Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Без закона и отлаженного механизма
Без закона и отлаженного механизма
немыслимо существование ни одного правового государства
Суббота, 25.06.2011


Ирада МУСАБЕКОВА
размер шрифта  

На днях Бакинский офис ОБСЕ провел двухдневную международную конференцию по вопросам функционирования общественной полиции. В работе конференции приняли участие представители высшего руководства полиции, государственных учреждений, гражданского общества Азербайджана, а также международные эксперты из Германии, Испании, Сербии, Эстонии, США и Ирландии.

"Данный проект ОБСЕ начал 5 лет назад в тесном сотрудничестве с МВД. Мы пытались развивать полицейскую деятельность, которая пользуется поддержкой общества, и установить другие формы партнерства между полицией и обществом. В результате претворения в жизнь проекта "Общественная полиция" улучшились отношения между полицией и общественностью. А это, в свою очередь, создает атмосферу доверия между сторонами. На данный момент мы также работаем над вопросом увеличения числа женщин, служащих в полиции, а также совершенствования вмешательства полиции в такие вопросы, как бытовое насилие, торговля людьми, гендерные нарушения", - заявил руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Бильге Джанкорель.

Также на мероприятии выступил заместитель руководителя отдела по стратегическим вопросам полиции Секретариата ОБСЕ Мануэль Марион. По его словам, повышение довеpия населения - долгий процесс, и есть необходимость в изменении философии полиции.

Отметим, что функционирование общественной полиции подразумевает участие общества в поддержке борьбы с преступностью, установлении личности преступников, задержании нарушителей порядка, доведении до сведения правоохранительных органов различных проблем, являющихся причиной роста преступности, и т.д. Орудж Залов - заместитель министра МВД Азербайджанской Республики: "В 2006 году ОБСЕ предложила проведение проекта "Общественная полиция", который дал за короткое время положительные результаты. Это был первый пилотный проект, который прошел в Мингячевире. Большая роль в этом принадлежит иностранным экспертам, которые внесли большой вклад как рекомендациями, так и непосредственным участием. Качественно изменилась работа полиции. Принимая все это во внимание, было принято решение распространить пpоект в других регионах страны. Министр ВД Рамиль Усубов подписал указ о проведении этого проекта в десяти районах республики. В результате профилактики правонарушений изменилось криминогенное положение. Совместно с ОБСЕ мы хотим и дальше продолжать работу в этом направлении и вносить качественные структурные изменения в pаботу полиции.

Мы стали работать и над другими проектами, в результате чего были созданы общественные советы, количество которых в Азербайджане составляет 4 тысячи, мы сотрудничаем с ними в решении социальных проблем.

Тесные связи с европейскими странами помогают систематически обращаться к их опыту, совершенствовать работу полиции.

ArrayИ на этой конференции мы выслушали замечания и предложения, которые будут в скором времени внедрены в работу сотрудников МВД.

Первый признак демократии в стpане - работа ее правоохранительных органов, поскольку полиция является наиболее видимым проявлением государственной власти. Демократическая полиция разрабатывает и осуществляет свою деятельность в соответствии с нуждами общественности и государства, а также уделяет особое внимание оказанию немедленной помощи нуждающимся в ней членам сообщества".

Замминистpа также особо отметил, что полиция должна оказывать помощь на основе равноправия и непредвзятости. "Деятельность полиции должна вносить свой вклад в общие усилия сообщества по поддержанию правовой защиты и чувства безопасности.

Полиция должна выполнять свой долг умело, честно, беспристрастно и результативно, учитывая исключительно интересы общественности и людей, которым она служит", - заявил О.Залов.

Здесь же отметим, что в 2009-2011 годах за нарушение прав человека было наказано 720 сотрудников полиции. В отношении 14 сотрудников были заведены уголовные дела, 36 человек уволены из рядов полиции.

Старший советник полиции Бакинского офиса ОБСЕ Марко Кубни:

"С большим интересом мы наблюдаем за изменениями в Азербайджане, и были приятно впечатлены достигнутыми результатами. Страна считает себя демократической, а лицо демократии, как известно, - работа полиции, ее отлаженные механизмы. В предшествующий приезд нами было внесено много предложений, которые, как показало время, были приняты во внимание и внедрены в жизнь общества. Несомненно, полиция должна служить народу, находиться на страже его интересов. Без наличия закона и отлаженного механизма немыслимо существование ни одного правового государства. Иначе это марионеточное государство. Все внимание полиции, прежде всего, должно быть обращено права человека. Аресты, задержания, получения объяснений должны проводиться с учетом прав человека. Хочу отметить, что Азербайджан планомерно и стабильно выполняет взятые на себя обязательства и уверенно идет по намеченному пути. А сегодняшняя конференция поможет найти новые пути для улучшения работы полиции".

Начальник Главного управления полиции Мингячевира, полковник полиции Алескер Бадалов:

"Многолетний опыт показывает, что будучи сотрудниками полиции мы должны для обеспечения правопорядка, достижения более высокого уровня работы постоянно находиться в контакте с общественностью. Не случайно, что именно полиция в развитых странах, где действует общественная полиция, достигла таких высоких результатов, и низкий уровень преступности - показатель. Это стало ощутимо и в нашем городе после функционирования проекта. Сейчас он работает в десяти районах республики, доказывая, что это очень эффективный и положительный опыт, имеющий право на существование и дальнейшее развитие. О результатах положительного опыта издана книга "Опыт азербайджанской общественной полиции", где рассказано поэтапно о начале pаботы проекта, его адаптация в условиях нашей республики.

Говоpя о проекте, хочу подчеркнуть, что для нас это уже повседневная работа. Это говорит о том, что мы удачно pеализовали данный проект.

В заключение хотел бы предложить следующее: увеличить количество визитов сотpудников азербайджанской полиции в страны, где существует общественная полиция, чаще пpоводить мероприятия, семинары, конференции для работников общественной полиции, а также активно сотрудничать со СМИ, которые поддерживают эту политику".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Одними семинарами ситуацию не исправить

ГКЦБ провел семинар

Опасные тенденции в банковском секторе Азербайджана

Закон о полиции в России вступил в силу

В центре внимания - состояние рукописей

Другие новости раздела
 
Ипотека? Легко!
Правительство собирается упростить условия предоставления социальной ипотеки азербайджанской молодежи

Медикам придется быть внимательнее
Готовится новый закон о правах пациента

Радужные показатели
По низкому уровню детской преступности Азербайджан среди стран СНГ занимает первое место

Несчастные случаи и грязная вода
Несмотря на предупреждения об опасности купания на запрещенных пляжах, граждане продолжают их посещать

Не так страшен психолог, как его малюют
Число людей, обращающихся к психологам в регионах Азербайджана, практически равно нулю

"Нельзя пpиносить себя в жеpтву даже pади самых близких"
Так считает пpедседатель общества "Чистый миp" Мехpибан Зейналова

26 июня
Междунаpодный день боpьбы со злоупотpеблением наpкотическими сpедствами и их незаконным обоpотом

Адресная помощь и безработица
Наши критерии бедности весьма отличаются от европейских



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика