Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Медведев поддержал выдвижение Матвиенко на пост главы СФ
Валентина Матвиенко занимает пост губернатора Санкт-Петербурга с 2003 года
Суббота, 25.06.2011

размер шрифта  

Президент России Дмитрий Медведев поддержал предложение о назначении на пост спикера Совета федерации нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Идею о назначении Матвиенко выдвинул в ходе совещания президента с представителями губернаторского корпуса президент Башкортостана Рустэм Хамитов. "Мне нравится эта идея. Валентина Ивановна - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, которая до этого проработала в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи", - заявил Медведев.

Он высказал мнение, что если верхнюю палату возглавит лидер региона, остальным губернаторам будет проще разговаривать с таким спикером. Российский президент при этом сказал, что необходимо спросить мнение самой Матвиенко, которой в числе участников совещания не было. Кроме того, по словам Медведева, следует узнать мнение других представителей губернаторского корпуса и самой верхней палаты.

"Предполагаю, что Медведев, прежде чем делать такие заявления, все взвесил, заручился поддержкой. Потому что если теперь Матвиенко не станет спикером, это будет прямо означать, что слова президента у нас ничего не значат", - сказал Би-би-си петербургский политолог Сергей Шелин.

Кандидатуру Матвиенко уже поддержали представители КПРФ, в то время как ЛДПР высказалась за то, чтобы на эту должность был назначен оппозиционер. Как заявил "Интерфаксу" глава комитета по законодательству парламента Санкт-Петербурга Виталий Милонов, Валентина Матвиенко более приемлема на посту спикера Совета Федерации, чем Сергей Миронов, который был отозван со своего поста законодательным собранием города.

"Конечно, она будет лучше, чем Сергей Миронов, но для этого ей необходимо избраться членом Совета федерации, чтобы стать спикером", - сказал Милонов. Между тем сам Миронов высказал сомнения в возможности законного назначения Валентины Матвиенко главой Совета федерации.

"Это замечательно, но нужно проверить один нюанс. По-моему, госпожа Матвиенко не возглавляла список "единороссов" на выборах в законодательное собрание, а для того, чтобы стать сенатором, сначала необходимо быть либо депутатом законодательного собрания, либо депутатом муниципального образования", - сказал Миронов. При этом он высказал мнение, что при большом желании проблему законности назначения Матвиенко можно будет "как-то решить", и отметил, что в Совете федерации "все налажено, в отличие от Петербурга, где зимой от сосулек гибнут люди".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники, переход Матвиенко на работу в Совет федерации ожидался не раньше осени, поэтому информация о ее возможном назначении стала для многих неожиданной.

"В последнее время она находилась в "подвешенном" состоянии. Ее срок заканчивался через несколько месяцев, ее нужно было или переутверждать - что выглядело маловероятным, или снимать. А ее снимают с переводом на вышестоящую должность", - полагает Сергей Шелин.

В КПРФ заявили, что готовы к диалогу с Валентиной Матвиенко в случае избрания на должность спикера СФ. "Какого-то большого восторга у меня нет, но в целом отношение к этой идее скорее положительное. Ясно, что там, в Совете федерации, в любом случае будет представитель "Единой России", и пусть лучше это будет Матвиенко, чем кто-то еще", - отметил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Между тем представители ЛДПР дали понять, что хотели бы видеть на посту спикера Совета федерации оппозиционера. "Лично к Валентине Ивановне мы никаких замечаний не имеем - она замечательная женщина, хороший организатор, но как выдвиженца от "Единой России" на должность губернатора считаем ее кандидатуру неприемлемой", - заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. По его словам, фактически продолжается практика, когда идет "тасовка карт в одной колоде".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
НАТО должна одержать победу
Недавний прогноз министра обороны США Роберта Гейтса относительно будущего НАТО как "неясного" и "мрачного" стал причиной множества споров, но он вполне может оказаться оптимистическим.

Тимошенко назвала свое уголовное дело заказом Януковича
Экс-премьер-министр считает, что цель суда - не допустить ее до участия в выборах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика