Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Адресная помощь и безработица
Наши критерии бедности весьма отличаются от европейских
Суббота, 25.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"Министерство труда и социальной защиты Азербайджана начало создание банка данных о семьях, получающих адресную социальную помощь (АСП)", - заявил жуpналистам на этой неделе министp тpуда и социальной защиты Физули Алекперов. "Нашей основной целью является привлечь бедные семьи к активным мероприятиям по социальной защите, тем самым постепенно устранив их зависимость от АСП, и, учитывая потенциал этих семей, создать условия для их самообеспечения", - сказал он.

"В связи с этим в процессе исполнения программы адресной социальной помощи началась разработка информационного банка данных семей, получающих адресную помощь. На основе информации, собранной в банке, будет обсужден вопрос формы поддержки, при которой семья сможет выйти из состояния бедности", - сказал министр. Министерство, по его словам, также уже начало разработку Государственной программы по социальной реабилитации малоимущих семей в Азербайджане, которая в основном предполагает привлечение семей к активным мероприятиям в соответствии с их возможностями (ПЕА).

По данным на 1 июня, адресную социальную помощь в Азербайджане получают 131 122 семьи. "Из них 51 628 являются семьями с тремя и более детьми. Среднемесячный размер АСП на душу населения составляет 23,6 маната, на одну семью - 105,82 маната", - сказал Ф.Алекперов.

По его словам, 195 семей, получающих АСП, являются семьями-опекунами, 35 - семьями шехидов, 558 - семьи, где имеются инвалиды войны, 16 339 - семьи, где имеются инвалиды, 10049 - семьи вынужденных переселенцев, 258 - семьи лиц, вышедших из исправительных учреждений.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему адресной социальной помощи. Размер адресной социальной помощи определяется, исходя из разницы между "критерием нуждаемости" и размером дохода на одного члена семьи.

Прожиточный минимум в Азербайджане с 2011 года повышен на 9,2 процента - до 95 манатов. Прожиточный минимум для трудоспособного населения на 2011 год установлен на уровне 102 манатов, для пенсионеров - 72 манатов, для детей - 76 манатов. С этого года критерий нуждаемости в Азербайджане повышен на 15,4 процента - до 75 манатов.

По словам министра, согласно результатам мониторинга, проведенного Всемирным банком (ВБ) в 6660 домашних хозяйствах по стране, было выявлено, что в назначениях адресной помощи принцип адресности выполняется на 90 процентов, и этот показатель является одним из самых лучших результатов среди стран, применяющих подобную систему. "Исследования также показали, что по эффективности системы адресности в списке стран СНГ Азербайджан делит первое место с Украиной", - сказал Ф.Алекперов.

Между тем, как сообщало ранее aze.az со ссылкой на данные Лиги защиты трудовых прав граждан, примерно 50-60% трудоспособного населения в Азербайджане не может полностью использовать свой трудовой потенциал. Считается, что даже при 8-часовом трудовом режиме порой человек полностью не реализует свои возможности. По оценке лиги, в Азербайджане показатель неиспользованного трудового потенциала выше европейского. К примеру, в аграрном секторе эта цифра порой не превышает 5-10%. Если речь идет о сезонной работе, то она в определенный период начинается и далее заканчивается. Но, помимо этого, бывают случаи, когда человек просто занят временными и случайными заработками.

Напомним, что в Азербайджане была утверждена Государственная программа финансирования мер по социальной защите в 2011 году безработных и ищущих работу граждан.

ArrayСогласно документу, в рамках Госпрограммы на соцзащиту безработных и ищущих работу граждан выделено 6018,24 тыс. манатов. Из общей суммы 4350 тыс. манатов будет направлено на выплату пособий по безработице, 1064 тыс. манатов - на организацию курсов переподготовки и повышения квалификации, 214,24 тыс. манатов - на организацию оплачиваемых общественных работ, 390 тыс. манатов - на организацию консультационных служб, расширение деятельности бирж труда, внедрение современных технологий, проведение работ агитации и пропаганды и ярмарок труда. По прогнозам, в нынешнем году в рынке труда участвуют 520 тысяч человек, из которых 64,5 тысячи обратятся в органы служб занятости. Из них 32 тысячи человек будут обеспечены работой.

Конечно, не стоит надеяться, что работа придет к вам сама, ведь известно, что под лежачий камень вода не течет. Сегодня около 40% молодых азербайджанцев, находящихся в поиске работы, при ее выборе руководствуются возможностью карьерного роста. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в мае одним из сайтов по трудоустройству. Опрос преследовал цель выяснить, чему отдают предпочтение азербайджанцы при трудоустройстве. Опрос был проведен среди 487 человек в возрасте от 18 до 35 лет, находившихся в поисках работы. Согласно результатам опроса, 32% респондентов при устройстве на работу основное значение уделяют предлагаемой зарплате, 23% - условиям, созданным на рабочем месте, три процента - имиджу компании, один процент указал важность места расположения работы, два процента указали другие причины (Trend). Тем не менее, как это часто бывает, желания не всегда совпадают с возможностями. Многие молодые люди в нашей стране получают высшее образование, считая корочку об окончании университета пропуском в безоблачную жизнь. Однако это далеко не так, и они часто пополняют ряды безработных. Если посмотреть на сайты трудоустройств, то станет видно, что чаще всего требуются официанты, няни, бармены, продавцы, то есть неквалифицированная рабочая сила. Объявления о том, что тому или иному магазину требуются продавцы, также можно встретить на витринах многих столичных торговых точек. Да и в агентствах по трудоустройству чаще всего могут предложить работу именно такого плана. Конечно, есть и другие вакансии, но, скажем, даже для работы секретаря с весьма скромной зарплатой часто требуют знания трех языков - азербайджанского, русского и английского, умения хорошо разбираться в ряде компьютерных программ и еще длинный перечень требований в придачу. В качестве пpимеpа приведем статданные: к 1 июня 2011 года на одно вакантное место в Азербайджане претендовало 4 официальных безработных, как и по итогам 2010 года. Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике, по состоянию на 1 июня 2011 года в стране в качестве безработных были официально зарегистрированы 40034 человека (на 1 мая 2011 года - 39.867 тысяч безработных, а на начало года - 38.914 тысяч безработных), 43,1% которых составляют женщины. Таким образом, в мае число официальных безработных выросло на 167 человек. На 1 июня 2011 года наибольшее количество безработных (13117 человек, из которых только 743 человека получали пособие) зарегистрировано в Баку и восемнадцати районах Аранского экономического района (11161 и 500 человек соответственно). По состоянию на 1 июня 2011 года занятое население страны составляло 4336,6 тыс. человек при трудоспособном населении в 4592,1 тыс. человек.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Ипотека? Легко!
Правительство собирается упростить условия предоставления социальной ипотеки азербайджанской молодежи

Медикам придется быть внимательнее
Готовится новый закон о правах пациента

Без закона и отлаженного механизма
немыслимо существование ни одного правового государства

Радужные показатели
По низкому уровню детской преступности Азербайджан среди стран СНГ занимает первое место

Несчастные случаи и грязная вода
Несмотря на предупреждения об опасности купания на запрещенных пляжах, граждане продолжают их посещать

Не так страшен психолог, как его малюют
Число людей, обращающихся к психологам в регионах Азербайджана, практически равно нулю

"Нельзя пpиносить себя в жеpтву даже pади самых близких"
Так считает пpедседатель общества "Чистый миp" Мехpибан Зейналова

26 июня
Междунаpодный день боpьбы со злоупотpеблением наpкотическими сpедствами и их незаконным обоpотом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика