Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Пора учиться
Пора учиться
Если в преддверии праздника выиграли бы у Казахстана...
Суббота, 11.06.2011

Рустам размер шрифта  

Азербайджанский футбол официально вошел в сто первый год своего существования. Отгремели фанфары, разобраны декорации, убраны столы, вычищен зал, отблагодарены организаторы - праздник, который устроила АФФА завершился. Удался ли он? Да. Мог ли быть еще более массовым - безусловно.

В Интернете про столетие писали много, писали, как модно сейчас говорить, как в тему, так и не в тему. Кому-то эти высказывания нравились, кому-то - нет. Мнения были совершенно разные. Вот, например, было и такое: зачем, мол, отмечать столетие азербайджанского футбола, если наша сборная проигрывает Казахстану? Тут мы вам хотим предложить взглянуть на ситуацию под несколько иным углом. Мы даже не просим вас спросить про то, а когда мы вообще казахов обыгрывали? Давайте перенесемся в другую плоскость.

Вот, допустим, у вашего друга день рождения. И за пять-шесть дней до него один из его проектов проваливается, он остается в шаге от того, чтобы потерять работу. Морально подавленный, он приходит домой. Знает, что через пять дней у него вроде бы как праздник. И вы этот праздник не то, что игнорируете - вдобавок вы начинаете его критиковать, напоминать ему о том, как провалился проект, какой он бездарный и что вы вообще считаете его неудачником. Как вы думаете, что лично для вас этот друг после этого захочет сделать?

И все же большинство фанатов, которые пришли на трибуны стадиона имени Тофика Бахрамов, молодцы. Несмотря на то, что матч начинался в десять часов вечера. Несмотря на то, что шансов у сборной не было никаких.

ArrayНесмотря на то, что она проиграла Казахстану. Болельщики в массе своей заткнули критиков, которые говорили: если аншлаг и наберется, то только потому что процентов восемьдесят придут посмотреть на Германию. Такого не было.

Доказательство: как только сборная Азербайджана вышла на разминку, раздались аплодисменты. Казалось, что такую встречу не ждали сами игроки, слегка смутившиеся подобным отношением. А еще в лучших традициях была освистана сборная Германии. Были и те, кто кричал об отставке. И их тоже можно понять. Полярность мнений - это то, что и должно быть на футбольном стадионе. Демократия - вот что должно сопровождать футбол всегда и везде. Арена - это зеркало развития общества, и в отличие от настоящего зеркала оно показывает все совсем не наоборот. Вот такие фанаты, такая полярность и нужна будет азербайджанскому футболу во второй век его существования.

Для сборной этот второй век начался с матча против самой успешной команды текущего столетия. Вы никогда не убедите нас в обратном. Несмотря на то, что немцы ни разу за двадцать первый век не становились чемпионами мира, они ни разу не покидали мундиаль без комплекта медалей. Две "бронзы" и "серебро" - другой такой команды нет. Сюда же прибавляем второе место на чемпионате Европы 2008 года. По большому счету, "бундестим" не удался только один крупный турнир - Евро-2004.

Все. Какая еще команда может похвастать такой стабильностью? Даже расхваливаемая и выигравшая почти все Испания не может. Очень символично, что мы начали именно с немцев. Говорят, что именно за ними будущее футбола, и когда смотришь на их молодой состав, понимаешь, что доля правды в этом высказывании есть.

Столетие азербайджанского футбола не было праздником прошлого, это надо понимать. Трезво смотреть на вещи и признавать, что большого футбола в Азербайджане никогда не было. Тофик Бахрамов, Алекпер Мамедов, Игорь Пономарев, Казбек Туаев, Назим Сулейманов, Вели Гасымов и многие другие - это все-таки личности, которые появились скорее вопреки, нежели благодаря. Наши команды не становились чемпионами СССР, не владели Кубком, не побеждали в еврокубках. Ни разу! Игроков бакинского "Нефтчи" нельзя было назвать постоянными футболистами основы сборной. Поэтому столетие - праздник будущего, праздник надежды.

Он мог быть более массовым, что тут скрывать. АФФА неплохо поработала в организационном плане, но так, чтобы о столетии говорили везде, чтобы это слово не сходило с уст домохозяек и таксистов, чиновников и телеведущих, официантов и писателей, такого все-таки не было.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Через тернии в НАТО

В Баку прибудут турецкие генералы

СНГ испытывает кризис

Отсутствие "политического шоу"...

Азербайджан отказал Германии

Другие новости раздела
 
Тони Адамс: "Игроки рассматривают меня как большого босса"
Наставник "Габалы" не прочь сыграть в Лиге чемпионов против "Арсенала"

Афран Исмайлов: "Я не сразу ответил "Гезтепе"
Форвард "Карабаха" готовится к Лиге Европы

Крокодил и лучшие спортсмены-студенты
Об успехе АГМУ говорит Кямал Киберлинский

Чикагский хорват, незаслуженно забытый
Тони Кукоч - о Джордане-старшем и младшем, Пиппене и Олимпиаде-92, Чикаго и Сплите

Допинговый скандал,
или болгары "воюют" с Русевым?

Турция "наехала" на "Челси"
Снова споры вокруг Хиддинка



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика