Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Опустынивание актуально
Опустынивание актуально
В Азербайджане пытаются предпринимать меры
Суббота, 18.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

30 января 1995 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought) в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции ООН о борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года. Государствам предлагалось посвящать Всемирный день повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи и о ходе осуществления Конвенции о борьбе с опустыниванием. Опустынивание - один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Оно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более миллиарда людей. Каждый год опустынивание и засуха приводят к потерям сельскохозяйственной продукции ориентировочно на сумму в 42 миллиарда долларов США.

Как заявил "Зеркалу" директор Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, опустынивание - одна из основных на сей день проблем состояния природы в мире. "В настоящее время происходят весьма ощутимые процессы, связанные с изменением климата. К примеру, территории планеты между 35-й и 54-й параллелями переживают интенсивные выпадения дождей, в результате чего происходят эрозионные процессы, идет деградация почвы. Одновременно в других регионах наблюдается засуха, и это тоже приводит к деградации земли. Как бороться с этим? Нужно проводить различные мероприятия по смягчению подобных эффектов. То есть там, где идут проливные дожди и бьет град, нужно высаживать побольше лесных массивов, чтобы предотвратить смыв почв".

"В Азербайджане заметны процессы опустынивания, - отметил эксперт. - И это является следствием уничтожения лесного и вообще зеленого поверхностного слоя. Опустынивание, начавшись, постепенно приводит к изменению флоры и фауны, ранее присущих для этих регионов. Половина Абшерона и часть горных регионов сейчас подвергаются этому негативному воздействию. И если ничего не предпринимать, то со временем эти территории превратятся в настоящие пустыни".

При этом, отмечает Т.Зейналов, против таких реалий кое-что в Азербайджане предпринимается. "Сейчас со стороны правительства проводится развитие региональной инфраструктуры.

ArrayПрокладываются дороги и одновременно появляются лесонасаждения. Развиваются местные общины, которые уделяют внимание и улучшению экологического состояния, предотвращению дальнейшей деградации земель".

Интересно, что с целью привлечения внимания азербайджанского общества к данной проблеме экологическая рабочая группа Союза молодежных студенческих организаций (СМСОА) 17 июня провела экологическую акцию под лозунгом "Скажем "Нет" опустыниванию - Скажем "Да" жизни!"

В рамках акции активисты экологической рабочей группы СМСОА прошли по двум разным маршрутам в столице, неся в руках баннеры, призывающие к борьбе с опустыниванием. Они раздавали прохожим специальные информационные буклеты по данной теме. Отметим, что все участники акции собрались возле Девичьей башни, где разделились на группы. Первая группа двинулась в направлении торгового центра Park Bulvar до торгового центра "Хагани". Вторая группа двинулась в направлении кинотеатра "Азербайджан" (1news.az).

Отметим, что на основе исследований многолетних изменений климата установлено, что за последние 100 лет на территории Азербайджана температура воздуха повысилась примерно на 1 градус, количество атмосферных осадков, за исключением больших городов, уменьшилось примерно на 7-8%.

Ранее мониторинговый департамент по охране окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана отмечал, что в нашей стране увеличение поголовья скота приводит к опустыниванию земель. Согласно экологическим нормам, на один гектар земли полагается не более двух голов рогатого скота, в Азербайджане же это норма превышена.

В годы СССР были установлены нормы: на один гектар земли разрешалось содержать не более двух животных. В 70-х годах прошлого века в республике были созданы большие фермы. На этих фермах было организовано стойловое содержание скота, производство кормов. Поэтому не было нужды перегонять скот на большие расстояния в поисках корма. После распада СССР многие фермы разорились. Люди стали в основном содержать скотину в домашних хозяйствах. Сегодня в стране на один гектар земли приходится 20-25 животных. Там, где постоянно пасется скот, нет молодых деревьев. А значит, лесной массив не будет обновляться и естественным образом будет уничтожен. Поэтому самым серьезным врагом экологии Азербайджана можно считать нерегулируемый рост экстенсивного скотоводства, животноводства. Особенно тесно этот процесс связан с овцеводством. Последствия такого отношения к природе могут быть непоправимы.

В прошлом году было принято решение, что Министерство экологии Азербайджана совместно с Программой Развития ООН (ПРООН) приступит к осуществлению проекта устойчивого управления зимними и летними пастбищами, а также Лесным фондом.

"Проблема опустынивания - одна из самых актуальных экологических проблем в нашей стране. С целью ее решения запланирована реализация нового проекта", - заявил тогда министр экологии Гусейнгулу Багиров. Министр отметил, что на предварительном этапе будут проведены дополнительные исследования для выявления причин, приводящих к опустыниванию, а также социологические опросы, тренинги для пастухов, фермеров, предпринимателей.

По данным министра, в стране 11% земель относится к Лесному фонду, 56% - к государственному Земельному фонду. Эти территории на основании арендных договоров сдаются фермерам. Г.Багиров отметил, что, увеличивая поголовье скота, фермеры, занимающиеся овцеводством и скотоводством, подвергают деградации земельные угодья. По подсчетам министерства, в Азербайджане более восьми миллионов голов овец и более трех миллионов голов крупнорогатого скота. В результате животных намного больше, чем это допускается нормами. Так, в Гейгельском районе на один гектар приходится более 40, в Геранбое - более 16, в Бейлягане - 15, в Самухе - 13 голов. Между тем в соответствии с нормами, принятыми еще в советский период, на одном гектаре должны находиться одна-две овцы, а в горах - две-три, то есть в Азербайджане на зимних пастбищах можно пасти 1,9 миллиона, на летних - 2,8 миллиона овец. Для финансирования проекта ПРООН намерена обратиться в Глобальный экологический фонд, заявила и.о. президента-координатора Программы Развития ООН Нура Хамлачи. Уже в этом году реализация проекта должна начаться в нескольких регионах Азербайджана. Если будут отмечены положительные результаты, проект станет работать и в других районах страны. Фермеры, занимающиеся скотоводством и овцеводством, должны оказывать поддержку этому проекту, считает Хамлачи. Цель программы - добиться рационального управления лесами, летними и зимними пастбищами для предотвращения деградации почвы в результате чрезмерного использования земельных угодий. По словам эксперта программы Джеффри Грифина, азербайджанская сторона будет обеспечена необходимым оборудованием для реализации проекта. "Проект поможет сохранить и возобновить природную чистоту пастбищ и лесов, предотвратит от их чрезмерного использования и эрозии почвы", - подчеркнул эксперт. Дж.Грифин отметил, что для тех фермеров, которые будут переходить на более прогрессивные методы скотоводства, программой предусмотрено стимулирование. Благодаря реализации нового проекта, считает он, за 5 лет ситуация, связанная с опустыниванием земель, может кардинально измениться в лучшую сторону. ПРООН реализует программы по предотвращению деградации земель в 45 странах мира. Успехом подобные проекты завершились более чем в 10 странах мира.

Было отмечено, что в рамках проекта фермерам будет дана полноценная информация о влиянии кочевого скотоводства на земельные ресурсы.

Итак, развитие животноводства Азербайджана в соответствии с современными требованиями должно предотвратить процесс опустынивания в республике, поскольку он связан в основном с пастбищами.

3,7 миллиона гектаров территории Азербайджана подвержены эрозии, до 1,2 миллиона гектаров почвы подвержены засолению. В данный момент в Азербайджане продолжается процесс эрозии слоя почвы на территориях пастбищ, их засоления, потери плодородного слоя почвы, приводящий к опустыниванию, вследствие чего продолжается снижение качества территорий пастбищ.

"Для предотвращения опустынивания очень важно проведение определенных работ самими местными жителями. В результате неправильного орошения вымывается и становится непригодным плодородный слой почвы. Население деревень самостоятельно должно охранять и защищать принадлежащие им земельные угодья и своевременно проводить орошение", - полагает директор Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Всемирный день донора крови
В ВОЗ принята соответствующая резолюция

Игра не стоит свеч?
Качество игрушек, представленных на прилавках отечественных магазинов, зачастую не отвечает никаким требованиям

Особый подход к особенным детям
В реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями "Мушвиг" применяют необычные методы лечения

"Постоянных иностранцев" становится все больше?
По словам начальника Миграционной службы, сейчас в Азербайджане около 450 тысяч мигрантов

Проблема домашнего насилия
все еще остается актуальной

"Станем ближе к детям!"
Под таким девизом выступили организации Save the Children и American Chamber of Commerce in Azerbaijan



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика