Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
2013-2014 гг. в Азербайджане можно ожидать бум интернет-услуг
Рост проникновения интернета создаст новые возможности
Суббота, 25.06.2011

размер шрифта  

В Азербайджане, по данным Internet World Stats, на начало 2011 года уровень проникновения Интернета составляет 44,4%. По сообщению Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, согласно статистике Internet World Stats, в стране насчитывается 3,69 млн. интернет-пользователей. Согласно статистике Internet World Stats, по итогам 2009 года в стране было всего 1,48 млн. пользователей. Сегодня на долю Азербайджана приходится 0,4% общего числа интернет-пользователей в регионе Азии.

По уровню проникновения услуг Интернета среди населения Азербайджан на первом месте среди стран СНГ. Вслед за Азербайджаном следует Кыргызстан (39,3%), Казахстан (34,1%), Узбекистан (30,8%), Грузия (28,3%) и т.д. Уровень проникновения услуг Интернета среди населения региона Азия составляет 23,8%.

Одной из причин такого роста проникновения интернета в нашей стране является снижение тарифов в области ИКТ. Так, Международный телекоммуникационный союз (ITU) распространил результаты исследования «Ценовая корзина ИКТ» (ICT Price Basket), проведенного в 2008-2010 гг. По сообщению Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, согласно исследованию, Азербайджан попал в список стран со стремительно снижающимися тарифами на услуги связи. По итогам 2009 года среди 161 страны мира Азербайджан занимал по данному показателю 99-е место, а уже в 2010 году страна поднялась на 46 ступеней и достигла 53-го места среди 165 государств.

Как показывает мировая практика, при приближении уровня проникновения интернета к 60-65% происходит резкий рост спроса на интернет-услуги. При этом спрос повышается практически на различные виды услуг и сервисов, которые могут быть технологически доступны посредством интернета. На этом этапе интернет превращается в «стандартный» канала получения информации, общения, покупок и развлечений.

Примечательно, что лучше всего к этому периоду готовится правительство. Фактически начался процесс внедрения электронной подписи. А недавний указ президента Азербайджана о системном развитии электронных услуг правительства позволит в самое ближайшее время создать провести намечаемые и ожидаемые преобразования. Согласно этому документу, для оказания электронных услуг в соответствии с полномочиями предусмотрено создание в официальных информационных интернет-ресурсах специального раздела электронных услуг. Каждая государственная организация должна будет обеспечить прием в электронной форме сканированных копий заявлений и требуемых документов.

Предусмотрено использование ведущихся государственными органами электронных информационных ресурсов (базы данных, информационно-поисковые системы, реестры и другие информационные ресурсы) для получения информации о соответствующих документах, в случае невозможности этого востребование от лиц оригиналов данных документов.

В ближайшее время МСИТ планирует создать портал «электронное правительство» в целях организации пользования электронными услугами государственных органов на основе принципа «одно окно».

Также планируется создание условий для оплаты в электронной форме, в режиме реального времени предусмотренных пошлин и других платежей за оказываемые услуги. Фактически платформой для этого может стать существующая платформа KOMIS - централизованная платёжная система по коммунальным услугам, которая внедрена Центральном банком Азербайджана. Система работает эффективно и пользуется большой популярностью среди населения. В 2010 году по централизованной информационной системе по массовым платежам было исполнено 11 млн. платёжных поручений на общую сумму 183 млн. манатов. Ежедневно в системе KOMIS проходит около 60 000 транзакций на общую сумму выше 900 000 манатов, в пиковые же дни на конец месяца система принимает оплаты от более чем 120 000 плательщиков коммунальных услуг на общую сумму до 2 млн. манатов. Кроме того, существует возможность оплаты через интернет, что полностью соответствует целям и задачам правительства Азербайджана в области внедрения электронного правительства.

С интернет-бизнесом дела обстоят гораздо хуже. Несмотря на обилие интернет-магазинов, полноценных проектов по электронной коммерции все еще нет. А все интернет-магазины это всего лишь витрины товаров оффлайновых субъектов. Наиболее хорошо развиты проекты в области онлайн-медиа, но за исключением некоторых, остальные субсидируемы и поэтому не могут рассматриваться самодостаточными. Стремление большинства интернет-проектов зарабатывать на рекламе и посредством этого финансового канала обеспечить свое существование негативно влияет на развитие проектов. Как показывает практика, даже сегодня есть реальные шансы реализовать успешные интернет-проекты и подготовиться к  2013-2014 гг.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Центральный банк Азербайджана объявил тендер на аудит информационной безопасности


С 1 июля Казначейство Азербайджана переходит на автоматизированный учёт платежей


До конца года на 70-80 процентах территории Азербайджана будет цифровое телевещание




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика