Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Католикос армян приехал озвучить притязания?
Католикос армян приехал озвучить притязания?
Отважится ли Гарегин II просить за осужденного сепаратиста?
Суббота, 11.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Католикос всех армян Гарегин II прибыл с шестидневным визитом в Грузию по приглашению Патриарха всея Грузии Илии II. Ожидается, что 13 июня он посетит и населенный армянами регион Самцхе Джавахети, в котором до середины 40-х годов прошлого века жили местные турки, тогда он носил название Месхети.

Отмечается, что духовные лидеры обсудят отношения между двумя церквями, судьбу спорных церквей на территории Грузии, а также статус Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии.

По мнению грузинских экспертов, визит Гарегина II будет довольно напряженным, так как между Грузинской и Армянской церквами складываются непростые отношения, и в основе трений лежит вопрос принадлежности ряда тбилисских церквей, а также ситуация с самоопределением в Самцхе Джавахети, где сепаратисты то и дело поднимают голову. При этом, как отмечают СМИ Грузии, армянская пресса уже нагнетает атмосферу вокруг визита, сообщая, что армянский католикос получил письмо от жителей Самцхе Джавахети, которые требуют содействия в освобождении заключенного Вагана Чахаляна.

По мнению грузинских экспертов, В.Чахалян является лидером армянских националистов, добивающихся отделения Джавахети от Грузии.

Армяне "Джавахка" (так они переиначивают грузинское наименование Джавахети) действительно обратились к своему католикосу с просьбой поднять в ходе визита в Грузию вопрос освобождения "политического" заключенного В.Чахаляна. Как говорится в сообщении, поступившем в "Регнум", письмо, подписанное 1200 жителями Ахалкалаки, Ниноцминды, Аспиндзы, Боржоми и Цалки, передано в канцелярию первопрестольного Эчмиадзина 9 июня. "Мы призываем вас в ходе визита в Грузию при встрече с Патриархом всея Грузии Илией II и государственными лицами поднять тему освобождения незаконно арестованного, засуженного и заключенного под стражу В.Чахаляна, являющегося борцом за интересы ААЦ, сохранение религиозной, языковой и культурной идентичности армян в Грузии", - говорится в сообщении.

Отметим, что В.Чахалян - один из наиболее активных деятелей армянонаселенного региона Грузии Самцхе Джавахети - был арестован летом 2008 года. Ему инкриминировались, в частности, групповое сопротивление представителю власти, незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов, организация массовых беспорядков. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы, члены его семьи - к крупным штрафам. В настоящее время пребывает в Руставской тюрьме строгого режима.

И теперь многие задаются вопросом: поднимет ли армянский католикос вопрос освобождения сепаратиста?! Известно, что в рамках визита он должен встретиться и с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Вчера в Тбилиси, во время посещения кафедрального собора Святой Троицы Гарегин II заявил, например, что "прибыл в Грузию с целью ... преодолеть существовавшие до сих пор нерешенные трудности".

Надо вспомнить, какой ценой удалось воплотить в жизнь эту поездку армянского католикоса. Редко случается, когда гости сами настырно стучатся в двери других с намерением зайти в них любой ценой, признает при этом армянское издание "Национальная идея". "А в случае нашего католикоса именно так и было. Визит Гарегина II в Грузию должен был состояться в октябре прошлого года, однако в то время было заявлено, что по предложению грузинской стороны визит будет перенесен на вторую половину ноября. В конце концов, ни в ноябре, ни после предводителю Армянской апостольской церкви не удалось пересечь границу".

И, тем не менее, стоит еще раз вспомнить, что предшествовало этой поездке. Обиженное тем, что визиты несколько раз откладывались, армянское духовенство на созванном в марте этого года в Эчмиадзине расширенном собрании Верховного духовного совета всерьез обсудило вопрос и приняло решение любой ценой добиться того, чтобы в июне визит состоялся. В вопрос вмешались также дипломаты.

ArrayВ конце апреля Илия II, в конце концов, принял посла Армении в Грузии Ованеса Манукяна. И когда стало ясно, что отныне изменений не будет, Эчмиадзин сразу взял инициативу в свои руки, сообщив, что по прибытии в Тбилиси будут подняты все вопросы, в том числе вопрос армянских церквей и Св.Норашена, "необходимые с политической точки зрения". Последняя формулировка была чересчур примечательной. Намек на перенесение вопросов с духовного пространства в политическое усугублял и обострял существующий в отношениях драматизм, в свою очередь, предупреждая грузинскую сторону о возможных последствиях. Тогда даже католикос счел необходимым выступить с интервью. Коснувшись вопроса статуса "армянских" церквей в Грузии, Гарегин II высказал надежду, что усилия увенчаются успехом не только в вопросе регистрации Грузинской епархии ААЦ, но и в вопросе возвращения находящихся в Грузии "армянских" церквей. Католикос отметил, что Грузинская епархия ААЦ предъявила требование властям Грузии - получить обратно находящиеся в Грузии шесть "армянских" церквей, чтобы они стали действующими и служили епархии.

Грузинский митрополит Герасим ответил на это:"На данном этапе я ничего не могу сказать о спорных церквах. Что касается юридического статуса, то это - прерогатива государства".

Как объясняет посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманишвили, закона, регулирующего религиозные отношения, пока в Грузии нет. Это означает, что вопрос касается не только армянской церкви, поскольку такой вопрос в Грузии поднимают также и другие религиозные конфессии. Значит, пусть армяне также по примеру других подождут, пока будет закон.

Армяне Самцхе Джавахети негативно воспринимают тот факт, что католикос Гарегин II в рамках своего визита в Грузию не посетит "армянскую" церковь св.Ншан в Ахалцихе. Об этом вчера на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт по Джавахети Ваге Саркисян. Св.Ншан, расположенный на территории города Ахалцихе, как считает эксперт, является "армянской" церковью, которую грузины после распада СССР внесли в список спорных церквей. Всего же в настоящий момент грузинская сторона в этот список внесла "шесть" армянских церквей, одна из которых - в Ахалцихе, а остальные пять - в Тбилиси. Факт непосещения католикосом Гарегином II церкви св.Ншан армяне Джавахети воспринимают как де-факто сдачу этой церкви грузинам, сказал он.

Эксперт скептически относится к той возможности, что в рамках визита может быть решена проблема с предоставлением юридического статуса Грузинской епархии ААЦ. "Конечно, армянский католикос может при встрече с президентом Михаилом Саакашвили поднять этот вопрос, однако, дело не продвинется дальше устных обещаний", - сказал В. Саркисян.

Как духовная, так и светская элиты Грузии активно присваивают "армянские" древние халкедонские церкви в Джавахети, считает Ваге Саркисян. Целью этой политики, как он заметил, является то, чтобы поставить под вопрос автохтонность населения этого региона. "Таким образом, грузины стремятся доказать, что это древняя грузинская территория, а все древние монастырские комплексы принадлежат им", - подчеркнул он.

Эксперт также негативно оценивает то, что католикос намерен посетить халкедонскую церковь в селе Гомбурдо в Ахалкалаки, где будет осуществлена литургия по грузинскому обряду. "Неприемлемо, когда в армянской халкедонской церкви Гарегин II будет принимать участие в литургии по грузинскому обряду. Это не что иное, как добровольный отказ от богатого культурного наследия армянской халкедонской церкви", - замечает В.Саркисян.

Но тут надо особо отметить, что даже бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов (сам армянского происхождения) открыто признал, что "спорные церкви в Тбилиси и других регионах являются грузинскими, а не армянскими".

Достаточно ознакомиться с материалами средств массовой информации последних лет, как станет ясно - ААЦ сегодня так же далека от декларируемых высоких целей, как политика официального Еревана от провозглашаемых идеалов либеральной демократии, передает Day.az. На деле все оборачивается банальной погоней за золотым тельцом, подавлением инакомыслия, сращиванием с криминалом и сексуальными извращениями. Как пишет армянский блоггер Areon (areon.livejournal.com) в статье "Бандиты армянской церкви и разваливающиеся храмы в Армении", в то время как сотни ценнейших армянских монастырских комплексов разваливаются и растаскиваются по камням в Армении, глава мафиозной структуры ААЦ Гарегин II делает вид, будто ничего не происходит. "Гарегин сам активно занят разрушительной деятельностью: разрушил Институт армянского языка в Ереване (чтобы на его месте воздвигнуть для себя очередную резиденцию), сейчас взялся за разрушение летнего зала кинотеатра "Москва". Но это только цветочки; Гарегин II разваливает армянские общины по всему миру. В свое время он незаконным решением отлучил от церкви главу армянской епархии в Москве - Ерзаса, и назначил на его место своего двоюродного брата - место ведь прибыльное, воротить всей армянской общиной России! Сейчас Гарегин II взялся за армянские церкви Франции, Бельгии, Голландии и Швейцарии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Грузино-армянские отношения на перипетии?

Концепция развития нацменьшинств

В полку послов убыло...

В Тбилиси стартовал грузино-азербайджанский бизнес-форум

"При реконструкции шушинской мечети должно учитываться мнение азербайджанских специалистов"

Другие новости раздела
 
Ереван держит оборону
на фоне дипломатического давления сопредседателей и Азербайджана

Тайм-аут не впрок
Когда прозреют "мыслители двух государств?"

Критические дни и выборы для Турции
Даже при убедительной победе можно оказаться в проигрыше



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика