распада СССР и Организации Варшавского договора это движение потеряло в системе международных отношений свое прежнее значение.

Согласно I Гаванской декларации 1979 года, целью ДСНБ является защита национальной независимости, суверенитета, территориальной целостности и безопасности стран-членов от колониализма, расизма или любой формы давления.

Если учитывать то, что официальным языком организации, куда в основном входят страны Азии, Африки и Латинской Америки, является русский, то становится ясно, что и сейчас ДСНБ носит антизападный, антиамериканский характер. То, что Азербайджан присоединился к этому движению, говорит от том, что его неофициальная промосковская политика, а также политика, направленная на отдаление от Запада и США, в определенном смысле официально оформляются и фиксируются. Этот шаг официального Баку может расцениваться и как "геополитический штрих", нанесенный жирной красной краской на табло отношений Азербайджана с Западом, и без того продолжающих остывать. Этот шаг Баку, предпринятый в период, когда в исламском мире, Северной Африке и на Ближнем Востоке наблюдается повышение народного-демократического движения, вокруг ядерной программы Ирана ситуация еще более усугубляется, на фоне новой волны противостояния между Россией и Западом на постсоветском пространстве, в особенности в регионе Южного Кавказа, в то же время в период осложнения отношений между Азербайджаном и США, ЕС и евроатлантическими институтами, направлен, с одной стороны, на успокоение России и Ирана, с другой - на целенаправленное отдаление от Запада, чтобы показать, что есть альтернативный выбор. Словом, в нынешнем сложном положении этот шаг рассчитан на то, чтобы обеспечить безопасность политического режима, и носит тактический характер. Его также можно расценить как временное фиксирование геополитической позиции Баку, который в ближайшей перспективе осложнит и без того сложные отношения с США и Западом, в то же время не будет достаточным для того, чтобы устранить недоверие, которое имеется у официальной Москвы и Тегерана по отношению к нынешним властям. В любом случае этот шаг Баку говорит о том, что дверь на Север открывается еще шире. Это есть выражение политических намерений и позиции.

- Принесет ли какую-то пользу присоединение к этому движению в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- Не считаю, что этот шаг официального Баку может как-то повлиять на азербайджано-армянский конфликт. Однако можно сказать, что этот шаг добавит, пусть и небольшой, но все же отрицательный оттенок противостоянию РФ и США в регионе и в самом Азербайджане, опосредованно привнесет и в без того неблагоприятную ситуацию вокруг конфликта дополнительные отрицательные краски.

- Сможет ли присоединение к этому движению стать причиной охлаждения отношений Азербайджана с НАТО?

- В последние годы уровень взаимоотношений Азербайджана с НАТО (в том числе с США), в особенности после 2008 года, и без того постепенно падает. То, что Азербайджан в отношениях с альянсом не пошел дальше уровня IPAP, и, оставаясь на этом уровне, постоянно настаивает на своем, уже само по себе ясно обо всем говорит.

Думаю, что было бы вернее оценивать присоединение Азербайджана к этому движению как один из тактических итогов "политики возрастающего расстояния" в отношениях с НАТО и США.

- Каким вам представляется место Габалинской РЛС в этом процессе?

- Было бы вернее оценивать судьбу Габалинской РЛС после 2012 года в контексте военно-политической ситуации в регионе, отношений Россия-США и Россия-НАТО и перспектив их развития. Если же рассматривать вхождение в состав Движения отдельно, то я не думаю, что это серьезно повлияет на будущий статус Габалинской РЛС.

- Каково состояние сотрудничества Азербайджана с НАТО и ОДКБ? С какой из этих организаций Азербайджан может в будущем наладить более тесное сотрудничество?

- Азербайджан, в отличие от Армении и Грузии, пока не сделал свой стратегический выбор. Несмотря на то, что в Конституции АР отмечено, что страна избрала демократический путь развития, а в принятой в 2007 году Концепции национальной безопасности стратегической целью обозначена интеграция в евроатлантическое пространство (иными словами, в НАТО), до сегодняшнего дня существующий политический режим не приблизился ни к переходу к демократии, ни к тесной интеграции с НАТО. Главная причина этого заключается в том, что перспектива демократического развития и фактор НАТО с точки зрения официального Баку представляют собой угрозу для безопасности политического режима. С другой стороны, эти факторы, а также состояние войны с Арменией, которая к тому же является союзником России, не позволяют сотрудничать с ОДКБ. Таким образом, Баку, находящийся в состоянии "политического невроза", не ведет "сбалансированную политику", а попросту пребывает в изнурительных стратегических метаниях. И маловероятно, что в ближайшей перспективе режим внесет коренные изменения в эту политику.

- Как вы оцениваете процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- В процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, который является региональным, сталкиваются интересы крупных сил (США, ЕС и Россия). Потому ситуация вокруг конфликта остается сложной.

Во время событий 2008 года Россия встала на сторону сепаратистов (так же, как и в случае с сепаратистами Нагорного Карабаха и Армении), совершила агрессию против Грузии, и ее военно-политическое присутствие в регионе возросло. Военно-политический баланс в регионе резко изменился в пользу России и ее союзника Армении. Эта ситуация оказывает отрицательное влияние на процесс регулирования региональных конфликтов, в том числе армяно-азербайджанского, мирным путем. Тот факт, что ни НАТО, ни ЕС, ни США не смогли защитить Грузию в момент кризиса, а стратегическая инициатива в регионе вновь перешла в руки России, также является одним из факторов, влияющих на процесс регулирования конфликтов.

Я считаю, что до тех пор, пока грубый военно-политический дисбаланс, существующий в настоящее время на Южном Кавказе, не будет устранен, коренных изменений в решении конфликтов не будет.

Сейчас переговоры строятся вокруг Мадридских принципов. Что из себя представляют Мадридские принципы, вам уже известно из СМИ.

- Какой вы видите ситуацию с безопасностью на Каспии? Какие шаги необходимо предпринять в этом направлении?

- То, что Каспий не имеет выхода в Мировой океан, его правовой статус не определен, и ввиду этого не определены водные границы Азербайджана с Ираном и Туркменистаном, наличие во взаимоотношениях с обеими странами спорных моментов в вопросе эксплуатации морских углеводородных запасов, нарушение со стороны Ирана водных границ Азербайджана, препятствование ведению работ на нефтяных месторождениях, расположенных на юге, а с другой стороны, соотношение военно-стратегических сил на Каспии в пользу России оказывают на регион и его обстановку военной безопасностью отрицательное влияние.

Кроме того, свое отрицательное влияние на безопасность в этом регионе оказывают факт недостаточного военного потенциала новых независимых прикаспийских государств, а также усиление ВМС Ирана, наличие крупных месторождений, которые приводят к тому, что здесь сталкиваются интересы.

Для того чтобы усилить безопасность на Каспии, прежде всего необходимо:

- определить правовой статус Каспия, в то же время определить водные границы между прибрежными странами и деление дна моря;

- вслед за этим решение спорных вопросов, постепенное приведение соотношения военно-стратегических сил в регионе к балансу и устранение резкого преимущества России;

- усиление военного и военно-технического сотрудничества и партнерства на Каспии Азербайджана и Казахстана с США и НАТО.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В центре внимания - социальные проблемы военных
Эксперты предлагают принять специальную государственную программу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика