Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ипотека? Легко!
Ипотека? Легко!
Правительство собирается упростить условия предоставления социальной ипотеки азербайджанской молодежи
Суббота, 25.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

Мой дом - моя крепость, гласит народная мудрость, с которой, как известно, не поспоришь. Но вот, к сожалению, далеко не все могут похвастаться наличием этой крепости. Молодых семей много, а необходимого им всем жилья катастрофически не хватает. Если же быть более точными, то оно, безусловно, есть, но далеко не у всех имеются необходимые средства для его приобретения.

Давно канули в Лету те времена, когда жильем обеспечивало государство. Сегодня, для того, чтобы обзавестись собственной крышей над головой, необходимо иметь на руках крупную сумму денег, в противном случае молодой семье придется либо сосуществовать на одной жилплощади со своими родителями, либо жить на съемной квартире.

***

Семья Керимовых образовалась два года назад. Поначалу молодые решили жить на съемной квартире. На тот момент Анар работал в одной из компаний по предоставлению интернет услуг, а Фарида - в одном из министерств бухгалтером. Поначалу супруги как-то не заморачивались насчет квартиры, просто решили ее снимать, благо финансы позволяли ежемесячно "отстегивать" 250 манатов хозяину съемной квартиры. Спустя год после женитьбы в их семье появился ребенок. Денег стало катастрофически не хватать, и встал вопрос о необходимости переезда к родителям. Фарида очень не хотела жить с родителями Анара, тем более, что кроме них в квартире жила еще и сестра мужа, которая никак не могла устроить личную жизнь.

Однако вскоре Анара сократили и тут уже было не до принципов Фариды. В итоге все же пришлось переезжать к родителям. Анар находился в поисках работы и в итоге устроился в маленькую компанию, торгующую компьютерами. Платили немного, и потому вновь снимать квартиру не получилось бы. Фарида очень переживала, так как не нашла общий язык с золовкой.

ArrayПостоянные придирки со стороны последней довели Фариду до того, что она собрала вещи и с ребенком съехала к своим родителям. Анар остался жить со своими родственниками. Встречаются они после работы либо у родителей Фариды, либо в парке, где гуляют с малышом.

Анар не может переехать к родителям жены, так как у них всего одна комната, в которой живут родители, Фарида и малыш. Единственным выходом для них может стать ипотека, однако у молодой семьи нет нужной суммы для первоначального взноса, и что будет дальше, они просто не знают...

***

Возможно, уже скоро ситуация для семьи Керимовых покажется не столь катастрофичной. Дело в том, что условия предоставления социальной ипотеки азербайджанской молодежи будут упрощены. По словам замминистра молодежи и спорта Азербайджана Интигама Бабаева, изменения будут отражаться в объемах ипотечного кредита, то есть максимальная сумма кредита будет увеличена по сравнению с нынешней в 35 тысяч манатов. Кроме того, будут добавлены новые категории граждан, которые смогут получать ипотечный кредит. "Если ипотеку сейчас могут получать молодые семьи, то, согласно новым изменениям, в будущем ее получат и холостые", - сказал замминистра.

Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в апреле подписал распоряжение о подготовке Госпрограммы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах". В настоящее время госпрограмма находится на стадии согласования с министерствами. После принятия госпрограммы "Молодежь Азербайджана в 2011-2015 годах" данные изменения будут утверждены, сказал И.Бабаев.

***

По словам юpиста Натика Алиева, на сегодняшний день в мире существует два основных способа покупки недвижимости в кредит: это банковская ипотека и накопительная (кооперативная) система. Для любого банка ипотечное кредитование - это один из способов получения прибыли.

Основным положительным моментом ипотеки является возможность сразу начать жить в приобретаемой квартире, или доме, не ожидая того момента, когда вы сможете накопить необходимую сумму на приобретение жилья. Жилье, приобретаемое по ипотеке, сразу после подписания договора становится собственностью заемщика. Самому заемщику и членам его семьи можно зарегистрироваться в приобретенном жилье после подписания договора купли-продажи. Как отмечает наш собеседник, почти во всех банках страхование жилья, приобретаемого по ипотеке, является обязательным. Оно обеспечивает безопасность по рискам утраты права собственности на квартиру, повреждения жилья, и потерю трудоспособности заемщиком. Ипотека имеет еще несколько положительных моментов: заемщику предоставляется льгота по подоходному налогу на весь срок выплаты ипотечного кредита, а длительный срок кредитования делает платежи не слишком большими, соответственно, не такими обременительными для бюджета.

Также на сегодняшний момент в большинстве ипотечных программ в мире предоставляется возможность погасить кредит досрочно. Но ипотека имеет и минусы - основным является "переплата" за приобретенную квартиру. Все зависит от страны, в которой берется ипотека, так как условия могут несколько варьироваться. Зачастую переплата может достигать более 50% стоимости жилья. В нее входят: проценты, выплачиваемые по кредиту, а также сумма, затрачиваемая ежегодно на страхование. Кроме того, в "переплату" входят также дополнительные расходы: оплата услуг оценщиков и нотариуса, выплаты банку на рассмотрение заявки, сборы за ведение ссудного счета и другие. Эти расходы могут составлять около 10% от суммы первоначального взноса. Выдаваемые банками суммы кредита ограничены. Основными факторами, учитываемыми банками, являются величина первоначального взноса и величина его доходов. Часть банков учитывает только доход по основному месту работы, который подтвержден справкой, то есть если вы подрабатываете на стороне, и эта сумма намного больше вашей скромной зарплаты, данный источник доходов во внимание приниматься не будет. Также банк может выдвинуть дополнительные требования к заемщику: наличие регистрации, определенный стаж работы на одном месте, возможность предоставить поручителей.

***

Напомним, что ипотечное кредитование в стране началось с 25 марта 2006 года по стандартам Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке Азербайджана, а с 7 февраля 2007 года началось предоставление социальной ипотеки. Успех к ипотеке в Азербайджане пришел быстро и вскоре спрос на ипотечные кредиты превысил бюджетные ассигнования, и из-за нехватки средств с середины июня 2007 года АИФ прекратил финансирование ипотечных кредитов по своим стандартам. Такого успеха ипотеке в наше стране пророчили не все.

Но с 1 июня 2009 года АИФ возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через ряд уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана.

Кстати, на сегодняшний день условия получения ипотеки в нашей стране достаточно жесткие. Так, по словам председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, социальная ипотека считается льготным ипотечным кредитом. Эти кредиты выдаются сроком на 30 лет с годовой процентной ставкой 4%. Максимальная сумма кредита составляет 35 000 AZN, первоначальный взнос - 15% (day.az). "Правом пользования льготами по ипотечным кредитам обладают лица, являющиеся членами молодой семьи: члены семьи шехида (муж, жена, дети); национальный герой (сам, муж, жена, дети); вынужденный переселенец или приравненное к нему лицо; лицо, находившееся на государственной службе не менее 3-х лет; лицо, имеющее степень кандидата или доктора наук; лица, имеющие особые заслуги в области спорта". Кроме того, по словам В.Байрамова, к этой категории также относятся военнослужащие Министерства обороны, Министерства национальной безопасности, Внутренних войск Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики и Специальной государственной охранной службы Азербайджанской Республики, состоявшие на военной службе не менее 3-х лет. "Льготные ипотечные кредиты выдаются гражданину только один раз. Эти кредиты выдаются 21 банком. Для их получения необходимо представить в один из банков следующие документы: копию удостоверения личности заемщика, копию свидетельства о браке или копию свидетельства о расторжении брака, копию документов, подтверждающих личность членов семьи заемщика, копии их метрики, копию трудового договора и трудовой книжки заемщика, справку с места работы и прочие документы", - резюмировал В.Байрамов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
Медикам придется быть внимательнее
Готовится новый закон о правах пациента

Без закона и отлаженного механизма
немыслимо существование ни одного правового государства

Радужные показатели
По низкому уровню детской преступности Азербайджан среди стран СНГ занимает первое место

Несчастные случаи и грязная вода
Несмотря на предупреждения об опасности купания на запрещенных пляжах, граждане продолжают их посещать

Не так страшен психолог, как его малюют
Число людей, обращающихся к психологам в регионах Азербайджана, практически равно нулю

"Нельзя пpиносить себя в жеpтву даже pади самых близких"
Так считает пpедседатель общества "Чистый миp" Мехpибан Зейналова

26 июня
Междунаpодный день боpьбы со злоупотpеблением наpкотическими сpедствами и их незаконным обоpотом

Адресная помощь и безработица
Наши критерии бедности весьма отличаются от европейских



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика