Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
О "прозрачности при приеме на работу"
В Баку съехались специалисты разных стран мира
Суббота, 25.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Баку начал работу двухдневный международный "круглый стол" на тему "Прозрачность в государственной службе посредством объективного приема на работу". "Круглый стол" организован Комиссией по вопросам государственной службы при президенте Азербайджана и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках совместного проекта "Поддержка реформ в секторе государственной службы Азербайджана".

В работе "круглого стола" принимают участие высокопоставленные чиновники соответствующих ведомств, отвечающих за государственную службу и административное управление Албании, Грузии, Индии, Ирландии, Кореи, Литвы, Македонии, Молдовы, Румынии, Турции, Черногории, Украины, Уганды, Эстонии, а также Программы развития ООН (ПРООН) и др.

Целью "круглого стола" является стремление разделить опыт Азербайджана в области централизованного приема на госслужбу, показать, насколько эта система основана на принципах профессионализма, прозрачности и объективности, проинформировать международное сообщество о развитии госслужбы в стране, обсудить существующие проблемы в этой области.

Мероприятие открыли председатель Комиссии по вопросам госслужбы при президенте Азербайджана Бахрам Халилов, секретарь Комиссии по борьбе с коррупцией АР Инам Керимов, глава Азербайджанского офиса Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) Хеннинг Твестен.

Как заявил во вступительном слове Бахрам Халилов, многие страны мира демонстрируют большой интерес к процессам, происходящим в сфере государственной службы. "Учитывая этот интерес, мы организовали сегодняшний "круглый стол", в котором принимают участие около 20 представителей органов государственной службы разных стран, а также известные международные эксперты. В ходе "круглого стола" будут сделаны презентации, а также проведены обсуждения и обмен опытом. Будут проведены и переговоры о сотрудничестве с аналогичными структурами других стран", - сказал Б.Халилов.

"Для обеспечения прозрачности в данной сфере граждан должны своевременно и обстоятельно информировать о процессах в государственных органах. Гражданин должен иметь возможность в любое время получить информацию о деятельности госорганов, об оказываемых услугах", - заявил председатель госкомиссии.

Б.Халилов отметил, что согласно распоряжению президента об электронном правительстве, всем госорганам были даны распоряжения о проведении работ в этой области.

"В каждой государственной структуре будет учреждена должность инспектора по этике. Они будут рассматривать жалобы госслужащих. В скором времени на сайте комиссии появится список имен инспекторов по этике в различных госорганах", - отметил Б.Халилов.

По словам председателя комиссии, у лиц, достигших 65-летнего возраста, не будут приниматься документы для устройства на работу в государственные органы. Это новшество, как отметил Б.Халилов, вводится в связи с поправками, внедренными в соответствующие законы.

Сегодня в Азербайджане приблизительно 30 тысяч госслужащих, сказал Бахрам Халилов. Однако в реестр госслужащих пока занесена информация только о 12 тысячах госслужащих. "Мы сейчас готовим реестр госслужащих, куда внесены имена 12 тысяч госслужащих. Из них около 300 человек достигли 65-летнего возраста. Они либо должны уйти на пенсию, либо с ними может быть заключен договор сроком на 1 год, который может быть продлен до 5 лет", - сказал Б.Халилов. Работа по уточнению госслужащих, достигших 65 лет, продолжается.

По его словам, комиссия в централизованной порядке проводит набор госслужащих для примерно 200 государственных органов. Причем желающие участвовать в этом конкурсе лица имеют возможность посылать данные о себе по Интернету.

Выяснилось также, что студенты, получившие образование за рубежом за государственный счет, затем включаются в список непосредственных кадровых ресурсов и обеспечиваются государственной работой согласно специализации.

ArrayПо словам Б.Халилова, в соответствии с законом, студенты, получившие образование за пределами страны по государственной линии, освобождены от конкурсов при поступлении на госслужбу и сразу же принимаются в состав резервных кадров и обеспечиваются работой по специальности в госорганах.

"Недавно в комиссию поступили личные дела 76 таких человек. Сейчас комиссией проводятся подготовительные работы и по завершении процесса мы обеспечим их почасовой работой на госслужбе", - отметил глава комиссии.

Всего же в этом году из 1000 обучающихся за рубежом азербайджанских студентов на родину вернутся 200 выпускников.

В качестве достижения председатель комиссии отметил, что они смогли наладить централизованный набор в более чем 200 государственных органах. "Даже основываясь только лишь на статистических показателях, можно заметить, что со времени самого первого конкурса, который мы проводили, до последнего количество номинантов, подавших заявки на участие в конкурсе, значительно выросло. Хочу отметить, что конкурс проходит на прозрачной и объективной основе, тем самым у людей появляется вера, повышается доверие к государственной службе и госорганам. Люди должны верить, что они могут прийти и поступить на работу в этой сфере только и только благодаря своим профессиональным знаниям и личностным качествам. Все другие критерии, конечно же, должны быть устранены. Законодательство в области госслужбы постоянно развивается, периодически вводятся новшества, часть из которых направлена на заполняемость вакансий.

У нас сейчас проблема с заполняемостью вакансий. Ведь к каждой позиции мы определили требования, и каждый претендующий на ту или иную должность гражданин АР должен этим требованиям соответствовать. Но мы не всегда довольны уровнем знаний претендентов. В Комиссию для приема на работу в органы госслужбы чаще всего обращается молодое поколение. Из всех лиц, которые прошли через наш конкурс и были номинированы на должность, более 60% составляет молодежь. Это выпускники вузов, прошедшие через прозрачный и централизованный конкурс и совершенно объективно занявшие соответствующие должности. В то же время очень много должностей в настоящий момент остаются вакантными.

Можно сказать, что вакансии есть практически во всех сферах. Я считаю, что уровень выпускников наших вузов должен быть выше. Мы хотели бы также, чтобы наша молодежь была более самокритичной в оценке своих возможностей. Весьма часто молодые кандидаты, которые приходят на собеседование, имеют достаточно завышенную самооценку. И если оценка комиссии, которая проводит собеседование, не соответствует их собственной, возникают проблемы. Они начинают сомневаться в объективности комиссии, предъявляют претензии по поводу ее предвзятости. В подобных случаях мы, с согласия наших номинантов, проводим запись интервью с ними, привлекаем к участию в собеседовании независимых экспертов по разным специальностям. У нас действует также апелляционная комиссия, которая рассматривает поступающие туда жалобы", - заявил Б.Халилов.

Недавно, отметил Б. Халилов, комиссия объявила конкурс, и теперь прием будет осуществляться в режиме онлайн. "То есть кандидаты, желающие поступить на работу в государственные органы, будут представлять только заявление через Интернет с указанием своей специальности. Что изменилось? Раньше при подаче документов претенденты должны были собрать и представить целый ряд документов, включая справку о состоянии здоровья, копию диплома, копию трудовой книжки. Сейчас на первом этапе, когда они подают документы перед тестовыми экзаменами, мы требуем только лишь заполнения соответствующего бланка по Интернету. Остальные документы они уже не подают.

Сейчас они могут спокойно подавать заявление, не выезжая в столицу. Мы ввели определенные новшества в тестовых экзаменах. У нас будет небольшой блок для определения уровня знания азербайджанского языка. Анализируя итоги предыдущих конкурсов, мы пришли к выводу, что большинство кандидатов, даже те, которые обучались на азербайджанском языке, не владеют родным языком в совершенстве".

Затем участникам "круглого стола" были продемонстрированы слайды на тему реформ и развития госслужбы в Азербайджане. Презентацию на тему "Международный опыт стран, преуспевших в стратегии реформ приема на госслужбу" провел замминистра госуправления и безопасности Южной Кореи Ким Хонг Габ. На тему "Современные тенденции в сфере подбора персонала - реформа госуправления" выступил начальник управления корпоративных услуг государственной службы назначения Ирландии Томми Куинн. "ИКТ в подборе персонала - осуществление услуг в госуправлении" - такова была презентация руководителя департамента госслужбы при МВД Литвы Лаймы Тулейкене.

Первый день работы международного "круглого стола" завершился обсуждением презентаций участников.

Сегодня участники мероприятия разобьются на две рабочие группы и обсудят эффективные системы госслужбы, лидерство и карьеру в контексте госслужбы, заработную плату, вознаграждения, системы найма и другие вопросы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Назначен новый глава Госслужбы реестра недвижимого имущества

Другие новости раздела
 
Наладкой оборудования в Ханкенди занималась турецкая компания
Поэтому утверждение ее представителей о том, что они чуть ли "не знают, где находятся Армения и Нагорный Карабах", далеко от истины

Армия лишь выполняет приказы властей
Для освобождения Карабаха требуется наличие политической воли

Нужны ли крупным городам Азербайджана единые мунципалитеты?
Вопрос риторический

ПАСЕ: "У Азербайджана проблемы с выполнением обязательств"
Европа предлагает предоставить гражданам право голосовать уже с 16 лет

Реанимация протоколов
Готовится ли к этому руководство Турции?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика