Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Быть ли русскому языку вторым государственным в Таджикистане?
Быть ли русскому языку вторым государственным в Таджикистане?
Если да, то что от этого?
Суббота, 11.06.2011

У.Ахундова размер шрифта  

9 июня Верхняя палата парламента Таджикистана одобрила использование русского языка в качестве языка межнационального общения. Законопроект также позволит использовать русский язык в законотворческой деятельности, о чем высказался президент Академии наук страны Мамадшо Илолов.

Согласно закону Таджикистана "О государственном языке", вся официальная переписка между субъектами государственной власти в стране должна вестись только на государственном языке.

Знание таджикского языка как государственного стало обязательным для всех госслужащих страны. Верхняя палата таджикского парламента внесла ряд поправок в существующее законодательство в части использования титульного языка.

По мнению политолога Зардушта Ализаде, Таджикистан принял такое решение по острой необходимости. "Нынешний президент Таджикистана Эмомали Рахмон нуждается в поддержке России, чтобы остаться у власти. Помнится, что в 2009 году Таджикистан принял противоположное решение о государственном языке. Но, видимо, за это время с руководством страны поработали и объяснили ему ошибочность прежних выводов. В данной ситуации ясно, что они свою ошибку поняли", - считает политолог.

Напомним, что в 2009 году в Таджикистане русский язык был объявлен вне закона. Тогда эксперты и журналисты гадали, что будет с российской 201-й военной базой в Таджикистане, и потребует ли Эмомали Рахмон оплаты за ее дислокацию на территории страны. Парламент республики принял закон "О государственном языке", обязывающий каждого гражданина Таджикистана знать таджикский язык, а, соответственно, русский язык потерял свой статус языка межнационального общения.

Резко против закона выступили депутаты Коммунистической партии Таджикистана, у которых в парламенте четыре мандата. Они обратили внимание коллег на то, что новый закон противоречит Конституции и создает большие проблемы для миллионов трудовых мигрантов из Таджикистана, которым трудно отстаивать свои права в России и Казахстане по причине скудного словарного запаса русского языка. Депутаты-коммунисты предлагали вернуть законопроект на доработку, но большинством голосов парламентариев он был принят. Как сказал депутат, народный поэт Таджикистана Гулназар Кельди, "через 20-30 лет мы будем гордиться, что приняли этот закон", так как старый закон не позволял таджикскому языку стать языком "политики, экономики, и науки".

Видимо, гордится пришлось лишь два года.

По мнению директора Центра политических инноваций и технологий, политолога Мубариза Ахмедоглу, Таджикистан как суверенное государство имеет право принимать любые решения, которые считает правильными или выгодными для страны. "Я думаю, даже в Азербайджане можно было бы принять решение использовать русский язык в качестве второго государственного. Тем более неудивительно, что Таджикистан принял такое решение. Принимая во внимание геополитическое состояние Таджикистана за последний отрезок времени, подобное решение может стать спасительным для Душанбе. Так как в данный момент стране необходима сильная опора, которая сможет поддержать как в непростых внешнеполитических отношениях с Ираном, Китаем, Афганистаном, так и во внутриполитических проблемах с исламскими экстремистами. Правительство Таджикистана и решило сделать ставку на Россию. Хотя вначале нынешний президент пытался подружиться и с Китаем, и с Ираном. Однако в конце он понял, что в решении проблем страны единственным надежным помощником может стать Россия", - утверждает М. Ахмедоглу.

Он также считает, что Россия в свою очередь выдвинула свои условия и эти условия, не ограничатся лишь принятием данного законопроекта. "В дальнейшем Россия потребует от Таджикистана лимитировать отношения с Ираном. Только в этом случае Россия будет вкладывать инвестиции в опекаемое государство", - утверждает эксперт.

Верхняя палата парламента Таджикистана одобрила поправки к законодательству страны по использованию русского языка как средства межнационального общения. Законопроект вступит в силу после того, как его подпишет президент Эмомали Рахмон, что, скорее всего, и произойдет в самое ближайшее время.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Строить незаконные мечети - харам", -

Правоохранительные органы угрожают журналистам

У нас все хорошо, но со слезами на глазах

Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам

Детям у нас - особая забота



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика