Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Братство" азербайджанских чиновников
"Братство" азербайджанских чиновников
Их оптимизму можно только позавидовать...
Суббота, 18.06.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Одна из главных бед азербайджанского общества заключается в том, что наши госчиновники страстно желают, чтобы население страны жило в соответствии с мировыми тарифами и расценками.

С самого начала отметим, что мы оставим в стороне вопросы о жизни самих государственных чиновников, в том числе о роскошных виллах на берегу Каспия, каким-то чудесным образом строящихся на заработную плату, и переключимся на простых смертных, необлаченных тяжким бременем власти.

По подсчетам экспертов ООН, зарплата ниже 3 долларов в час недопустима, так как приводит к разрушению трудового потенциала экономики. Например, минимальная почасовая оплата труда в США колеблется от 7 до 11 долларов, в Греции - около 5 долларов в час (Lenta.ru). То есть, в соответствии с подсчетами ООН, в месяц при пятидневной восьмичасовой рабочей неделе минимальная заработная плата должна быть не менее 528 долларов в месяц. В США этот уровень соответственно составляет от 1232 до 1936 долларов в месяц.

Однако в Азербайджане, по официальным данным, среднемесячная заработная плата даже не доходит до минимума, определенного ООН, - того самого, разрушающего трудовой потенциал страны. Среднемесячная номинальная заработная плата в Азербайджане в январе-мае 2011 года составила 349,6 маната (по курсу Центрального банка Азербайджана, на 17.06.2011 составляет менее 444 долларов - авт.), что на 11,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике. Согласно данным Госкомстата, наиболее высокая заработная плата наблюдается у лиц, занятых в сфере добывающей промышленности, финансовой и страховой деятельности, в сфере административных и вспомогательных услуг, в сфере связи и информации, научной и технической деятельности, строительстве. Среднемесячная заработная плата лиц, занятых в компаниях и различных организациях на внештатной основе, составляет 180,5 маната, заработная плата, занимающихся по договорам гражданско-правового характера, - 328,2 маната. По данным статистики, на 1 июня 2011 года статус безработных в республике имеют 40,034 тыс. человек, из которых 43,1% - женщины. На начало июня пособие по безработице в Азербайджане получают 2,4 тыс. человек, средний размер пособия по безработице равен 178,7 маната.

Конечно же, учитывая то, каким образом наши статистики рапортуют о росте заработной платы в стране, становится неудивительным и заявление министра транспорта Зии Мамедова. А заявление это, собственно, полностью соответствует духу наших госчиновников - уровень благосостояния населения вырос, а значит, можно дать "зеленый свет" росту цен на общественный транспорт.

Для начала заметим, что по поводу желаний З.Мамедова все еще не высказались в Тарифном совете страны.

При этом сразу возникает резонный вопрос: как в случае увеличения цен на общественный транспорт азербайджанское правительство собирается удержать инфляцию в рамках однозначного показателя? Пока реально существует передышка, что связано с наступлением лета и снижением цен на продовольственные товары.

Дефляция в Азербайджане в мае 2011 года по сравнению с апрелем текущего года составила 0,4%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном комитете по статистике. Цены на продовольственные товары в мае подешевели на 0,9%. В отчетном месяце подорожала мясная продукция на 0,7%, фрукты - на 0,5%, чай, кофе, какао - на 0,3%, спиртные напитки - на 0,1%. В то же время в мае цены на рыбную продукцию подешевели на 0,8%, на молочную продукцию, сыр и яйца - на 1%, овощи - на 6,7%.

ArrayЦены на непродовольственные товары и на услуги в мае по сравнению с апрелем не изменились. В Баку в мае дефляция составила 0,7%. При этом в столице цены на продовольственные товары в отчетном месяце понизились на 1,4%, цены на непродовольственные товары и услуги не изменились. Согласно данным Госкомстата, среднегодовая инфляция в Азербайджане в мае 2011 года составила 8,9%, в том числе по продовольственным товарам - 12,7%, непродовольственным - 2,9%, услугам - на 4,9%. На 2011 год правительство Азербайджана прогнозирует среднегодовую инфляцию на уровне до 7%. Как сообщалось ранее, среднегодовая инфляция в Азербайджане в 2010 году составила 5,7%.

Однако, в случае роста цен на общественный транспорт, в Азербайджане начнется цепная реакция, которая повлечет за собой рост цен на все виды товаров.

Одним из факторов данного роста является, безусловно, продолжающийся процесс монополизации азербайджанского рынка. В этом смысле всегда особо отличалось Министерство транспорта, которое в очередной раз на законодательном уровне будет способствовать росту цен.

Вновь обратимся к заявлениям министра. Для удовлетворения потребностей города Баку в такси достаточно наличия около 3500 автомобилей, сказал в четверг Зия Мамедов. По словам министра, в настоящее время в Баку официально зарегистрировано около семи тысяч такси. Однако их общее количество (вместе с теми, кто работает без лицензий) составляет около 15 тысяч.

Ввод в эксплуатацию новых автомобилей такси преследует цель оказания качественных услуг в сфере общественного транспорта. Новая служба такси имеет прозрачные фиксированные тарифы и предоставляет качественные услуги по перевозке пассажиров. Ранее в Азербайджан прибыла первая партия автомобилей London Taxi TX4 фиолетового цвета, предназначенных для работы в Баку. Всего в рамках контракта предусмотрена поставка 1000 единиц этих автомобилей. Для развития программы Министерства транспорта Азербайджана по замене парка такси в Баку на автомашины марки London Taxi TX4 была создана новая частная компания Baku Taxi Company. Этой компанией был определен тариф на услуги новых автомобилей. Тариф выглядит следующим образом: при посадке пассажир платит один манат, а за каждый последующий километр - 0,7 маната ("Тренд").

Прежде всего заметим, что никто не говорит о том, что нет необходимости наведения порядка в сфере оказания услуг со стороны таксистов. Но кто дал право Министерству транспорта начать действовать по монополизации целого сегмента розничного рынка? Куда смотрит Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана? Видимо, у данного департамента сейчас "горячая пора" по санкциям в отношении предпринимателей, действующих на потребительском рынке и выпускающих некачественную продукцию, и потому они не могут оперативно реагировать на заявление представителей Министерства транспорта о том, что вместо 15 тыс.таксистов на рынке должно остаться лишь 3,5 тысячи.

Понятно, что более дешевых поездок на такси многим уже не светит, а это, соответственно, станет еще одной причиной того, что цены на потребительском рынке будут расти, так как именно эти таксисты за приемлемую плату с рынков вывозят как стройматериалы, так и продовольствие, приобретаемые потребителями.

Отметим, что пару лет назад в Азербайджане уже возникла проблема с высокой инфляцией. В то время ныне расформированным Антимонопольным департаментом при Министерстве экономического развития была проделана соответствующая работа, и на суд представителям средств массовой информации было представлено немало важной информации о монополистах в различных секторах национальной экономики. И тогда речь шла о необходимости создания независимого государственного агентства по антимонопольной политике, которое могло бы предоставлять информацию широкой общественности о том, как формируются цены на азербайджанском рынке не только на продукцию местных производителей, но и на завозимую в страну продукцию.

К сожалению, сейчас мы даже не можем понять, почему должны платить за проезд в новых "кэбах" именно один манат (по курсу ЦБА - 1,27 доллара), а за каждый последующий километр - 0,7 маната (0,89 доллара)? Видимо, рассчитывая новые тарифы, азербайджанские государственные чиновники исходили из получаемых ими доходов, информация о которых, как известно, до сих пор не публикуется, и это в отличие не только от развитых стран, но и даже от России.

Такси: цены в США

Символом Нью-Йорка давно стало желтое такси. Цены на проезд в нем невысокие, и благодаря этому желтое такси считается одним из самых массовых и демократичных. Интересно, что в Нью-Йорке цены на такси меньше, чем в других городах США. Возможно, это потому, что на улицах города ездит сегодня около 13500 такси. Цены на проезд рассчитываются в зависимости от расстояния. Например, если вы проедете 2,5 мили, это вам обойдется в 9 долларов. В вечерние часы стоимость такси увеличится на 1 доллар, а в ночное время - еще на 50 центов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Россия делает ставку на платные дороги

Транспортный сектор требует инвестиций

Доросли до платных дорог

Другие новости раздела
 
Благоденствуй, страна
МЭА прогнозирует на протяжении пяти лет цену на нефть свыше 100 долларов за баррель

Работа над реальными проектами с МФИ более эффективна,
чем осуществление "бумажных проектов"

Азербайджану пора отказаться от "государственного капитализма"
Россия уже на этом пути

Транспортный сектор ожидают многомиллиардные инвестиции
Роль Азербайджана в регионе может возрасти

Мировая экономика находится на грани рецессии,
а азербайджанская - у порога стагнации

Каспар намерен увеличить объем транспортировки нефтеналивных грузов


Строительство автомоста через Бакинскую бухту потребует 1,8 млрд. долларов


Состоялась коллегия Минфина




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика