Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Реанимация протоколов
Реанимация протоколов
Готовится ли к этому руководство Турции?
Суббота, 25.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

День ото дня все настойчивее слышатся из Турции предсказания относительно якобы уже скорого возобновления политического диалога между Анкарой и Ереваном по поводу ратификации так называемых цюрихских протоколов, нормализации отношений между двумя странами и, как следствие, установления дипломатических связей.

"На Турцию окажут давление, чтобы она нормализовала свои отношения с соседней Арменией. Это еще одна составляющая политики переизбранного правительства, которую называют "ноль проблем с соседями". Об этом на днях написала турецкая Hurriyet Daily News and Economic Review. Есть предположения, что две стороны близки к рамочному соглашению, которое в конечном итоге приведет к прорыву в длительном споре.

Турция из-за прошедших в стране парламентских выборов и волнений на Ближнем Востоке и в Северной Африке, напряженной ситуации в Сирии не могла выделить достаточно времени и сил для решения проблем на Кавказе и нормализации отношений с Арменией, отмечает Hurriyet Daily News. Однако, как заявил газете некий высокопоставленный сотрудник Министерства иностранных дел Турции, "региональные вопросы являются сейчас приоритетными для нас".

Турция хочет создать пояс безопасности и стабильности на Кавказе и считает, что Армения должна участвовать в этом процессе. Турецкие дипломатические источники заявили, что процесс зашел в тупик из-за отказа двух стран от процесса нормализации, однако они надеялись на продолжение усилий в этом направлении. По их мнению, после выборов в парламент турецкое правительство представит ряд мер по укреплению доверия в знак своей приверженности процессу нормализации.

"Безусловно, со стороны США на Турцию будет оказано давление по нормализации отношений с Арменией в период после выборов", - сказал Hurriyet Daily News оппозиционный депутат, бывший посол Турции в Азербайджане и США Фарук Логоглу. Народно-республиканская партия, которую он представляет, выступает против ратификации протоколов и примирения с Арменией, пока не зафиксирован прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Необходимо пересмотреть протоколы. Если в отношениях с Арменией будет сделан следующий шаг, должна быть установлена новая калибровка процесса. Народно-республиканская партия выступает за армяно-турецкое примирение, но интересы Турции не должны попираться ни в коем случае", - отметил Логоглу.

Другой новоизбранный депутат Великого национального собрания Турции, известный аналитик, директор близкого к правительству Центра стратегических исследований TURKSAM Синан Оган не исключает, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР), возглавляемая премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, может внести в повестку парламента вопрос ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных в октябре 2009 года в Цюрихе.

По его мнению, высказывания по этому вопросу премьер-министра Эрдогана, который ранее обуславливал ратификацию протоколов подвижками в карабахском процессе, были лишь "частью предвыборной стратегии ПСР, стремящейся перетянуть на себя националистически настроенный электорат. Но выборы прошли, и у правительства теперь руки не связаны. Думаю, в какой-то период вопрос ратификации армяно-турецких протоколов вновь актуализируется", - подытожил эксперт.

Но далеко не все наблюдатели оценивают нынешнюю ситуацию именно в таком ключе. К примеру, как заявила вчера 1news.az аналитик Европейского политического центра Аманда Пол, "маловероятно, если вообще не невозможно, что Турция откроет границу с Арменией без прогресса в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В прошлый раз Турция сильно "обожгла пальцы", не приняв должным образом во внимание чувствительность Азербайджана к этому вопросу.

ArrayЭто привело к проблемам в отношениях с Баку, что повлияло на различные аспекты отношений, включая газовые переговоры. Прошел год, в турецко-азербайджанских отношениях снова царит гармония, поэтому Турция не станет рисковать очередным осложнением отношений в результате повторения той самой ошибки.

Поэтому маловероятно, что после выборов Турция станет акцентировать свое внимание на вопросе открытия армяно-турецкой границы, в то время как имеются более важные проблемы, такие, как разработка новой Конституции, курдская проблема, события в Сирии. Более того, тот факт, что посты спикеров Палаты представителей и Комитета по иностранным связям Конгресса США заняли лица, не поддерживающие законопроект о признании т.н. "геноцида армян", также вселяет в Турцию уверенность, что этот вопрос можно оставить в стороне".

Кроме того, в начале этой недели на пресс-конференции в Страсбурге председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу заявил, что "Турция имеет определенные условия, о чем премьер-министр Турции несколько раз делал комментарии. И если эти условия будут выполнены, то я думаю, что армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы парламентом".

Отвечая на вопрос радио "Свобода", справедливо ли связывать армяно-турецкие отношения с карабахской проблемой, Чавушоглу сказал, что между Турцией и Арменией в этой связи было достигнуто устное соглашение. "Это соглашение было подтверждено со стороны присутствовавших министров иностранных дел других стран - глав МИД Франции, Швейцарии, России и госсекретаря США. Было подтверждено, что это соглашение между двумя сторонами, и что есть условия, хотя, конечно, в документе их нет. Но предусловия есть, и вы о них знаете", - заключил Мевлют Чавушоглу.

Однако даже при всем желании правящей партии Анкаре будет весьма непросто возобновить диалог с Ереваном, хотя бы потому, что гражданское общество Турции не может смириться с тем, что Армения провозглашает в Декларации о независимости и в Конституции земли восточной Анатолии своими территориями, использует гору Арарат как национальный символ Армении, постоянно требует признания турками так называемого "геноцида армян", не принесла ни разу извинений за убийства турецких дипломатов, незаконно продолжает оккупацию Нагорного Карабаха. Без предусловий, считают многие граждане, Армения получила бы слишком большую жертву от Турции.

Одновременно Армения заявляет, что готова к установлению дипломатических отношений с Турцией, но без предварительных условий. Об этом сообщил на днях BBC премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

"Мы будем рады, если наши турецкие коллеги тоже придут именно к тому заключению, что в XXI веке иметь закрытые границы - это нонсенс", - сказал Саркисян. Премьер Армении выразил надежду, что Турция будет продолжать действовать в рамках подписанных в 2009 году протоколов, которые сводились к тому, что две страны должны установить нормальные отношения.

Напомним, что процесс нормализации армяно-турецких отношений начался осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД: Армении - Эдвард Налбандян и Турции - Ахмет Давутоглу подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года президент Саркисян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция "не готова продолжать начатый процесс".

Таким образом, процесс ратификации документов находится в замороженном состоянии, и принято считать, что основным поводом разногласий между Ереваном и Анкарой является разница в оценках событий 1915 года, а также разные позиции Армении - с одной, и Турции с Азербайджаном - с другой стороны по справедливому урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Интересно, что ожидания ряда турецких политиков относительно скорой реанимации процесса диалога с Арменией сегодня считают лишенными оснований в экспертном сообществе как Баку, так и Еревана.

Так, известный политолог Вафа Гулузаде отмечает, что "надежды армян на ратификацию цюрихских протоколов и установление дипотношений после парламентских выборов в Турции совершенно беспочвенны. Для того чтобы Турция ратифицировала цюрихские протоколы, улучшила отношения с Арменией, Ереван должен пойти навстречу Анкаре. Армения должна отказаться от своих территориальных притязаний в отношении Турции, от обвинений в "геноциде", согласиться на создание совместной комиссии по изучению исторических событий в Турции начала ХХ века, вплоть до 1915 года. Эта комиссия должна выяснить, что именно происходило, сколько людей погибло с обеих сторон и при каких обстоятельствах. Ничего этого армяне делать не хотят. Они говорят туркам: мы претендуем на часть территорий, отдайте их нам, гора Арарат принадлежит нам, и вы совершили "геноцид", так что давайте платите за это контрибуцию. Ну как могут быть улучшены отношения Турции и Армении на таком фоне? Никак! Надежда на то, что США надавят на Турцию? Ничего это не даст. Напротив, после этих выборов положение турецких властей, правящей партии и лично Эрдогана усилилось, укрепилось. И если нажим Вашингтона не давал результатов до выборов, то и после них тоже не даст. Поэтому нынешние надежды Армении напрасны".

В свою очередь армянские эксперты в один голос утверждают: не произошло смены власти - не произойдет и смены курса.

"Итоги прошедших в Турции парламентских выборов не приведут к кардинальным подвижкам в процессе нормализации армяно-турецких отношений", - сказал тюрколог Артак Шакарян. По его мнению, турецкие власти в плане армяно-турецкой нормализации будут продолжать ту же политику, которые вели последние 2-3 года. Турция будет делать определенные шаги в направлении нормализации отношений, пока это не будет перечить интересам Азербайджана.

Эксперт также отметил, что "наметившийся в последнее время рост антиармянских настроений в Турции скоро спадет, поскольку это было всего лишь частью предвыборной кампании".

Глава центра региональных исследований Ричард Киракосян считает, что выборы в Турции ознаменовали собой конец армяно-турецких протоколов. "Армения сейчас находится на более сильных позициях, чем Турция. Все ожидания в армяно-турецком процессе сейчас связаны именно с Арменией", - сказал он.

Но ситуация, по его мнению, не изменяется, так как Анкара в настоящее время занята более важными региональными вопросами, связанными с Сирией, Ливией и Израилем. Тем не менее, вопрос возможного принятия резолюции о "геноциде армян" в Конгрессе США каждый год висит над Турцией, как дамоклов меч.

А по мнению замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколога Рубена Мелконяна, выборы в Турции доказали "происламскую и националистическую позицию турецкого общества". Он назвал невозможными изменения в армяно-турецких отношениях после прошедших в Турции парламентских выборов. "В Турции предстоят еще президентские выборы, и ожидается, что на этот пост будет претендовать Эрдоган, который с учетом законодательных изменений станет сильным главой государства и будет претендовать на роль нового Ататюрка", - сказал Мелконян, добавив, что на этом фоне практически невозможно ожидать изменений в армяно-турецких отношениях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Турция хочет дружить не только с Азербайджаном

Грузино-армянские отношения на перипетии?

Другие новости раздела
 
Наладкой оборудования в Ханкенди занималась турецкая компания
Поэтому утверждение ее представителей о том, что они чуть ли "не знают, где находятся Армения и Нагорный Карабах", далеко от истины

Армия лишь выполняет приказы властей
Для освобождения Карабаха требуется наличие политической воли

О "прозрачности при приеме на работу"
В Баку съехались специалисты разных стран мира

Нужны ли крупным городам Азербайджана единые мунципалитеты?
Вопрос риторический

ПАСЕ: "У Азербайджана проблемы с выполнением обязательств"
Европа предлагает предоставить гражданам право голосовать уже с 16 лет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика