Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Точка зрения
Суббота, 18.06.2011


Араз Азимов, замминистра иностранных дел Азербайджана
размер шрифта  

Интерес России к продлению аренды радиолокационной станции в азербайджанской Габале и повышение значимости станции в условиях роста международной напряженности делают необходимым пересмотр условий соглашения по данной РЛС. Российская сторона, как мы понимаем, хочет продления срока действия этого договора на какое-то очередное время. Если есть интерес к продлению срока действия договора, то этот вопрос в любом случае надо обсуждать, вести переговоры, консультации. Автоматического продления срока договора по Габалинской РЛС не будет. Потому что мы видим и мы ощущаем, что в сфере ПРО, в сфере, скажем так, международной тематики, по этим вопросам напряженность растет, возрастают риски, я бы даже сказал, угрозы. Инсталляция новых объектов на территории некоторых европейских стран вызывает особую озабоченность российской стороны, имеющей в свою очередь свои предложения по сотрудничеству с НАТО и США, которые на той стороне тоже пока не воспринимаются. Взимаемая до сих пор с России за эти услуги цена достаточно скромная, Азербайджан в свое время проявил определенный компромисс и пошел навстречу российской стороне. В этом вопросе должна учитываться общепринятая практика, опять-таки, должен рассматриваться и браться в каком-то смысле за основу опыт той же России в решении таких вопросов с другими партнерами и соседями. Но цена - это не единственный вопрос. Речь идет о стратегических вопросах, о развитии систем противоракетной обороны, о нагнетании международной напряженности в контексте возрастающих угроз, скажем, баллистических ракет и т.д. То есть в этом контексте можно рассматривать много причин для проведения основательных консультаций по нашему дальнейшему сотрудничеству с Россией, а, возможно, и с нашими евроатлантическими партнерами. Это может быть и в тройном формате, это может быть и в двусторонних форматах ("Интерфакс-Азербайджан").

Джеймс Аппатурай, спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе

Совместные военные операции в Афганистане и приобретенный Азербайджаном опыт послужат толчком к модернизации азербайджанских Вооруженных сил. Очень важен приобретенный опыт, с которым (азербайджанские) солдаты возвращаются домой. Этот опыт может быть использован как катализатор модернизации Вооруженных сил Азербайджана. "Подразделения Азербайджана на протяжении нескольких лет участвуют в операциях ISAF в Афганистане. Азербайджанские солдаты ежедневно сотрудничают со своими турецкими коллегами в составе пехотной роты, выполняющей важные обязанности в Кабуле и его окрестностях. Я высоко оцениваю уровень и интенсивность военного сотрудничества с Азербайджаном, которое продолжает развиваться в устойчивом темпе. Важным аспектом этого сотрудничества являются развитие стандартизации и повышение функциональной совместимости между отдельными азербайджанскими подразделениями и частями Североатлантического альянса и его партнерами. Военные стратеги НАТО работают совместно с азербайджанским Министерством обороны. Их совместные усилия нацелены на то, чтобы азербайджанский миротворческий батальон был способен поддерживать связь и работать вместе с подразделениями других стран. Эксперты НАТО также поддерживают усилия Министерства обороны Азербайджана в улучшении военного образования и подготовке кадров, используя опыт различных стран, входящих в альянс ("Тренд").

Илькин Багиров, независимый политолог: Государства, представленные в Движении стран, не присоединившихся к блокам, которое объединяет половину мира и вместе с тем не обладает серьезным влиянием на политические и военные процессы в мире, в действительности вовсе не являются нейтральными. Например, то, что здесь представлены Беларусь и Казахстан, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности, показывает, что члены Движения могут по отдельности тесно сотрудничать с какими-то блоками и организациями и даже входить в их состав. Вступлением в Движение Баку, с одной стороны, выражает протест против того, что Запад не оказывает давление на Ереван, а с другой - как бы успокаивает Россию, что Азербайджан не станет членом НАТО. Однако я не считаю, что это приведет к ослаблению сотрудничества Азербайджана с НАТО или к антиреформам в секторе обороны и безопасности. В то же время Азербайджан в любой момент может заявить о своем выходе из Движения и предпринять иные шаги. Вообще, в нынешних условиях, на фоне происходящих сегодня в мире процессов, то есть когда двойным стандартам подвержены и решения международных организаций, да и с точки зрения региональной безопасности Азербайджану стоит установить военно-политические отношения с отдельными странами на двусторонней основе. Потому что никакой блок не освободит вместо нас наши оккупированные земли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан склоняется к российскому оружию
В сотрудничестве со странами НАТО в области оборонной промышленности наступил кризис



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика