Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Словения желает расширения экономического сотрудничества с Азербайджаном
Словения желает расширения экономического сотрудничества с Азербайджаном
Ильхам Алиев посетил памятник азербайджанскому партизану
Суббота, 11.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Завершив визит в Сербию, президент Азербайджана отбыл с официальным визитом в Словению. В Любляне уже состоялись переговоры Ильхама Алиева и президента Словении Данило Турка один на один. Отношения между двумя странами успешно развиваются в различных областях. Была выражена уверенность в том, что визиты президента Словении Данило Турка в Азербайджан и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Словению внесут свой вклад в дело расширения связей. Отмечалось, что для дальнейшего развития отношений имеется хороший потенциал. На встрече состоялся обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

По завершении переговоров состоялась церемония подписания азербайджано-словенских документов. "Соглашение между правительством Республики Словения и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области культуры, образования и науки" подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Словении Самуэль Жбогар. "Конвенцию между правительством Республики Словения и правительством АР об устранении двойного налогообложения в отношении подоходного и имущественного налогов и предотвращении уклонения от налогов" подписали глава МИД Азербайджана Э.Мамедъяров и министр экономики Словении Дарья Радич.

Затем состоялась совместная пресс-конференция Ильхама Алиева и Данило Турка, но до того главы государств выступили перед журналистами с заявлениями.

"За последний период товарооборот между нашими странами возрос в 10 раз, планируется подписание новых соглашений для еще большего расширения экономических связей", - сказал Д.Турк, заявив, что Словения акцентирует особое внимание на сохранении мира и безопасности на европейском пространстве, в связи с чем его страна является сторонником мирного разрешения армяно-азербайджанского конфликта. Президент Словении затронул значимость недавнего совместного заявления глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Довиле, назвав его важным документом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал эффективность контактов между Азербайджаном и Словенией важной скоставляющей европейской интеграции. "Словения является важным партнером Азербайджана в этом регионе", - сказал И.Алиев, подчеркнув, что Азербайджан уделяет большое внимание обеспечению энергобезопасности Европы и старается еще больше расширить свои диверсификационные возможности в экспорте.

Отметив, что на сегодня газовые запасы Азербайджана составляют 2,2 трлн. кубометров, глава государства сообщил, что в настоящий момент ведутся переговоры в связи с проектом "Южный поток", и в этом вопросе учитываются интересы всех сторон.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, И.Алиев выразил надежду, что продолжающиеся переговоры дадут результаты, и будет обеспечена территориальная целостность Азербайджана. "Для справедливого разрешения конфликта созданы хорошие условия", - заявил глава государства, подчеркнув важность изменения существующего статус-кво.

Для обеспечения бесперебойных поставок газа в Европу нужно построить как газопровод "Южный поток", так и Nabucco, заявил в свою очередь президент Словении Д.Турк.

"Азербайджан является одним из ключевых государств в проекте Nabuссo", - подчеркнул Д.Турк. Он также отметил необходимость кооперации в сфере энергетики. "Мы в Словении полагаем, что усилия по обеспечению энергетической безопасности требуют более эффективного сотрудничества между поставщиками и потребителями энергоресурсов", - указал словенский лидер. Значительное внимание на переговорах было уделено вопросам укрепления экономического сотрудничества между странами.

Array"Больше всего возможностей для усиления экономического сотрудничества между нашими странами имеется в области энергетики", - подчеркнул Данило Турк. По его словам, многообещающие также такие области, как информационные технологии и страховой бизнес.

В свою очередь Ильхам Алиев отметил, что отношения между двумя странами находятся на высоком уровне и активно развиваются. Он подчеркнул, что необходимо укреплять прежде всего экономическое сотрудничество, "объем которого пока не достаточен".

После брифинга президент Азербайджана встретился с председателем Государственного собрания (парламента) Республики Словения Павелом Гантаром. На этой встрече было выражено удовлетворение развитием связей между двумя странами в различных областях. Отмечалось, что для развития контактов в экономической сфере имеются хорошие возможности и предпосылки.

Было подчеркнуто значение межпарламентских связей с точки зрения расширения двусторонних отношений, отмечалось, что сотрудничество между Азербайджаном и Словенией успешно развивается и в рамках международных организаций.

На встрече была выражена уверенность в том, что визит президента Ильхама Алиева в Словению внесет свой вклад в развитие двусторонних отношений.

Затем глава Азербайджана посетил мэрию столицы Словении - города Любляна. Перед зданием мэрии главу азербайджанского государства встретил мэр Зоран Янкович. Поприветствовав высокого гостя, З.Янкович с удовлетворением вспомнил о том, как семь лет назад приезжал в Баку в качестве бизнесмена. Он подчеркнул, что будет стремиться к дальнейшему развитию сотрудничества между Баку и Любляной. Поздравив Азербайджан с победой на песенном конкурсе "Евровидение-2011", мэр Любляны отметил, что в следующем году в Азербайджан приедут многие деятели искусств Словении.

Президент Ильчам Алиев сказал, что высоко оценивает работу по развитию столицы Словении. Глава государства подчеркнул, что за последние несколько лет Любляна стала более современной, благоустроенной и превратилась в один из красивейших городов Европы. "Я вижу, что и руководство, и жители города с очень большой любовью относятся к родному городу. Благоустройство, строительные и восстановительные работы проводятся со вкусом. В целом сегодня очень знаменательный день для развития словено-азербайджанских связей. Проведенные нами встречи и переговоры, мероприятия, которые предстоят, еще более сблизят наши страны. Наши политические связи находятся на очень высоком уровне и усиливаются день ото дня. Предстоящий совместный бизнес-форум окажет большое влияние на развитие связей в экономической сфере, так как взаимный интерес велик и есть все возможности для совместной работы. На хорошем уровне находятся и межпарламентские связи. Я очень рад видеть здесь своего старого друга. Мы вместе работали в Страсбурге, у нас были очень хорошие дни, хорошие беседы. Азербайджан уже 10 лет является членом Совета Европы. Но в то время, когда происходили наши встречи, мы только стали членами Совета Европы, и, конечно, для нас там все было ново. Мы хотели поскорее интегрироваться в Совет Европы, занять свое место, и господин З.Янкович также очень помог нам", - заявил И. Алиев.

Президент Азербайджана выразил ему благодарность за поздравление по случаю победы азербайджанских представителей на песенном конкурсе "Евровидение-2011". "Мы готовы через год принять гостей из Словении, в том числе и вас, господин мэр. Но я надеюсь, что вы до этого приедете в Баку, и мы продолжим наши связи. Еще раз благодарю за гостеприимство", - сказал он. Глава азербайджанского государства оставил запись в Книге почетных гостей мэрии.

После этого президент Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Республики Словения Борутом Пахором, сообщает официальный сайт главы государства. На встрече было выражено удовлетворение развитием политических и экономических связей между двумя странами, подчеркнуто значение двусторонних отношений в рамках сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом.

В ходе встречи было отмечено, что визит президента И. Алиева в Словению создает хорошие возможности для рассмотрения перспектив в конкретных отраслях экономики.

Затем начался азербайджано-словенский бизнес-форум, в котором приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Словении Данило Турк.

В мероприятии приняли участие около 200 деловых людей с обеих сторон.

Президенты выступили на бизнес-форуме с речами.

В рамках бизнес-форума были организованы двусторонние встречи между деловыми людьми и обсуждены перспективы расширения сотрудничества.

Вчера же Ильхам Алиев посетил Азербайджана установленный в Словении памятник Национальному герою, партизану времен Второй мировой войны Мехти Гусейнзаде, возложил цветы к его подножию и принял участие в открытии памятной доски в честь азербайджанского воина-героя.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Скончался Акшин Кязимзаде


Маски сброшены
Azinko признала свою причастность к сносу дома №61

Эйнулла Фатуллаев поблагодарил Джорджа Сороса
за поддержку в трудные годы заключения

"Парламентский вестник"
Депутаты рассмотрели 24 законопроекта

Западные дипломаты встретились с членами Общественной палаты
Ожидается еще один митинг оппозиции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика