Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Деноминация не привела к серьезным изменениям в экономике страны
Деноминация не привела к серьезным изменениям в экономике страны
Таково мнение экспертов
Суббота, 25.06.2011


П.СУЛТАНОВА
размер шрифта  

7 февраля 2005 года был подписан указ президента АР "Об изменении номинальной стоимости денежных знаков и масштаба цен (деноминация) в Азербайджане", после вступления в силу которого с 1 января 2006 года наряду с новыми денежными знаками в оборот были введены медные монеты достоинством в одну, три и пять гяпик.

По мнению экономиста Джумшуда Нуриева, деноминация в Азербайджане была произведена по той причине, что подходил к концу переходный период, выросли темпы выхода азербайджанской нефти на мировые рынки, возросли поступления в бюджет денег от реализации нефти. "Естественно, в таких условиях Азербайджан убрал нули со своих денежных единиц и таким образом в оборот поступили мелкие монеты", - пояснил он.

Эксперт считает, что медные монеты в 1,3 и 5 гяпик оказались не столь эффективными и ныне практически выведены с оборота. Азербайджан хотел действовать как бы в соответствии с европейскими стандартами. Однако здесь не Европа, а Восток, где не принято "мелочиться". По словам Дж.Нуриева, не оправдали себя и затраты, понесенные на их изготовление. На его взгляд, будет лучше, если Национальный банк официально выведет их с оборота. Немаловажным является вопрос скорости обращения монет. Так как на них нет каких-либо отличительных знаков, то ни один банкир или финансист не станет утверждать об ускорении обращения монет.

Наш собеседник заметил, что не только на 1,3 или 5 гяпик, но и 10 гяпик невозможно что-нибудь купить. "Дешевле всего стоит хлеб, его цена составляет 20 гяпик. Даже пачка спичек стоит 20 гяпик. Какая необходимость в таком случае в мелких монетах? Государство тратит большие средства. В Азербайджане нет фабрики по выпуску монет, а потому они изготовляются за рубежом. А если приплюсовать к этим расходам и транспортные, то получается, что немалые деньги тратятся зря. Центральный банк осуществляет в стране денежно-кредитную политику, а формируют его правительство и парламент. Банк может выступить с предложением, а ответственность несут эти два органа, в особенности Кабинет министров", - пояснил Дж.Нуриев.

Эксперт напомнил, что монеты изготовлены из меди, а потому на другие нужды не годятся. Однако из ее сплава с другими металлами можно применить при изготовлении памятников, промышленных и бытовых приборов, оборудования.

Сегодня тонна меди на ведущих биржах мира стоит не менее 9000 долларов. По словам Дж.Нуриева, суммарный вес медных монет в стране находится в пределах 500-600 тонн. "Если учесть все затраты на изготовление монет, то окажется, что на ветер пущены несколько десятков миллионов долларов", - заметил он.

С иной позиции выступает другой экономист Азер Мехтиев. По его словам, мелкие монеты - одна и три гяпик превратились в крупных торговых центрах в некие психологические барьеры для цен. Цены указываются в 99 или 98 гяпик, при продаже покупателям предлагаются сдачи в 1 или 2 гяпик, от которых граждане отказываются. Причина отказа в том, что в стране негде применить мелкие монеты. А.Мехтиев напомнил, что в советское время двухкопеечная монета была самой востребованной - "двушка" нужна была для звонков из телефонных автоматов.

Сегодя нет применения даже 5 гяпик. На эти деньги ничего не продается, их оборот не принял широкий характер. На взгляд экономиста, это не проблема деноминации, а экономики.

Вместе с тем А.Мехтиев выступает против изъятия из оборота мелких монет. Это может иметь негативные последствия. "При выводе мелких монет из обращения может произойти обнуление цен в маркетах, а это может стать причиной инфляции", - предполагает наш собеседник.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Уравнять право молодых на вступление в брак
Этого требуют международные обязательства государства и официальные лица страны

Кто распутает клубок банковских махинаций?
В Лянкяране "исчезли" кредиты на 700 тысяч манатов

"Освободим дом, когда будут освобождены оккупированные территории"
С этим "доводом" вынужденных переселенцев суд не согласился

Международная конференция по административному праву


Завод не может получить деньги за выполненную работу
И длится это уже три года

Проект Строительного кодекса почти готов
Несогласованными остались десять статей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика