Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Как Азербайджан может воспользоваться антикоррупционной поддержкой НАТО?
По мнению экспертов, необходимо создать особое управление по силовым структурам
Пятница, 24.06.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

С целью обеспечения эффективности борьбы с коррупцией в силовых структурах Азербайджана следует создать особое межведомственное управление. Эта структура должна подчиняться непосредственно президенту и предпринимать превентивные меры в целях предотвращения фактов коррупции и взяточничества в силовых ведомствах. Такого мнения придерживаются в Центре военных исследований журналистов "Доктрина". Этим путем можно обеспечить эффективность и прозрачность реформ, проводимых в секторе обороны и безопасности Азербайджана.

Необходимость серьезного контроля над большим бюджетом

По мнению экспертов, официальный Баку в борьбе против коррупции в силовых структурах должен опираться на опыт стран Восточной Европы и получить поддержку НАТО в этом направлении.

"Согласно нашим исследованиям, если Азербайджан выразит подобное желание, такие организации, как НАТО и ОБСЕ, могут оказать ему серьезную поддержку", - заявил президент Азербайджанской общественной ассоциации безопасности и обороны Яшар Джафарли. По его словам, страны, которые не используют инструментов борьбы с коррупцией в секторе обороны и безопасности, не смогут провести серьезные реформы в военной сфере. "Практика показывает, что для проведения серьезных оборонных реформ нужны крупные средства. А наличие таких средств требует контроля и прозрачности. Если этого и особенно общественного контроля над оборонными расходами не будет, говорить о пользе реформ в секторе обороны и безопасности будет неуместно", - отметил Я.Джафарли.

Эксперт считает, что сегодня уровень оборонных расходов требует контроля над ним, и именно этот вопрос может стать одним из важных пунктов реформ в рамках сотрудничества Азербайджана с рядом международных организаций.

Какие важные моменты заключают в себе меры по борьбе с коррупцией в секторе обороны и безопасности в странах Восточной Европы? Ответ на этот вопрос был найден в ходе международного семинара "Демократическое управление сектором безопасности стран "Восточного партнерства", прошедшего 7-8 июня в Варшаве и организованного посольством Швейцарии и Института международных проблем Польши.

Напомним, что странами "Восточного партнерства" являются Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова, Украина и Беларусь.

Мнения, высказанные в рамках семинара, могут считаться полезными с точки зрения устранения преград на пути ряда реформ. Для Азербайджана особо важными можно считать позиции, изложенные в ходе 4-й сессии, на которой обсуждались проблемы коррупции в силовых структурах:

- Каковы основные проблемы в трансформации сектора безопасности в странах "Восточного партнерства"?

- Как может быть применен в странах "Восточного партнерства" опыт борьбы против коррупции и преступности в сфере национальной безопасности государств Центральной и Восточной Европы?

- Какой уровень коррупции в структурах безопасности стран "Восточного партнерства" остается угрозой для стабильности?

Опыт Восточной Европы для Азербайджана

Эксперты "Доктрины" среди восточноевропейских стран придают особое значение опыту Польши. Напомним, что в свое время Польша была одной из стран, наиболее подверженных коррупции. В 2006 году в Министерстве обороны было создано Антикоррупционное процедурное бюро. По сведениям, сейчас в нем работают 4 гражданских лица, которые подчинены непосредственно министру обороны. Сразу же после создания бюро начало изучение ситуации в сфере государственных заказов. Оборонные расходы были очень велики, и поэтому бюро приступило к расследованию деятельности тендерных комиссий. Затем были созданы механизмы контроля.

ArrayВ итоге уровень коррупции в секторе безопасности и обороны Польши значительно упал. Наряду с этим были увеличены полномочия парламента вмешиваться в оборонные вопросы. На данный момент процесс расходования оборонных средств достаточно открыт для общественности и парламента Польши.

Также интересен опыт Болгарии. Хотя в этой стране полного успеха в обеспечении прозрачности оборонных расходов и открытости тендеров не достигнуто, определенные подвижки все же имеются. Сегодня процесс формирования и расходования оборонных средств открыт для представителей парламента и общественности. Расходам в секторе обороны и безопасности уделяется особое внимание, а деятельность СМИ и НПО в этом направлении эффективна.

Особо можно отметить опыт прибалтийских стран. Правда, в этих странах оборонные расходы невелики, а армии малочисленны. Но там создан действенный механизм в рамках демократического управления сектором обороны и безопасности.

Какую поддержку может оказать НАТО?

Безусловно, в успехах в борьбе с коррупцией в оборонном секторе восточноевропейских стран, вступивших за последние годы в НАТО, есть большая заслуга Североатлантического альянса. НАТО держит этот вопрос под особым вниманием. Так, в НАТО в этом направлении работают 65 национальных экспертов. Одной из организаций, с которой сотрудничает альянс в борьбе против коррупции, является Transparency International.

НАТО также уделяет особое внимание формированию национальных лидеров, способных проводить реформы в секторе безопасности и обороны, вести борьбу с коррупцией. Для этого проводят специальные курсы.

В НАТО считают, что тендеры в секторе безопасности и обороны надо проводить прозрачно и ответственно. Должно быть обеспечено участие представителей общественности в этом процессе.

Напомним, что в ходе июньского семинара в Варшаве корреспондент газеты "Зеркало" задал старшему офицеру отдела политических вопросов и политики безопасности НАТО Сьюзан Понд следующий вопрос: "Какую поддержку окажет НАТО странам "Восточного партнерства" в борьбе с коррупцией? Бывший спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс говорил, что в третьем этапе IPAP найдет отражение и вопрос борьбы с коррупцией. Дополнительной информации по этому поводу нет. Есть ли у вас какая-то информация? Какую помощь мы можем ожидать от НАТО?"

Отвечая на вопрос, С.Понд заявила, что прежде всего должен быть осуществлен процесс оценивания борьбы с коррупцией в секторе обороны и безопасности Азербайджана. Соответствующий документ можно получить с сайта НАТО. В этом оценивании должны быть отражены ответы на 8 вопросов касательно реформ, бюджетной системы, отношений с гражданским обществом. Таким образом, Азербайджан может подготовить этот документ и направить НАТО. Затем в Азербайджан будет командирована группа из 3-4 человек, которые, изучив ситуацию, представят свои заключения, предложения и рекомендации. Далее будет оказана практическая помощь. Для этого в Азербайджан может быть откомандирована небольшая группа инструкторов по подготовке тренеров.

С.Понд отметила, что этим НАТО может придать Азербайджану дополнительный политический формат. "Это может стать хорошим импульсом. Мы с удовольствием можем подготовить специальную программу для Азербайджана, и вы можете стать первой на Южном Кавказе страной, получившей эту программу", - подчеркнула С.Понд.

Какова ситуация в Азербайджане?

Эксперты центра "Доктрина" считают, что сегодня есть подозрения относительно высокого уровня коррупции и взяточничества в секторе обороны и безопасности Азербайджана, а чрезмерная закрытость процесса расходования оборонных средств и проведения тендеров порождает множество вопросов:

- у силовых структур нет стратегии борьбы с коррупцией;

- процесс формирования и расходования оборонных средств закрыт для общества и парламента;

- полномочия парламента вмешиваться в вопрос оборонных средств ограничены;

- участие представителей общественности, НПО и СМИ в процессе мониторинга оборонных расходов ограничено;

- силовые структуры не отчитываются перед парламентом;

- тендеры, проводимые силовыми структурами, и вообще, государственные заказы для сектора обороны и безопасности закрыты и т.д.

Для улучшения ситуации эксперты "Доктрины" предлагают принять следующие меры:

- в целях повышения эффективности борьбы с коррупцией в секторе обороны и безопасности следует создать специальную структуру;

- государственные гражданские структуры и структура, создание которой предлагается, должны систематически проводить мониторинги процесса расходования оборонных средств;

- полномочия и возможности вмешательства парламента в процесс формирования и использования оборонных расходов должны быть увеличены;

- тендеры, проводимые силовыми структурами, оценивание государственных заказов должны быть открыты для общественности;

- должен быть изучен опыт стран НАТО и получена особая поддержка со стороны альянса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика