Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Понятие любви в азеpбайджанской культуpе
Понятие любви в азеpбайджанской культуpе
Под таким названием состоялся культурологический семинар, инициированный французским дипломатом
Суббота, 25.06.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Понятие "любовь" для азербайджанцев, можно сказать, святое. Причем неважно, относится ли это чувство к родителям, детям или родной земле, другу или возлюбленной, - однозначно оно наполнено чрезвычайно высоким смыслом и глубиной, некоей святостью. А наша история и литература хранят тому множество свидетельств и ярких примеров.

Надо признать, что это понятие в наше время засилья массовой культуры и падения общего уровня критериев и вкуса общества приобрело несколько потребительское и легковесное содержание, подтверждение мы наблюдаем изо дня в день. К счастью, есть в обществе люди из числа писателей и ученых, творческой интеллигенции, которые, сохраняя верность своим незыблемым идеалам и морально-нравственным принципам, высоко держат святое представление о любви, не давая ему опуститься и замараться, и тем самым способствуя передаче его в чистом и незапятнанном виде будущим поколениям. Именно таким представлением о любви обогатились и вдохновились пришедшие на научный семинар ассоциации культуры "Симург" слушатели - представители разных слоев общества, зарубежные гости.

Отрадно, что инициатором проведения семинара на "вечную" тему любви в ее азербайджанском контексте выступил атташе по культуре Посольства Франции в Азербайджане Люк Обри, который на протяжении четырех лет работы в качестве дипломата в нашей стране успел оценить и полюбить ее богатую и древнюю культуру. Л.Обри является почетным членом ассоциации и часто выступает с интересными, научно аргументированными и оригинальными докладами.

Открывая мероприятие и приветствуя гостей, среди которых находились посол Марокко в АР Хасан Хами, советник Посольства Венгрии в АР Золтан Коцка, сотрудник ООН Инесса Бабан, советник по культуре Посольства Франции в АР Люк Обри, руководитель регионального представительства ассоциации в Сабирабаде Зульфи Рзаев и другие, руководитель ассоциации профессор Фуад Мамедов подчеркнул, что в эпоху глобализации сохранение национальных духовных ценностей наряду с развитием интеллектуальной культуры приобретает особое значение и становится приоритетным для каждой страны. Культурологическое просвещение находит свое отражение, как в издаваемых ассоциацией книгах и телевизионных передачах, так и на проводимых ею научных конференциях и семинарах.

В связи с 70-летним юбилеем известному ученому-физику, экс-депутату ММ Шахлару Аскерову за его плодотворную деятельность в развитии науки и активное участие в мероприятиях ассоциации была вручена Почетная грамота "Симурга". Один из основателей ассоциации, знаменитый ученый Фаган Алиев, профессор-историк Фарида Мамедова, профессор-искусствовед Джамиля Гасанзаде, заведующий кафедрой криминалистики БГУ Кямиль Салимов, президент форума НПО Рауф Зейни, одна из основателей "Симурга", заместитель главврача клиники Л.Шихлинской Севда Ализаде, старейший "симурговец", архитектор Агиль Мамедов, заместитель председателя Фонда мира, "симурговец" Олег Велиев и другие ученые также удостоились почетных грамот ассоциации за вклад в развитие интеллектуальной культуры. Профессор выразил благодарность Л.Обри за его неослабевающий интерес к мероприятиям "Симурга" и высокую оценку ее деятельности.

Французский дипломат выразил признательность за столь серьезное внимание к внесенному им предложению относительно тематики семинара и отметил, что мероприятия ассоциации в его восприятии носят характер собрания друзей и единомышленников. Касаясь понятия о любви в азербайджанском представлении, Л.Обри подчеркнул, что в европейском контексте этого понятия отсутствует тот романтизм, который присутствует в древней восточной культуре Азербайджана, т.е. соображения разума и материального порядка у европейцев более приоритетны, нежели эмоциональные и духовные. Любовь как духовная сила здесь вне закона, через женщин она передается мужчинам, которым в этом плане весьма повезло, заметил дипломат. Л.Обри прочел в собственном переводе на азербайджанский язык стихотворение Орхана Вели.

О любви в поэмах великого Низами Гянджеви рассказала неизменная участница мероприятий ассоциации, доцент БГУ Бильгеис Гулиева. Процитировав суру из Священного Корана о сотворении человека и любви Творца к своему творению, и связав эту могучую нить с любовью творцов живописи, литературы или музыки к своим произведениям, ученый на примере поэмы "Хосров и Ширин" показала трепетную любовь Низами к своим героям. Любовь героев была не только прекрасной, она могла сподвигнуть их и на храбрость, и на отнюдь не хорошие дела.

ArrayОднозначно, подчеркнула Б.Гулиева, то, что любовь формирует человека в ту или иную сторону: облеченного властью она может сделать слабым и никчемным, забитого - совершить невообразимо героический поступок. Суфии считали, что искусству любить нужно учиться не один год, т.е. простой смертный не сможет нести на своих плечах это огромное чувство, - оно его просто раздавит. А Низами, заметила доцент БГУ, будучи гениальным поэтом, был еще и гениальным психологом, он умел наблюдать и делать объективные выводы. Ученый сделала блестящий сравнительный анализ всех пяти поэм великого азербайджанца через призму сильнейшего чувства любви, владеющего его героями и изменяющего их, возводящего их в ранг святости.

Доктор философии из Института философии, социологии и права НАНА Метанет Шекиханова раскрыла еще одну неповторимую грань философии любви азербайджанской женщины, которая во все времена была обогащена разного рода верованиями и преданиями, новыми мировоззрениями и ценностями. Она показала огромное влияние исламской религии, мусульманской толерантности и произведений восточных мыслителей на мысли и чувства азербайджанки, которые стали еще более краше и глубже. На примере произведения бывшего советского подданного, пострадавшего от красного террора, Мусы Джаруллы Бегиева "Женщине" и эпоса "Деде Горгуд" она рассказала о философии самоотверженной и преданной любви тюрчанок к своим мужьям и детям, родителям и родной земле.

Институт семьи и культура азербайджанской семьи, вопросы любви к женщине в религиозно-этическом аспекте раскрыла сотрудник того же института НАНА, доктор философии Ирада Зарганаева. Она раскрыла своеобразие культуры любви и социально-этических отношений в стране, в которой пересекаются культуры многих народов. Понятие святости земли, на которой родился, верность семейным устоям всегда были в числе самых высоких национальных духовно-этических ценностей азербайджанок, отметила И.Зарганаева. Выступление она завершила чтением замечательного стихотворения Халила Рзы Улутюрка, посвященного любимой женщине. А доктор философии Зохра Алиева, буквально на днях блестяще защитившая докторскую диссертацию, прочитала в собственном переводе с французского языка великолепное стихотворение Ж.Превера о любви. Поэт и журналист Аделя Иманова представила вниманию аудитории несколько стихов о любви.

Руководитель ассоциации профессор Ф.Мамедов сообщил, что решением правления АКА "Симург" председатель Татарской общины, профессор ельмира Ильясова и председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин избраны почетными членами ассоциации за большой вклад в развитие культуры и активное участие в мероприятиях "Симурга", с которым они сотрудничают с самого начала его деятельности. Затем состоялся "Круглый стол" на котором присутствующие обменялись своими мнениями по обсуждаемой теме.

В ходе мероприятия участники и гости ознакомились с великолепными графическими и живописными полотнами классика изобразительного искусства, народного художника Азербайджана Тофика Алиева, акварелью и живописью талантливых молодых художников - сестер Фидан и Назрин Гасымовых. Прежде чем передать слово юному лауреату международных конкурсов, ученику 7-го класса специальной музыкальной школы им.Бюльбюля при БМА им.Уз.Гаджибейли Вургуну Векилову, его преподаватель Эльмира Мустафаева отметила, что весьма рада и горда присутствовать на таком авторитетном собрании ученых и творчески одаренных людей, обсуждающих в наш прагматичный век столь животрепещущую тему. Опытный педагог и музыкант великолепно процитировала стихотворные шедевры У.Шекспира, О.Хайяма, А.Моруа о любви, а затем представила аудитории юное дарование в лице правнука выдающегося поэта и певца любви Самеда Вургуна, носящего имя своего предка. В свои 12 лет В.Векилов вернулся из Италии победителем VIII международного конкурса пианистов Citta di Pesaro, получив сто баллов из ста и завоевав первую премию. Надо отметить, что Вургун, несмотря на юные годы, имеет достаточный опыт выступлений на сольном концерте, конкурсах и государственных мероприятиях. По распоряжению президента АР его имя внесено в "Золотую книгу" молодых талантов, он является президентским стипендиатом. Его педагогами по специальности являются Э.Мустафаева и проректор БМА, заслуженный деятель искусств, профессор Октай Абаскулиев. Пробуя себя в сочинительстве, В.Векилов также является учеником детской творческой студии при Союзе композиторов АР, где педагогом его является Франгиз Ализаде.

Подготовленная им программа отвечала тематике семинара и была созвучна ей: "Грезы любви" Ф.Листа, "Вальс" Ф.Шопена, "Эскиз" К.Караева и проникновенная "Элегия", написанная юным пианистом в память о своей бабушке, дочери поэта Айбениз.

Концертная программа семинара продолжилась выступлением преподавателя музыки Елены Богаевской и скрипачки Тофиги Бабаевой, которые блестяще исполнили "Размышление" П.Чайковского.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Топ-10 "любовных треугольников" XX века

"Лех" - самый дорогой

Как развить культурно-туристический потенциал?

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

Другие новости раздела
 
Фонд Ильяса Эфендиева
стал междунаpодным

Как пригласить звезду на свадьбу по скидке,
а также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

"Визирь Ленкоранского ханства" на фестивале "Новый театр"
Спектакль Русского драматического театра по пьесе М.Ф.Ахундова был встречен зрителями на "ура"

Музыкальный "пеpекpесток"
В Азеpбайджане побывал квартет Melvin Williams Group



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика