Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Благоденствуй, страна
Благоденствуй, страна
МЭА прогнозирует на протяжении пяти лет цену на нефть свыше 100 долларов за баррель
Суббота, 18.06.2011


Ф.КАМАЛЛЫ
размер шрифта  

Азербайджанское правительство может работать в достаточно комфортных условиях, как минимум, на протяжении будущих пяти лет в связи с высокими ценами на нефть на мировых рынках.

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз средней стоимости нефти на ближайшие пять лет на 19 долларов за баррель, пишет The Wall Street Journal. Как сообщает 1news.az со ссылкой на Gazeta.ru, по мнению организации, спрос будет расти быстрее, чем это ожидалось ранее.

При этом высокие цены на нефть стимулируют прилив инвестиций. Экономика не пострадает от роста цен на энергоресурсы и будет развиваться в нормальном темпе, подчеркивает МЭА. "Высокие цены на нефть и экономический рост, - говорится в отчете МЭА, - могут какое-то время сосуществовать".

МЭА сообщает, что стоимость нефти марки Brent в период между 2011 и 2015 годами достигнет 103 долларов за баррель. Ранее организация ожидала 84 доллара за баррель.

Тем не менее, мировой спрос вырастет до 94,2 млн. баррелей в день к 2015 году, что превышает показатель прошлогоднего прогноза на 900 тысяч. Как сообщает МЭА, прогноз был повышен из-за того, что спрос на нефть вернулся к нормальному уровню после экономического спада гораздо быстрее, чем это ожидалось. В основном росту будет способствовать спрос со стороны развивающихся стран. Кроме этого, МЭА сообщает, что нефтепроизводство в Ливии, экономика которой сильно пострадала от гражданской войны, восстановится до прежнего уровня в 1,6 млн. баррелей в день не раньше 2014 года. При этом исполнительный директор МЭА Нобуо Танака на Петербургском экономическом форуме заявил, что спрос на нефть снижается, в то время как на газ - увеличивается, пишет "Фонтанка.Ru".

В ближайшие пять лет эксперты прогнозируют прирост потребления газа на 2% в год. Основным потребителем газа становятся Азиатский регион и его центр - Китай. Также высокий спрос в Северной Америке, но цены там ниже. Эксперты также подчеркивают, что страны, решившие отказаться от ядерной энергии после катастрофы в Японии, увеличат потребление газа. В начале месяца в докладе МЭА сообщалось, что мировое потребление природного газа вырастет более чем на 50% к 2035 году.

Кстати, добыча нефти в Азербайджане в 2011 году увеличится на 10 тысяч баррелей в сутки - до 1,08 миллиона баррелей в сутки.

ArrayТакие прогнозы содержатся в июньском докладе ОПЕК по нефтяному рынку. Нынешний прогноз добычи в стране на 30 тысяч баррелей в сутки ниже уровня, прогнозированного картелем в прошлом месяце ("Тренд").

По прогнозам ОПЕК, во втором квартале года уровень добычи нефти в Азербайджане составит 1,09 миллиона баррелей в сутки, в третьем - 1,1 миллиона, в четвертом квартале - 1,11 миллиона баррелей в сутки.

Общий объем добычи нефти в странах бывшего Советского Союза, по прогнозам ОПЕК, вырастет в 2011 году на 140 тысяч баррелей в сутки - до 13,37 миллиона баррелей в сутки. Наивысший уровень добычи нефти в этих странах в текущем году будет наблюдаться в четвертом квартале - 13,42 миллиона баррелей в сутки.

По данным BP, доказанные запасы нефти Азербайджана на начало 2010 года составили 7 миллиардов баррелей. Добыча нефти в стране в 2009 году, по данным BP, составила 1,033 миллиона баррелей в сутки, что на 13,5 процента больше объема добычи в 2008 году. Основной объем нефти, добываемой в Азербайджане, приходится на морское месторождение "Азери-Чираг-Гюнешли". На этой площади добывается легкая нефть сорта Azeri Light с содержанием серы в 0,15 процента (35 градусов по API).

Отметим, что в свете высоких цен на нефть в мире финансовый поток в Азербайджан заметно усилился.

В течение первого квартала 2011 года из Азербайджана за рубеж было экспортировано нефтепродуктов на порядка 7,9 миллиарда долларов, говорится в платежном балансе, обнародованном во вторник Центральным банком страны.

Доля нефтегазовых продуктов в общем объеме (8,5 миллиарда долларов) экспортируемых страной товаров составила 95,9 процента.

Из общей суммы экспортированных нефтепродуктов на долю продукции нефтепереработки приходится 365 миллионов долларов, а нефти из страны вывезено на 7,5 миллиарда долларов.

Основной объем экспорта нефти на сумму 7,1 миллиарда долларов приходится на нефть, добытую Азербайджанской международной операционной компанией на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Другими предприятиями экспортировано нефти на сумму 372,4 миллиона долларов, из которых 12,6 миллиона долларов пришлись на долю конденсата с месторождения "Шахдениз", а 359,8 миллиона долларов - SOCAR.

Общая стоимость экспортных товаров, приходящихся на ненефтяной сектор, составила 346,6 миллиона долларов, увеличившись за год на 0,5 процента.

При этом Азербайджан получает неплохие дивиденды и от транзита нефти из стран Центральной Азии.

Ожидается, что в 2011 году до 6 млн. тонн казахстанской и туркменской сырой нефти будет транспортировано через Каспий по территории Азербайджана на мировые рынки. Как передает 1news.az, такое заявление сделал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев казахстанской газете "Литер".

По его словам, несмотря на отсрочку реализации проекта Казахстанской Каспийской системы транспортировки (ККСТ), "ничего не остановилось, продолжается как работа над проектом, так и транспортировка казахстанской нефти с "Тенгиза" (пока не заработал "Кашаган") через территорию Азербайджана".

"ККСТ еще не построена, но казахстанская, а именно тенгизская нефть, как известно, идет танкерами до наших терминалов в Баку, затем переливается в цистерны и идет по железной дороге до портов на Черном море. Таким же путем идет и туркменское сырье", - сказал Р. Абдуллаев.

Глава SOCAR также отметил, что "мы будем в любом случае ждать начала второй фазы освоения "Кашагана", так как ККСТ ориентирована на эти объемы, соответственно, будем ориентироваться с реализацией нашего совместного проекта на этот срок".

Также глава SOCAR прокомментировал возможность участия SOCAR в добывающих проектах за рубежом. Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что "варианты и предложения есть, и они рассматриваются". "SOCAR - нефтедобывающая компания, поэтому мы всегда ищем и рассматриваем активы по всему миру. Но хочу отметить, что при всем том, что у нас есть активы за рубежом, сегодня акцент ставится на месторождения на территории Азербайджана. SOCAR имеет много структур, которые нуждаются в исследовании и разработке. Мы усиленно ведем разведочное бурение, геофизические и геологические работы по увеличению наших запасов нефти и газа в Азербайджане", - сказал Р. Абдуллаев.

Комментируя вопрос возможного приобретения SOCAR доли американской ConocoPhillips в кашаганском проекте, Р.Абдуллаев отметил, что "разговоры о выходе ConocoPhillips пока на уровне слухов". "Официального заявления я не слышал. Но даже если предположить, что кто-то из акционеров проекта "Кашаган" выставит свою долю на продажу, то почему нет? SOCAR сегодня - это компания, которая имеет все возможности для участия в проектах любой величины, в том числе и "Кашагане", - сказал Р.Абдуллаев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Работа над реальными проектами с МФИ более эффективна,
чем осуществление "бумажных проектов"

Азербайджану пора отказаться от "государственного капитализма"
Россия уже на этом пути

Транспортный сектор ожидают многомиллиардные инвестиции
Роль Азербайджана в регионе может возрасти

Мировая экономика находится на грани рецессии,
а азербайджанская - у порога стагнации

Каспар намерен увеличить объем транспортировки нефтеналивных грузов


Строительство автомоста через Бакинскую бухту потребует 1,8 млрд. долларов


Состоялась коллегия Минфина


"Братство" азербайджанских чиновников
Их оптимизму можно только позавидовать...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика