Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
И смерть, как сон...
И смерть, как сон...
\"Умереть - не страшно, страшно не жить\", - сказал профессор Ширмамед Гусейнов в день своего 80-летнего юбилея
Суббота, 25.06.2011


Ариф АЛИЕВ
размер шрифта  

С того дня, как Бог вдохнул в него жизнь, человек думает о смерти. Точнее, о бессмертии. Сомнений в бренности тела у него нет, и человек хочет верить хотя бы в вечность духа, прислушивается к рассказам тех немногих, кому "посчастливилось" хоть на мгновение заглянуть туда, в потусторонний мир, где так много света и любви, справедливости и покоя - всего того, чего очень не хватает в этой жизни.

... Измученное сердце перестает биться. Жизнь замирает. Человек слышит, как объявляют о его смерти. Медленно, как гусеница бабочки из личинки, он выскальзывает из своей оболочки и с удивлением наблюдает за суетящимися вокруг людьми. Доносятся странные звуки, усиливаясь, они сливаются в музыку, напоминающую симфонию. Человек попадает в какое-то замкнутое пространство, по которому с огромной скоростью двигается вперед. Души знакомых и чужих людей сопровождают его. В конце замкнутого пространства появляется ослепительно яркий Свет. Но глазам от него совершенно не больно. Это - Светсущество, излучающее любовь и тепло. Оно спрашивает у человека, как прошла его жизнь, готов ли он к смерти? Но в этих вопросах нет и тени угрозы, упрека или обвинения. За один короткий миг Существо прокручивает всю жизнь человека перед его глазами.

ArrayЧеловеку здесь уютно и хорошо, он не хочет возвращаться, но понимает, что на этот раз не суждено: его настойчиво зовут обратно...

Этот обобщающий образ людей, вернувшихся с того света, который создан профессором медицинской философии доктором Раймондом Моуди, хорошо знаком нам по нашумевшим голливудским фильмам, многим бестселлерам. Но неужели люди-духи обитают только там, за бугром? Ведь если они действительно существуют, то, значит, и среди нас. Тогда должны быть люди, которые знакомы с ними не только по книгам и фильмам.

Интересно, отличаются ли они от нас, или их реальный образ - от образа литературного и экранного?

Духовное тело

Ректор Азербайджанского государственного медицинского университета, академик Ахлиман Амирасланов на удивление спокойно отреагировал на мою необычную просьбу. Я-то приготовился к долгим разъяснениям, уговорам. А он:

- Ну что ж, интересно все это, интересно. Поговорите с нашими специалистами, реаниматологами, психиатрами. Труднее будет, наверное, с самими пациентами. Но если анонимность обеспечите, и с ними разговор получится. Может быть.

Так я оказался в кабинете доцента кафедры онкологии медицинского университета Насими Гасымова, ныне главврача Онкологической клиники.

- Вижу, начитаны и даже слышали о таких историях. Не буду философствовать, устраивать научную дискуссию. Сами разберетесь. Расскажу случай из своей практики, который точно вас заинтересует. В 2002 году делал одну очень тяжелую операцию. Я рисковал, поэтому был напряжен, но, слава Богу, все прошло успешно. Пациентка, жена известного в городе аптекаря, была чрезмерно толстая, поэтому форма разреза на животе оказалась довольно сложной. Но ассистент у меня был опытный, показав ему, как лучше наложить швы, уже в веселом настроении вышел из операционной. Спустя пару дней, когда открыл рану, увидел, что шов все-таки неправильный, в одном месте кожа собралась, есть опасность нагноения. В сердцах стал отчитывать ассистента:"Ну, я же тебе показал, как нужно сглаживать кожу. Что теперь, после такой тяжелой операции сказать больной, что мы должны зашить рану снова?" Увидев, как я нервничаю, пациентка сама начала успокаивать меня: "Доктор, я знаю, вы не виноваты. Я видела, как вы ему показывали место каждого шва. И даже сказали:"Будь внимателен, если ошибешься, то вот здесь может образоваться совсем не нужный нам помпончик". До сих пор не понимаю, как человек под глубоким наркозом, без сознания, мог через перегородку видеть мои действия, слышать и в точности запомнить слова?

И таких людей, кто утверждает, что в состоянии комы или клинической смерти видели и слышали все происходящее вокруг, наблюдали, как боролись за их жизнь врачи, близкие, а иногда оказавшиеся совершенно случайно рядом незнакомцы - не мало. Они легко это могут доказать.

Двадцативосьмилетний математик Кямиль Аббасов - самоуверенный молодой ученый и любитель острых ощущений. Из тех, кто в детстве имел привычку играть со спичками, а повзрослев, нашел себе новое, не менее опасное занятие.

- Был конец августа 2005 года. Стояла неимоверная жара, и мы с другом целый день провели на пляже.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Совесть нации" или надрывающийся снобизм

Наша "конституция"

"Приятный сюрприз" от Ирана

Смерть во имя надежды

Пощады не будет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика