Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Без состава преступления"
"Без состава преступления"
Адвокаты считают \"дело по акции 2 апреля\" политическим
Суббота, 18.06.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

"Расследование относительно 18 задержанных участников акции протеста, состоявшейся 2 апреля нынешнего года в Баку, воспринимается нами как некое групповое дело", - заявил, открывая вчерашнюю пресс-конференцию, состоявшуюся в Азербайджанском медиа-центре, адвокат Асабали Мустафаев.

Начиная свою речь, адвокат отметил, что, поскольку средства массовой информации играют немаловажную роль в обеспечении принципа справедливости, они в данном случае также должны направить свои усилия на содействие объективному и беспристрастному рассматриванию дела относительно задержанных в ходе акции протеста 2 апреля нынешнего года.

"К сожалению, порой становится слишком очевидно, что как СМИ, так и международные организации демонстрируют различные подходы к гражданам, права которых нарушены. Так, их внимание больше акцентируется именно на задержании и заключении под стражу некоторых отдельных лиц, тогда как другие незаконно арестованные, как говорится, "остаются в тени", - высказал уверенность Асабали Мустафаев.

Адвокат добавил к сказанному, что арест 18 участников акции протеста, прошедшей 2 апреля текущего года, не есть правовая проблема. "Их задержание должно рассматриваться как политический вопрос. По этой причине для разрешения данной проблемы необходимы политическая инициатива и воля. Я считаю, что эта политическая инициатива может быть сформирована только общественным мнением и порицанием. А это во многом зависит от гражданских институтов и средств массовой информации", - подчеркнул Асабали Мустафаев, после чего представил слово адвокатам и защитникам задержанных, которые понятно, что занимались уже правовыми составляющими дела.

Адвокаты задержанных, среди которых первый заместитель башкана партии "Мусават" Ариф Гаджилы и известный правозащитник Видади Искендеров, дали короткую информацию о деле своих подзащитных и отметили, что в целом до сих пор им внятно не объяснен состав преступления с правовой точки зрения.

Так, адвокат Видади Искендерова - Халид Багиров сообщил, что одним из свидетелей в деле его подзащитного выступил практически душевно неуравновешенный человек, который был освобожден от прохождения срочной службы в армии по причине частых нанесений самому себе телесных повреждений.

"Обвинения против Видади Искендерова настолько абсурдны, что следователи по данному делу в беседах один на один со мной сами не могут удержаться от смеха. Уголовное дело относительно правозащитника было начато 7 ноября прошлого года, то есть когда проходили парламентские выборы. Моему подзащитному предъявлены обвинения согласно пунктам статьи 159 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав) и пунктам статьи 160 (воспрепятствование законной деятельности избирательных комиссий) УК Азербайджана. Свидетель по данному делу Араз Алекперов при даче показаний через каждые два слова почему-то начинал плакать. Он говорил такие вещи, что комичность ситуации была просто на лицо. Так, он сам в своих показаниях заявлял, что "Видади Искендеров в день выборов в Милли Меджлис с группой лиц пришел на избирательный участок N17 Гейчай-Агдашского избирательного округа N89 и увидел на столе избирательной комиссии пачку изначально подписанных бюллетеней". То есть он сам утверждает, что выборы на данном участке сфальсифицированы. Но в дальнейшем в протоколе мы прочитали совсем другое", - недоумевал Халид Багиров.

Халид Багиров заострил внимание и на том, что, несмотря на выдвижение обвинения против Видади Искендерова, как уже было отмечено, 7 ноября прошлого года, он был арестован 2 мая нынешнего года, после того как отбыл административное наказание в 15 суток за участие в акции протеста, проходившей в Баку 17 апреля 2011 года. В свою очередь по делу, возбужденному касательно заместителя председателя партии "Мусават", было сказано, что предъявленные Арифу Гаджилы обвинения по статье 220 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (массовые беспорядки) также не могут быть отнесены к деятельности мусаватиста.

Было объявлено, что, согласно УК АР, какое-либо деяние может быть оценено как преступление, если указан состав преступления. Состав преступления представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закрепленных в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние, преступление. Отсутствие хотя бы одного из признаков означает, что отсутствует и состав преступления в целом, а деяние при этом признается не преступным.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мусават" обещает борьбу на выборах,

Миф или реальность

Все когда-то кончается...

Оппозиция не сдается

Другие новости раздела
 
Армянам можно
Нашим нельзя

Под завесой тайны
О деятельности Фонда помощи Вооруженным силам никто ничего не ведает

План по приему в магистратуру увеличен
Сроки для выбора программ и специальностей в магистратуру вузов продлены

Заверения в дружбе должны подкрепляться делами
Когда власти Грузии вернут азербайджанской сельской школе имя Н.Нариманова?

Заместитель начальника полиции: "Мы примем жесткие меры"
Депутат: "Полицейский имел в виду совсем другое"

"Евровидение", жара, стабильность, "Набукко"...
Что еще могут приплести власти в оправдание своего нежелания соблюдать конституционное право граждан на свободу собраний?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика