Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Азербайджан склоняется к российскому оружию
Азербайджан склоняется к российскому оружию
В сотрудничестве со странами НАТО в области оборонной промышленности наступил кризис
Суббота, 18.06.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

В эти дни одной из обсуждаемых тем в азербайджанской прессе стали вооружение Азербайджана и Армении и та роль, которую играют или могут сыграть в этом процессе западные страны, Россия, Турция и др. Общий анализ ситуации показывает, что процесс изменения военно-политической ситуации на Южном Кавказе, начавшийся в 2008 году, продолжается. Очередная цель России на предстоящие годы заключается в том, чтобы подвести под свое влияние все развитие оборонной промышленности двух стран региона - Азербайджана и Армении.

НАТО не хочет, чтобы Азербайджан вооружался?

Согласно неофициальным сведениям, опубликованным в газете "Ени Мусават", вооружение Азербайджана вызвало у стран ЕС во главе с НАТО серьезную обеспокоенность. А с апреля этого года США и европейские страны начали оказывать на страны, продававшие Азербайджану вооружение и военную технику - Турции, Украину, Чехию, Болгарию, Польшу, Румынию и Словакию, - политическое, военное и экономическое давление. Так, согласно сведениям, различные структуры ЕС, а также посольства США в этих странах призвали правительства вышеупомянутых стран предотвратить проводимый в Азербайджане, который находится в состоянии войны с Арменией, процесс усиления армии новым современным вооружением за счет нефтяных денег. В обращении к руководству вышеупомянутых стран отмечается, что ЕС и США являются сторонниками сохранения военного баланса между Азербайджаном и Арменией. В обращениях отмечается, что ускоренное вооружение Азербайджана может привести к возгоранию войны в регионе, а это означает, что Армения в короткие сроки будет разрушена и впадет в длительный кризис. Поэтому европейские компании призвали отказаться и от продажи вооружения и военной техники, и от сотрудничества в области военной промышленности.

Согласно информации, распространенной в печати, сразу же после этих заявлений целый ряд европейских стран стал отступать: Польша, Словакия и Болгария выступили с официальным обращением по поводу того, что не будут продавать вооружение и технику Азербайджану, а две компании отказались от участия в совместных проектах. В свою очередь Чехия отложила на неопределенный срок переговоры по поводу совместного производства в Баку учебно-боевых самолетов "L-159".

В настоящее время по поводу вооружения именно Анкара подвергается наибольшему давлению. Это давление проявляется в различных формах. Например, в апреле одна из компаний, работающих в военно-промышленном секторе Турции, была отдалена от участия в тендере в одной из неназванных стран НАТО именно по этой причине. В феврале появилась информация о переговорах на предмет продажи Азербайджану самоходной артиллерийской установки T-155 "Фыртына" (калибра 155 мм). Однако спустя неделю из Турции пришло письмо, в котором утверждалось, что продажа Азербайджану этой установки невозможна.

В информации говорится, что подобному давлению также подвергался и Израиль. По сведениям, Украину призвали отказаться от участия в проектах по модернизации техники в Азербайджане. Официальный Киев в свою очередь проинформировал Баку об этом предупреждении.

ArrayВ случае ограничения продажи оружия в Азербайджан ЕС обещал Киеву помощь в вопросе энергетической безопасности и авиационной промышленности, а также облегчение визового режима для поездки в страны Евросоюза. В настоящее время между сторонами продолжаются обсуждения по данной теме. Ожидается, что официальный Киев под давлением Запада откорректирует свою политику продажи вооружения Азербайджану.

Россия: Главное - не прибыль, а стратегические интересы

На фоне информации о препятствовании Запада процессу вооружения Азербайджана власти России высказались по поводу развития военно-промышленного комплекса. "Модернизация вооружения и боевой техники не может продолжаться бесконечно долго. Мы надеемся, что вскоре страны ОДКБ и СНГ начнут покупать новое вооружение. Тем более что для государств ОДКБ цена будет такая же, как и для Министерства обороны России", - сказал в Минске на международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2011 директор по особым поручениям, заместитель руководителя делегации ФГУП "Рособоронэкспорт" Николай Димидюк. По его словам, ряд стран ОДКБ уже приступил к подписанию контрактов на покупку новых образцов оружия и боевой техники. Он не стал уточнять, с какими конкретно государствами подписаны контракты, но отметил, что наиболее продвинутые отношения в сфере ВТС у России сегодня с Беларусью, Туркменистаном, Азербайджаном и Казахстаном.

Димидюк заметил, что в общем объеме российского оружейного экспорта доля стран СНГ пока маленькая: "Но, как говорят в Одессе, еще не вечер. Дело в том, что вооружение стареет, хотим мы того или не хотим. И я уверен, что рано или поздно, через год, два, три все равно они созреют на новые образцы вооружения". В первую очередь начнется работа со странами СНГ и ОДКБ по боеприпасам. "Находящееся на вооружении этих государств советское (российское) оружие уникально по своим характеристикам. Если "Смерч" стрелял на 70 километров, то, не меняя ничего, за счет нового боеприпаса он стал стрелять на 90 километров, и это еще не предел", - констатировал директор по особым поручениям. Кроме того, продолжил он, предстоит большая работа по утилизации вооружения и боеприпасов, так как сроки выходят: "Нам очень приятно будет встретиться с представителями ОДКБ, сверить часы, посмотреть, как они смотрят на перспективы дальнейшего развития военно-технического сотрудничества. Мы работаем с ними в самом тесном контакте". Отвечая на вопрос, не теряет ли Рособоронэкспорт от поставок оружия государствам ОДКБ на льготных условиях, Николай Димидюк сказал, что процент, который получает предприятие при таких поставках, конечно, ниже, но говорить о каких-то потерях в данном случае было бы неправильно: "Это страны, близкие нам. И мы все равно будем осуществлять эти поставки, потому что есть стратегические интересы, и это главное, есть договоры между странами ОДКБ, которые подписали президенты, и их надо выполнять".

Он особо отметил участие в выставке структур Организации Договора о коллективной безопасности: "Так плотно с ОДКБ мы никогда ранее не работали. К примеру, есть задача поставлять оружие странам ОДКБ по внутренним ценам. Но заводу не всегда это выгодно. Он вынужден брать кредит, а нет гарантии, что та или иная страна возьмет его продукцию. А кредит надо отдавать. Было предложено создать рабочую группу по выработке предложений по данному вопросу. На наш взгляд, страна, которая заказывает технику, должна гарантировать выдачу аванса и оплату контракта".

По словам директора по особым поручениям компании "Рособоронэкспорт", в ходе "интересных переговоров" с представителями Армении и Казахстана последние интересовались модернизацией собственного вооружения, а также российской реактивной системой залпового огня "Смерч". По информации "ВПК", Армения заинтересована в приобретении российских реактивных систем залпового огня "Смерч". Н.Димидюк сообщил, что на прошедшей в Минске 24-27 мая выставке вооружения и военной техники MILEX-2011 российский павильон посетили в том числе и представители Армении.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Точка зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика