Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Прививаться или нет?
Прививаться или нет?
В нашу страну осуществлена новая поставка комбинированной вакцины для грудных детей
Суббота, 11.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

Опасны или безопасны прививки детям? Пожалуй, этот вопрос возникает перед каждыми родителями. Многочисленные сообщения о летальных исходах, тяжелых осложнениях после прививок подталкивают некоторых родителей к тому, что им самим нужно брать ответственность на себя за возможные последствия прививок. Тема прививок уже давно перестала быть однозначной. Родители разделились на два лагеря. Первый активно протестует против прививок, второй спокойно соглашается на то, чтобы их детям вводили вакцину.

Педиатры в любой больнице в один голос готовы заявить, что прививки - это защита вашего ребенка, причем они абсолютно безопасны. С другой стороны, существует множество противников прививок, и ими становятся, в первую очередь, пострадавшие от поствакцинальных осложнений. Все стороны согласны в том, что прививки - это "маленькая болезнь", т.е. в организм вводятся живые или неживые вакцины - вирусы, носители соответствующей болезни, - с целью создания искусственного иммунитета. В результате в теле должны образоваться антитела, которые борются с этой инфекцией. Предполагается, что в случае заболевания у привитого человека болезнь будет протекать в более мягкой форме, либо он вовсе не заболеет.

Сегодня многие инфекционные заболевания уже не страшны людям в силу того, что их легко предупредить, вовремя сделав прививку. Благодаря широкомасштабной реализации программ иммунизации в последние 30 лет значительно снизилось число инфекционных заболеваний по всему миру. Однако, несмотря на столь положительные результаты, эксперты уверены: борьбу с инфекционными заболеваниями следует продолжать и дальше, так как болезни, которые можно было бы предупредить с помощью вакцинации, ежегодно убивают до 32 тысяч детей младшего возраста в Европейском регионе.

В Азербайджане также по сей день продолжают выявляться случаи заболеваний различными инфекционными болезнями, хотя этого можно было бы и избежать, вовремя сделав необходимую прививку. В последние годы в нашей стране достаточно часто претворяются в жизнь акции по вакцинации населения от различных инфекционных заболеваний.

По словам главного педиатра Азербайджана Насиба Гулиева, на сегодняшний день в нашей стране основополагающими вопросами здоровья детей являются вакцинация и питание. "Сегодня с уверенностью можно сказать, что именно благодаря вакцинации удалось значительно снизить, а некоторые заболевания вообще свести на нет. Так, на сегодняшний день удалось фактически победить дифтерию, которая еще совсем недавно была настоящей проблемой для Азербайджана.

ArrayЕжегодно от этой болезни в нашей стране умирали сотни, а то и тысячи детей, сегодня же ситуация полностью под контролем. На данный момент в нашей стране появившимся на свет младенцам до года делаются прививки от девяти заболеваний. Уже в первую неделю жизни ребенку вводятся вакцины против вируса гепатита В, туберкулеза и полиомиелита.

Кстати, сегодня многие страны мира избавились от полиомиелита, так как уже долгие годы эта болезнь не дает о себе знать. Наша страна также не является исключением, более того, Азербайджан в 2002 году получил сертификат как страна, в которой за последнее время не было ни одного случая заболевания полиомиелитом.

В 2006 году министром здравоохранения Октаем Ширалиевым была принята специальная программа по иммунопрофилактике, которая стала настоящим прорывом в борьбе с инфекционными заболеваниями", - отметил Н.Гулиев.

Но, как бы ни расхваливали медики ту или иную вакцину, вопросы у родителей, тем не менее, остаются. Еще один момент связан с тем, что даже те родители, которые решаются сделать прививку своему ребенку, например, так называемую прививку АКДС (комбинированная вакцина против кори, коклюша и столбняка), делают ее не в районной поликлинике (где она бесплатна), и на учете в которой состоит малыш, а в какой-нибудь частной клинике за приличную сумму денег. Происходит это потому, что в отечественных поликлиниках вакцина индийская, и сами участковые педиатры отговаривают мамаш вводить ее ребенку, мотивируя это тем, что от нее гораздо больше "побочек". Они рекомендуют вводить бельгийскую вакцину АКДС в частных клиниках, где она стоит 50 манатов (кстати, ребенку нужно делать ревакцинацию этой вакциной до трех лет). Спрашивается, если от индийской вакцины столько побочных явлений, для чего тогда государство вообще ее закупает? Только по причине того, что она дешевле бельгийской? Но ведь на здоровье не экономят, тем более когда речь идет о здоровье самых маленьких граждан...

На отечественных форумах существует масса тем, в которых молодые мамы, ругая себя на чем свет стоит, объясняют задержку в развитии своих детей именно тем, что они, не будучи просвещенными в вопросах вакцинации, согласились на введение своему ребенку индийской вакцины АКДС.

Между тем в Азербайджане со второй половины 2011 года в календарь прививок грудных детей будет введен новый состав комбинированной вакцины для борьбы с большим числом опасных для жизни инфекций. Как сообщил заведующий сектором санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения АР Виктор Гасымов, посредством введения этой вакцины можно обезопасить детей сразу от 5 инфекций.

"На сегодняшний день данная вакцина завезена в Азербайджан. Финансовую помощь в поставке этой вакцины оказывали Глобальный альянс иммунизации и вакцинации и правительство Азербайджанской Республики", - сказал Виктор Гасымов. Отметим, что данная комбинированная вакцина применяется во всех странах Европы, СНГ, Америки (1news.az).

Где правда и где ложь в истории с прививками, и кто прав: те, кто не хочет вакцинировать своих детей, или те, кто соглашается на прививку?

Как ранее заявлял в интервью газете "Зеркало" эксперт ВОЗ Сергей Дешевой, "наша задача - это не сиюминутные результаты, а успех в долгосрочной перспективе. Это одна из основных задач программ иммунизации". "Мы можем собрать необходимые ресурсы и провести кампанию иммунизации в стране, но насколько удастся сохранить полученный результат - это уже другой вопрос. Ваша страна провела успешную кампанию массовой иммунизации против кори и краснухи в 2006 году при поддержке Детского Фонда ООН - UNICEF, Фонда Вишневской-Ростроповича, ВОЗ и других партнерских организаций; я присутствовал в качестве наблюдателя во время этой кампании и могу с уверенностью заявить, что она была организована и проведена очень хорошо. Главное теперь - не ослаблять усилия, постоянно отслеживать ситуацию, и лишь тогда мы сможем рассчитывать на желаемые результаты".

На вопpос "Зеpкала" о пpичинах кампании пpотив массовой вакцинации наш собеседник отметил следующее: "Однозначного ответа на это не существует. Здесь могут быть экономические причины, политические интересы, а может быть просто очередная журналистская погоня за сенсацией, пусть даже и высосанной из пальца. Как-то во время одного из семинаров, в котором я принимал участие, сами журналисты признались в том, что их работа часто строится по принципу четырех "С": это страх, слезы, смерть и секс. В этой конкретной ситуации, нагоняя на население страх перед вакцинацией, они повышают рейтинги своих телеканалов или изданий.

Возможно, кто-то выступает против иммунизации по профессиональным соображениям и вытекающим отсюда интересам. Ведь вакцинация может подорвать доходы врачей определенных специальностей, скажем, гомеопатов. Ведь, как известно, гомеопаты во всем мире, не только в Азербайджане, - это первые и самые рьяные противники вакцинации, так как она противоречит их постулатам. Еще одна причина - это то, что нередко многие люди не знают о том, что такое вакцинация, для чего она необходима, от чего она защищает, как работает. Из-за отсутствия даже минимума информации возникает много проблем. Изменить первоначально возникшее впечатление очень трудно, особенно если оно негативное. и если возник страх или недоверие, то изменить позицию становится очень трудно. Убедить может только специалист, который, грамотно подойдя к вопросу, расскажет людям о том, что существует определенный риск возникновения побочных реакций от введения вакцины, но он несоизмерим с тем риском, который таит в себе само заболевание".

Пpавда, специалист все же пpизнался, что после вакцинации могут быть побочные реакции. "Вопрос в том, насколько они тяжелые и представляют ли они опасность для здоровья. Давайте для начала вспомним, что же такое вакцинация в принципе. Делая прививку, мы вводим в организм ослабленный или убитый болезнетворный агент (или искусственно синтезированный белок), тем самым провоцируя выработку защитных антител, так же, как после естественно перенесенного заболевания. Такая "искусственная болезнь", как правило, протекает без каких-либо неприятных проявлений. После прививки возможны незначительное кратковременное повышение температуры, легкое недомогание или болезненность в месте укола и т.д., то есть реакции, которые не могут нанести никакого вреда здоровью человека. Что касается тяжелых реакций, требующих госпитализации привитого, то они встречаются в сотни и даже тысячи раз реже, чем после "естественного" заболевания, и призывать в связи с этим людей не делать прививки - это верх непрофессионализма. С таким же успехом можно не выходить на улицу - а вдруг вас собьет машина, или не принимать никакие лекарства, прописанные вам врачом, ведь у них также имеется список побочных реакций", - отметил он. Экспеpт ВОЗ также добавил, что в медицинской литературе не описано случаев смерти от заболеваний, против которых была достоверно и своевременно сделана вакцинация.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Свиной грипп - одна из медицинских афер столетия

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

Другие новости раздела
 
Спасай взятых на смерть
В Российском информационно-культурном центре состоялось мероприятие, посвященное борьбе с абортами в нашей стране

Особое внимание - продуктам!
Летом возможны массовые отравления

Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ спасет профтехшколу?


Новых такси со счетчиками будет все больше
Что ждет полчища частников на личных авто - неизвестно

Небезопасное лето
Большинство случаев травм у детей происходит во время каникул



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика