Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
К СИСТЕМЕ KOMIS БУДУТ ПОДКЛЮЧЕНЫ И ДРУГИЕ ПЛАТЕЖИ
Суббота, 18.06.2011

размер шрифта  

С некоторых пор оплачивать счета за газ, воду и электроэнергию в Азербайджане можно практически в любом отделении почты, а также удаленно через Интернет. Это стало возможно благодаря централизованной платёжной системе по коммунальным услугам, которая внедрена Центральном банком Азербайджана. Система упростила оплату коммунальных услуг и позволила в удаленном режиме не только проверять текущие задолженности, но и оплачивать их посредством банковской электронной карты (кредитной или дебитной) через www.APUS.az. Достигнута важная цель - облегчение оплаты коммунальных услуг для обычных потребителей. При централизации любой платежной системы - в частности после появления APUS, стало возможно мгновенное получение статистической информации по проведенным платежам и остаточным долгам.

По словам президента компании SINAM Эльчина Алиева, назрела необходимость подключение к системе оплаты KOMIS и других услуг - к примеру, оплату за стационарную и мобильную телефонную связь. Он считает необходимым также подключение к системе и других выплат государственным органам, к примеру, штрафов за нарушение правил дорожного движения.

«Система как платформа может совмещать в себе разные выплаты и в будущем действительно может стать мощным инструментом для обслуживания населения со стороны государственных органов при централизованной системе оплаты. Фактически, KOMIS может стать эффективным механизмом для электронного правительства», - отметил Э.Алиев.

Система была разработана и внедрена азербайджанской ИТ-компанией SINAM совместно с шведской компанией СМА Small Systems AB, ведущей компанией в области интегрированных решений для финансового сектора на платформе поставляемой корпорацией CheckFree (www.checkfree.com) - мирового лидера в области реализации билинговых систем.

Как сообщила директор департамента ЦБА по платёжным системам и расчётам ЦБ Камаля Гурбанова, с 2008 года внедрена централизованная информационная система по массовым платежам (KOMIS), к которой уже подключено 37 банков, а платежи принимаются в 726 пунктах. В 2010 году по централизованной информационной системе по массовым платежам было исполнено 11 млн. платёжных поручений на общую сумму 183 млн. манатов. Ежедневно в системе KOMIS проходит около 60 000 транзакций на общую сумму выше 900 000 манатов, в пиковые же дни на конец месяца система принимает оплаты от более чем 120 000 плательщиков коммунальных услуг на общую сумму до 2 млн. манатов (!).

«В настоящее время к этой системе подключены такие коммунальные услуги, как электро-, газо и водоснабжение. В ближайшее время к этой централизованной системе будут подключены все коммунальные услуги. В течение одного года число пунктов по приёму коммунальных платежей будет доведено до 1600 точек», - сказала К.Гурбанова.

Отметим, что для обмена XML-файлами компания SINAM совместно с официальным партнером - СМА Small SystemsAB в рамках вышеуказанного проекта внедрила универсальную платформу интеграции приложений PIE. Интеграционная платформа PIE, разработанная СМА Small Systems AB позволяет обеспечивать обмен информацией между участниками проекта в режиме реального времени. На основе интеграционной платформы PIE® создаются высоконадежные, производительные и защищенные решения для ответственных областей применения: платежные системы реального времени (RTGS – Real Time Gross Settlement), расчетно-клиринговые системы, депозитарные системы. Как показала практика, многие из этих решений применимы и в других областях, где необходимо использовать защищенный электронный документооборот, сквозную обработку информации в соответствии с принципами STP (Straight Through Processing), электронные регламенты, автоматизацию бизнес-процессов обработки данных.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Центральный банк Азербайджана объявил тендер на поддержку информационной системы


Aztelekom объявил тендер


Рост сектора ИКТ в Азербайджане составляет 17,7%




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика