Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Администрация США идет ва-банк
Администрация США идет ва-банк
Американская экономика может спровоцировать новый мировой кризис
Суббота, 25.06.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Мировой финансовый кризис может в очередной раз разразиться из-за отсутствия желания ведущих стран мира жить по средствам. При этом, главная угроза мировой экономики идет не от Греции, а от проводимой США непредсказуемой политики.

Главным богатством азербайджанской экономики остаются нефть и нефтепродукты, и резкое падение цен на нефть на мировых рынках, безусловно, может вызвать проблемы в пополнении государственного бюджета. Но нефть и нефтепродукты являются главным источником дохода и главных противников США - России, Ирана и т.д. На этой неделе США вместе со своими партнерами предприняли весьма сомнительный шаг для снижения цен на "черное золото", открыв свои нефтяные запасы.

В четверг США и еще 27 стран договорились выпустить на рынок 60 млн. баррелей нефти из стратегических запасов, сообщает InoPressa.ru со ссылокй на The Wall Street Journal. Эта неоднозначная попытка поддержать хрупкую мировую экономику привела к временному снижению цен на нефть до минимума за последние четыре месяца, отмечает издание. Цены упали ниже 90 долларов за баррель.

Белый дом заявил, что решение распечатать стратегические запасы (всего лишь третье за всю историю) принято, чтобы частично компенсировать дефицит ливийской нефти (за три месяца конфликта в Ливии не было добыто 140 млн. баррелей), а также увеличить предложение в летний сезон пикового спроса. Это вмешательство было раскритиковано нефтяными компаниями, ассоциациями бизнесменов и конгрессменами-республиканцами. Обаму обвиняют в том, что он из политических соображений транжирит стратегические запасы вместо того, чтобы внять предложениям республиканцев по стимулированию добычи нефти в США.

Между тем решение распечатать запасы может принести США и их союзникам дополнительные выгоды - например, усилится давление на Иран, который благодаря дороговизне нефти финансирует ядерную программу и меры по расширению своего влияния.

Цены на нефть и до решения снижались после весеннего пика, но в Международном энергетическом агентстве отмечают, что идея распечатать запасы приобрела популярность после того, как страны ОПЕК 8 июня не смогли договориться об увеличении объемов добычи.

Примерно половина из 60 млн. баррелей поступит из США, 30% - из Европы, 20% - из стран Азии. По сообщению МЭА, эти партии, составляющие менее 4% от стратегических запасов (1,6 млрд. баррелей), должны поступить на рынок к концу следующей недели. По сведениям издания, президент Барак Обама, зная, что Саудовская Аравия традиционно выступала против использования стратегических нефтяных запасов США, предварительно обсудил идею с королем Абдаллой, а делегация США тайно посетила Саудовскую Аравию, ОАЭ и Кувейт. На саммите "большой восьмерки" в Довиле Обама призвал к действиям других лидеров.

ArrayПо словам американских чиновников, в июле США будут следить за рынками нефти и, возможно, вновь распечатают стратегические запасы, говорится в статье.

Между тем некоторые аналитики озадачены. Переориентация на других поставщиков взамен Ливии уже произошла, заметил Гай Карузо из Center for Strategic and International Studies (США). В апреле Обама распорядился создать рабочую группу, которая разоблачала бы спекуляции на рынке нефти, напоминают авторы. "Но если в четверг МЭА стремилась вытеснить с рынка хеджфонды и других инвесторов из мира финансов, то, возможно, для некоторых этот шаг был предпринят слишком поздно", - пишет газета, поясняя, что с апрельского пика цены и без того упали на 18 с лишним долларов.

Последний обвал цен на нефть - реакция не только на решение МЭА, но и на тревоги в связи с рынком труда в США, состоянием китайской экономики и намерениями ФРС воздержаться от мер по стимулированию, считает Дейв Четтертон из Powerline Petroleum (США). "Все это вкупе дало крупным спекулянтам сигнал, что пора уходить с рынка", - добавил он.

По мнению издания, последствия того, что стратегические запасы раскупорены, будут скорее психологическими, чем реальными: 60 млн. баррелей не хватит миру и на один день потребления. Между тем рост цен на нефть, особенно резкий, вредит экономическому росту. Для многих развивающихся стран это двойной удар: импортное топливо дорожает, а на внутреннем рынке его приходится субсидировать. В богатых странах меняется структура потребления: люди тратят на бензин деньги, которые могли бы потратить на другие цели, говорится в статье (NEWSru.com).

Впрочем, этот шаг администрации США и ее союзников вызывает удивление, так как страны ОПЕК или другие независимые поставщики нефти могут аналогично сократить поставки нефти на мировые рынки. При этом нынешняя высокая цена на нефть является итогом проводимой политики США по печатанию денег, что в свою очередь ведет к снижению покупательской стоимости американского доллара и соотвественно повышение цен на нефть. Не стоит забывать, что нефть на мировых рынках продают за американские доллары.

Между тем нефть подорожала в пятницу после резкого падения цены накануне, обусловленного заявлением Международного энергетического агентства (МЭА) о намерении поставить на рынок дополнительно 60 млн. баррелей нефти для компенсации сократившихся поставок из Ливии, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру поднялась на 1,19 долларов (1,31%) относительно уровня 23 июня - до 92,21 долларов за баррель. Накануне фьючерсы подешевели на 4,39 долларов (4,6%) - до 91,02 долларов за баррель - минимального уровня с 19 февраля.

Поддержку рынку в пятницу оказали опасения, что действия МЭА ухудшат способность организации принимать необходимые меры в случае нехватки поставок в будущем. "Инвесторы опасаются, что, если МЭА использует "последнюю пулю" уже сейчас, то, какие действия она сможет предпринять в случае ужесточения рыночной ситуации в будущем, - отмечает Энтони Нунан из Mitsubishi Corp. в Токио. - Тенденция к подъему цен на нефть является долгосрочной. Первая реакция рынка на сообщение МЭА была предсказуемой, однако теперь рассудок берет верх".

Котировка фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures к утру увеличилась на 1,25 долларов (1,17%) - до 108,51 долларов за баррель. В четверг эти контракты подешевели на 6,95 долларов (6,1%) - до 107,26 долларов за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Руководству США стоит больше уделять внимание внутренним проблемам в национальной экономике, иначе технического дефолта, и затем снижения странового рейтинга США не избежать. Напомним, что международные рейтинговые агентства спешно пересматривают кредитный рейтинг США в сторону понижения в преддверии ожидаемого в августе дефолта по долговым обязательствам американского федерального правительства. Пару месяцев назад агентство Standard & Poor's уже изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный" ввиду растущего дефицита федерального бюджета. А совсем недавно агентство Moody's Investors Service заявило о своей готовности снизить рейтинг США уже в июле, если американские законодатели в самое ближайшее время не договорятся о повышении потолка федерального долга.

16 мая глава казначейства США Тимоти Гайтнер уведомил конгресс о том, что размер американского госдолга достиг потолка, определенного законодательством в размере 14,3 трлн. долалров. В связи с этим казначейство вынуждено было временно прекратить финансирование государственных пенсионных программ, чтобы дать возможность правительству США продолжать занимать на долговых рынках.

Несмотря на создавшуюся ситуацию, республиканская оппозиция, получившая в начале января этого года большинство в палате представителей США, отказывается повышать потолок долга до тех пор, пока демократы не согласятся сократить бюджетные расходы на 50 млрд. долларов в текущем финансовом году, который заканчивается 30 сентября. Как сообщает агентство Reuters, идея объявить технический дефолт и особенно отложить процентные платежи по долговым обязательствам, в последнее время завоевывает все большее число республиканских законодателей, пытающихся таким образом заставить администрацию Барака Обамы пойти на уступки.

Ситуация с возможным дефолтом сегодня стала настолько опасной, что это встревожило Китай, который является самым крупным держателем американских казначейских облигаций, - в марте его портфель составил более 1 трлн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Украина хочет оттяпать у России 150 миллиардов долларов

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Чисто летняя пpоблема

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?

США на грани дефолта?

Другие новости раздела
 
Центральные банки на страже стабильности финансовой системы
Арсенал инструментов у регуляторов банковского рынка достаточно широк

Выжить в условиях дороговизны,
или О чем молчит статистика

Туркменистан склоняется к строительству газопровода
Азербайджан между тем продолжает переговоры с потенциальными покупателями "голубого топлива"

Страховщики увеличили в январе-мае 2011 года сбор премий на 29%


Интернет-страхование - веление времени


Добыча на месторождении "Шахдениз" возобновлена


Минналогов провело встречи в муниципалитетах


АБР утвердил новый бизнес-план для Азербайджана


Транспортировка нефти по трубопроводу БТД через Турцию увеличилась


Американский банк понизил прогнозы цен на нефть на фоне решения МЭА




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика