Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Медикам придется быть внимательнее
Медикам придется быть внимательнее
Готовится новый закон о правах пациента
Суббота, 25.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"Еще должны состояться обсуждения относительно суммы компенсации, которую должны будут выплачивать врачи в случае, если они проведут неправильное неквалифицированное лечение больного". С таким заявлением выступила на неделе член комитета Милли Меджлиса по правам человека Айтен Мустафаева.

По ее словам, свое мнение о сумме компенсации должны высказать Министерство здравоохранения, Государственный фонд социальной защиты и Министерство финансов.

"Но суть закона о правах поциента будет заключаться не только в том, что пострадавшие пациенты отныне станут получать компенсации. Обязательно должна быть база, регулирующая отношения между больным и врачом. Больной, поступивший в медучреждение, должен видеть, что за него несут ответственность. Должны быть определены правовые нормы, регулирующие отношения между врачом и больным. Эти нормы должны защищать и врача, и больного. Например, больной говорит, что не хочет глотать зонд. Но если больной отказывается от этого, несмотря на то, что это поможет установить диагноз, тогда он должен подписать официальный документ, свидетельствующий о его отказе. Если в этом случае возникнут проблемы у больного, тогда права врача тоже будут защищены", - сказала А.Мустафаева (Trend).

По словам депутата, работа над законопроектом "О правах поциентов" сейчас ведется заново - с учетом международной практики и на основе международных конвенций. Мустафаева выразила надежду, что этот законопроект будет отвечать современным требованиям.

"Медицинское право является абсолютно новым направлением для Азербайджана. В настоящий момент между пациентами и врачами не заключается никаких договоров, которые могли бы обеспечить защиту как первых, так и вторых.

В нашей стране необходимо создание законодательной и правовой базы в области биоэтики. Кроме того, одной из основных потребностей является повышение уровня осведомленности граждан Азербайджана в данных вопросах", - считает А.Мустафаева.

Законопроект "О правах поциентов" в настоящее время находится на обсуждении в Милли Меджлисе. Он подготовлен комитетом Милли Меджлиса по правам человека совместно с комитетом по социальной политике и будет регулировать отношения между врачами и больными.

Согласно законопроекту, если врачи назначат больному неправильное лечение, то они будут привлечены к административной или судебной ответственности.

В законе будет принято во внимание и право больного на получение информации, будет запрещено использовать те или иные методы лечения без согласия больного.

"Между прочим, мы уже сегодня применяем практику, когда пациент, не желающий подвергаться тому или иному виду обследования, подписывается под соответствующим документом, в котором указываются и данные его удостоверения личности, - отметила вчера в беседе с "Зеркалом" главврач бакинской поликлиники N8 Тамилла Керимова, комментируя подготовку в парламенте нового закона. - Это делается для того, чтобы завтра не возникло недоразумений, если вдруг у больного выявятся какие-то непредвиденные осложнения. В этом случае ответственность несет сам пациент.

ArrayТем более сейчас, в наше время, когда многие люди обращаются и в частные, и в государственные медицинские учреждения. Нередко происходит своего рода перекидывание болезней из частного сектора в государственный. И на сегодня бывает очень трудно определить критерии того, кто из нескольких врачей, проводивших лечение конкретного пациента, виноват в непрофессионализме. Это очень тяжелый вопрос. То есть в новом законе надо будет четко определить права и пациентов, и врачей.

К примеру, мы, бывает, сталкиваемся со случаями, когда больной идет в частную клинику, его там лечат разными способами, а потом, уже в терминальном состоянии (когда уже ничего не помогает), приходит в нашу поликлинику. Наш врач начинает предлагать ему свои методы лечения, выводит его из какого-то состояния, или это у него не получается - и тогда уже надо определять виноватого. Получается, что у пациента должны быть бумаги, документы о том, где, когда и у кого он проходил то или иное лечение. Но тогда уже врачи, выдающие эти бумаги, должны быть где-то юристами. Ведь они должны подстраховывать себя.

Таким образом, я прихожу к выводу, что такая практика больше применима все же к тем клиникам, где проводятся радикальные операционные мероприятия. Там можно прийти к четкому выводу - вылечил или угробил здоровье пациента врач.

А когда имеешь дело с соматическими больными, такую грань определить очень трудно. Поэтому, когда Милли Меджлис будет принимать этот закон, очень хотелось бы, чтобы в нем были определены критерии, по которым будет оцениваться деятельность врача. У медиков тоже должны быть свои права. Парламент должен разработать очень четкий механизм".

"Мы работаем в первичном звене и с различными проблемами такого рода сталкиваемся чуть ли не ежедневно, - продолжила главврач Керимова. - Судебная и административная ответственность для провинившихся должна быть, но подходить к таким вопросам надо тонко. К этому закону надо подготовить и комментарии со всеми разъяснениями, чтобы не дать повода пошуметь разного рода недобросовестным скандальным личностям. А то ведь бывают и мошенники, которые являются к врачам и говорят, мол, ты прописал мне такое-то лекарство, а оно мне не помогло, и теперь я себя плохо чувствую, так что возмещай мне деньги за лекарство!

То есть надо и общественность готовить к принятию этого закона. Нужно через газеты и телевидение давать информацию о том, какими будут механизмы применения этого закона, как он будет работать".

Врачебные ошибки, защита прав пациентов и ряд других близких проблем входят в круг вопросов биоэтики. И хотя понятие "биоэтика" возникло относительно недавно, медицинская этика, являющаяся основной составляющей этой науки, существует уже десятки столетий. К примеру, известная всем клятва Гиппократа, выражающая основополагающие морально-этические принципы поведения врача.

"Проблемы этического характера невозможно решить одними правовыми нормами. Популяризация этих вопросов, участие СМИ и т.д. играют решающую роль в разработке механизмов исполнения законодательных актов", - заявила А.Мустафаева (1news). В соответствии с распоряжением президента о развитии науки и обновлении номенклатуры научных специальностей в Азербайджане прошел регистрацию шифр научной специальности "Биоэтика" и "Медицинское право", что отвечает рекомендациям UNESCO и Межпарламентской ассамблеи СНГ. Это значит, что уже с сентября этого года люди, интересующиеся данной тематикой, смогут пройти докторантуру и получить необходимые знания в области биоэтики.

"В настоящий момент, за исключением главы Бюро международной сети кафедр по биоэтике UNESCO В.Мамедова, в Азербайджане нет специалистов в данной области. Введение данных научных специальностей - это огромный шаг в области развития биоэтики в нашей стране", - считает А.Мустафаева.

Помимо прочего, по договоренности с Министерством образования со следующего года на юридической кафедре государственного университета будет внедрен курс биоэтики.

"Биоэтика - это всегда решение дилемм. Все эти темы настолько актуальны и важны, что любое обсуждение неизменно затягивается на много часов", - говорит А.Мустафаева.

"От врачебной ошибки не застрахован ни один человек. Неверная диагностика, препараты, выписанные "по заказу" фармацевтических компаний, порой преступная халатность врачей - мы нередко сталкиваемся с подобными случаями в своей практике", - заявила председатель Общественного объединения по просвещению в области прав человека Ирада Джавадова. По ее словам, большинство эскулапов и вовсе не заботятся о соблюдении врачебной этики и отказывают пациенту в самом важном праве - знать, как проводится лечение, и для чего ему прописали тот или иной препарат.

"В Азербайджане не существует официального документа, обязывающего исполнять нормы соблюдения врачебной этики, а значит, на законном основании предъявить что-либо оскорбившему вас врачу нечего.

Даже если грубость врача приведет к каким-либо серьезным последствиям, доказать что-то в суде практически невозможно, ведь понятие врачебной этики субъективно", - говорит И.Джавадова.

По ее мнению, все это приводит к тому, что люди просто не желают обращаться к врачам лишний раз. "Даже столкнувшись с нарушениями, люди не всегда могут добиться справедливости, так как при таких обстоятельствах доказать что-то в суде весьма и весьма сложно", - утверждает правозащитница.

По мнению руководителя отдела биоэтики и медицинского права Института по правам человека НАНА, главы Азербайджанского бюро международной сети кафедр по биоэтике ЮНЕСКО профессора Вугара Мамедова, в первую очередь перед специалистами по биоэтике стоит задача по усовершенствованию закона "О правах пациента", который вот уже 7 лет находится в проектном варианте. "Биоэтика тесно связана с медицинским правом. Азербайджанские граждане должны иметь представление о своих правах и обязанностях в системе здравоохранения, они должны быть защищены законом.

Для этого необходимо усовершенствовать законопроект, привести его в соответствие с Европейской хартией о правах пациента. В нем должны быть четко прописаны ответственность медицинских работников в случае нарушений своих обязанностей и несоблюдение прав граждан страны", - говорит В.Мамедов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Ипотека? Легко!
Правительство собирается упростить условия предоставления социальной ипотеки азербайджанской молодежи

Без закона и отлаженного механизма
немыслимо существование ни одного правового государства

Радужные показатели
По низкому уровню детской преступности Азербайджан среди стран СНГ занимает первое место

Несчастные случаи и грязная вода
Несмотря на предупреждения об опасности купания на запрещенных пляжах, граждане продолжают их посещать

Не так страшен психолог, как его малюют
Число людей, обращающихся к психологам в регионах Азербайджана, практически равно нулю

"Нельзя пpиносить себя в жеpтву даже pади самых близких"
Так считает пpедседатель общества "Чистый миp" Мехpибан Зейналова

26 июня
Междунаpодный день боpьбы со злоупотpеблением наpкотическими сpедствами и их незаконным обоpотом

Адресная помощь и безработица
Наши критерии бедности весьма отличаются от европейских



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика