Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Уравнять право молодых на вступление в брак
Уравнять право молодых на вступление в брак
Этого требуют международные обязательства государства и официальные лица страны
Суббота, 25.06.2011


А.МАМЕДОВА
размер шрифта  

Международные структуры, отслеживающие происходящие в Азербайджане процессы, с целью достижения прогресса в той или иной сфере, периодически консультируют правительство по различным вопросам. К сожалению, зачастую эти рекомендации остаются без внимания. К примеру, предложение о повышении предела возраста, после наступления которого девочки могут вступить в брак.

На протяжении нескольких лет Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (Комитет CEDAW) привлекает внимание азербайджанского правительства к данной проблеме.

Комитет выражает озобоченность тем, что в Азербайджане установлены разные для юношей и девочек планки вступления в брак. Напомним, что отечественное законодательство разрешает юношам вступать в брак с 18, а девочкам - с 17 лет. По заключению Комитета CEDAW, такой подход есть элемент дискриминации в вопросе гендерного равноправия.

Озобоченность ООН вызывает также другой момент. Дело в том, что Азербайджан ратифицировал Конвенцию ООН о правах ребенка. Согласно этому документу, брачным для обеих полов установлен 18 лет. Иными словами, 17 лет считается детским возрастом, при которым вступление в брак является недопустимым.

Кстати, в своем отчете Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) выразил обеспокоенность ростом вступления в брак несовершеннолетних в Азербайджане. В отчете указано, что проведенные в Азербайджане исследования свидетельствуют: каждый восьмой, вступающий в брак, является несовершеннолетним мальчиком или девочкой.

ЮНИСЕФ отмечает две причины ранней выдачи девочек замуж. Первое, в ряде регионов страны 18-летних девочек рассматривают как "старых дев". Вторую причину следует искать в социальном положении семьи.

Интересно, что некоторые представители правительственных органов страны также ратуют за поднятие с 17 лет до 18 порога вступления девочек в брак. Тем самым, предполагают они, не только будут соблюдены рекомендации ООН - повышение возрастного порога станет одним из путей борьбы с ранними браками.

Заметим, что ранние браки и его последствия превратились в серьезную проблему азербайджанского общества. Не случайно, Государственный комитет по делам семьи, женщин и детей, Комитет социальной политики Милли Меджлиса, а также другие депутаты бьют в колокола в связи с данной проблемой.

Заместитель председателя Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова признает, что в вопросе брачного возраста в правительстве нет однозначной позиции. Вместе с тем, она считает необходимым внесение изменений и предлагает поднять с 17 до 18 лет возраст вступления девочек в брак. "Во-первых, это является требованием Конвенции о правах ребенка.

ArrayОдновременно наша реальность такова, что ранние браки, его последствия должны стать для каждого из нас сигналом тревоги. Тех, кто не понимает пагубность явления, мы должны призвать к порядку, опираясь на законы, внеся в них соответствующие изменения, особенно в Семейный кодекс. Человеческое общество таково, что оно управляется законами. Приняв законы, направив их выполнение в нужное русло, мы можем навести порядок", - отметила она.

Наша собеседница призывает к открытому диалогу о негативных последствиях ранних браков. Принуждение в физическом отношении слабых девочек к браку приводит к рождению неполноценного потомства. Об этом, считает зампред Госкомитета, нужно говорить откровенно. "Все обязаны осознать ответственность перед обществом, государством, вступающие брак должны сполна понять происходящие в обществе процессы, сформироваться как зрелые граждане. Именно после этого могут принять решение о создании семьи. Это очень важно. Анализы показывают, немало ранних браков по истечении короткого времени распадаются", - продолжила С.Гахраманова.

Она также подчеркнула, что зачастую ранние браки официально не регистрируются, поэтому и легко распадаются. Оставшейся в одиничестве девушке никто не помогает, а потому она вынуждена обратиться за содействием государству.

Однако не все уповают на силу закона. К примеру, депутат Ганира Пашаева уверена, что ранние браки не порождены законодательством. Если в законодательство и будут инесены изменения, полагает она, то вряд ли проблема будет этим решена. Вместе с тем она также выступает за поднятие порога возраста, дающего право вступить в брак. Г.Пашаева считает, что необходимо наказывать религиозных деятелей, регистрирующих брак (кябин) без официальной, государственной регистрации брака. "Речь должна идти не только о денежных штрафах, а о более тяжкой ответственности. Религиозная регистрация брака служит стимулом ранним бракам. Я не против религиозных браков. Если кто и желает заключения религиозного брака, то пусть делает это, но только после государственного", - предлагает депутат.

Председатель неправительственной организации - Общественного объединения "Отношения между женщинами" Рахиля Мехтиева отметила большую роль религиозных деятелей в распространении ранних браков: "Муллы не считаются с законами страны, в котором живут. Им известны последствия ранних браков. Поэтому религиозные деятели должны отговаривать молодых от ранних браков, а не поощрять".

Теолог Эльшад Мири вносит ясность в отношение ислама к данной проблеме: "В исламе не обязательно присутствие какого-либо религиозного деятеля при заключении брака. В кябине читается молитва, а это могут сделать как сами вступающие в брак, так и кто-либо из членов семьи". Наш собеседник говорит, что раньше религиозные браки заключали кази, которые считались религиозными судьями, и делали это они в присутствии свидетелей. Сейчас этим занимается государственный орган. Э.Мири однозначно подчеркнул, что ислам не допускает, независимо от причин, создание семьи малолетними.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Кто распутает клубок банковских махинаций?
В Лянкяране "исчезли" кредиты на 700 тысяч манатов

"Освободим дом, когда будут освобождены оккупированные территории"
С этим "доводом" вынужденных переселенцев суд не согласился

Международная конференция по административному праву


Деноминация не привела к серьезным изменениям в экономике страны
Таково мнение экспертов

Завод не может получить деньги за выполненную работу
И длится это уже три года

Проект Строительного кодекса почти готов
Несогласованными остались десять статей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика