Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Арабский либерализм
Арабский либерализм
и Турция как мировая держава
Суббота, 25.06.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Феномен "арабских революций" нередко уже оценивается как некая историческая веха, которая своим центральным значением определяет в развитии как региональных, так и мировых процессов формат "до и после". "Мир уже не будет таким, как прежде!". Традиционное утверждение относительно поворотных моментов истории озвучивается сегодня также при анализе событий, разворачивающихся на "арабской улице". Но, с другой стороны, убежденность касательно революционности и судьбоносности "арабской весны", кажется, сменяется с безысходной реальностью внутриполитического коллапса в ряде арабских стран и геополитического кризиса в регионе.

В беседе с известным российским востоковедом и политологом, профессором МГИМО и членом научного совета Московского центра Карнеги Алексеем Малашенко корреспондент газеты "Зеркало" задался целью рассмотреть некоторые намеченные противоречия и неоднозначные явления в "арабском мире".

- Следует ли воспринимать развивающиеся с начала нынешнего года события на "арабской улице" как закономерный процесс? Вообще, массовые акции протеста были неизбежны для всех арабских стран, где начались так называемые народные восстания?

- Конечно, после того, что произошло в арабском мире, очень легко говорить, будто это весьма закономерный процесс. Тем не менее, это было неожиданностью для мирового сообщества. Поэтому с точки зрения совсем недавнего общего понимания процесс, конечно же, незакономерный. В конце концов, в арабских странах, которые охватили массовые волнения, были стабильные режимы, а ряд из них поддерживали Европа и Запад.

Вместе с тем в этих самых государствах у власти находились достаточно уверенные в себе харизматики.

Так или иначе, это все же произошло. Но, учитывая то, что социально-экономические и политические причины существовали всегда, это могло произойти давно или не произойти вообще.

Вот почему заданный вами вопрос очень актуален. Действительно, необходимо выяснить: "Насколько закономерны события, наблюдаемые в арабском мире?" и "Ожидается ли новая волна массового недовольства в арабских странах?"

Лично я считаю, что, как говорится, "будет повтор". То есть и в Тунисе, и в Египте ожидается "второй раунд революций". В других арабских странах, включая Ливию, Сирию и Йемен, напряжение будет усиливаться. Я думаю, что все происходящее в арабском мире - это всего лишь начало процесса, в котором нам еще предстоит разобраться. Ведь появились факторы, которые ранее не были замечены или просто игнорировались. С этой точки зрения мы просто "прозевали" некоторые закономерности. На данный момент мы пытаемся выявить их и прогнозировать, что же будет дальше.

- Сегодня часто проводят некоторую "отличительную линию" между процессами в Тунисе и Египте, с одной стороны, а также в Ливии и Сирии - с другой.

ArrayА насколько предполагаемо, что относительно ливийского и сирийского государств "закулисные" геополитические игры предшествовали массовым волнениям в этих странах?

- В данном случае я бы не стал все сваливать на геополитику, потому как ситуации действительно были различные. В той же Сирии, в отличие от Египта и Туниса, не было факторов, которые возникли в египетском и тунисском государствах. Например, это, прежде всего проблема молодежи и молодежных организаций, которые сыграли роль спускового крючка в известных процессах. Наряду с этим в Сирии Башар Асад находится у власти не так долго, как Муамар Каддафи или как правили Бен Али и Хосни Мубарак.

- Хотя Башар Асад тоже у власти более 10 лет, а его отец Хафез Асад бессменно правил Сирией почти три десятилетия. То есть династия Асадов также долго руководит страной.

- Да, это так. А общий показатель в том, что в этих арабских странах возникла усталость от режима. Между тем режим перестает как бы саморазвиваться и адекватно воспринимать ситуацию. В целом это характерная черта всех режимов, где руководители долго находятся у власти. Сегодня это очевидность для всех стран, где глава государства считает себя "отцом нации", некой непорочной личностью и с высоты своего кажущегося величия оценивает сложившуюся негативную ситуацию как "нормальную". Политический режим, приспосабливающий общество "под себя", не осознает необходимость перемен.

- Еще одной составляющей политического кризиса в Сирии называют конфликт между управляющим страной алевитским меньшинством и суннитским большинством в стране.

- Безусловно, что это дополнительный вопрос. Но надо обратить внимание, что эта проблема в Сирии не новая. В сирийском государстве были проблемы не только между шиитами и суннитами, но также конфликт между исламскими радикалами и более умеренными силами. В любом случае до сих пор режим все-таки держался.

- А это целесообразно, что за происходящими в арабских странах процессами закрепилось определение "революция"?

- Это традиционно, что, когда повстанцы побеждают, их называют "революционерами", а если проигрывают, они становятся "бунтовщиками" или, в лучшем случае, "восставшими".

- При подобном сценарии термин "революция" сменяется также понятием "попытка переворота".

- Это тоже не ново. Подобные мерки очень популярны. Но на Ближнем Востоке были моменты, когда волнения и смена правителей могут быть определены как "революция".

Вспомним исламскую революцию в Иране в 1979 году. Там была именно революция и не только потому, что шах "слетел с трона". В Иране после этого поменялись ориентиры развития и идеология, а также общество. Иран и на данный момент существует как исламская республика. И хотя после 1979 года очень много говорили, что в Иране просто бунт, но Хомейни же уцелел. И до сих пор развитие Исламской Республики Иран немыслимо вне контекста принципа "велаяте факих" (религиозная доктрина правления в ИРИ - прим. авт.).

Обратимся теперь к примеру сегодняшнего Египта. Что там поменялось после недавних событий? Пока мы не стали свидетелями каких-то качественных перемен в египетском государстве. Пока еще есть всего лишь желание. И я не исключаю, что итогом вышеотмеченного "повторного раунда революции" в Египте будет авторитарный режим.

- "Хотели как лучше, получилось как всегда"?

- Это не исключено. Причина в том, что необходимо проводить быстрые и очень жесткие преобразования, а это вызовет явное недовольство со стороны населения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Саммит в Казани: результата нет
Стороны лишь констатировали прогресс на пути к избранной цели

Отечественные журналисты многому у него научились
Но изучить его самого они не успели

Фиеста, которая всегда с тобой
Успех, предопределенный желанием

Отпускной сезон
Состоялось последнее внеочередное заседание весенней сессии Милли Меджлиса

Прозрачность - веление времени
Как она влияет на соискателей удачи?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика