Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Вкладывать в недвижимость невыгодно
Вкладывать в недвижимость невыгодно
Жилье покупают непосредственно по предназначению
Суббота, 02.07.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Прошли те времена, когда вложение свободных средств в недвижимость считалось выгодным и надежным. Мировой финансовый кризис, начавшийся с ипотечного кредитования, положил конец своеобразной "пирамиде" для получения выгоды от покупки жилья с целью его перепродажи, так как цены на жилье неимоверно возросли.

Тем самым в настоящее время приобретение жилья стало преследовать свою первоочередную цель - улучшение собственных жилищных условий. Для достижения этой цели на помощь потенциальным покупателям приходят ипотечные кредиты.

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) увеличил в 2010 году активы на 73,4% - до 240 млн. 634,207 тыс. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в АИФ. Итоги финансово-хозяйственной деятельности АИФ за 2010 год подтверждены аудиторской проверкой со стороны аудиторской компании Euro Audit Nexia International. Согласно аудиторскому заключению, кредитный портфель АИФ за 2010 год увеличился на 87,8% - до 193 млн. 47,398 тыс. манатов. Обязательства АИФ на 1 января 2011 года составляют 140 млн. 569,931 тыс. манатов (рост в 2,4 раза), в том числе объем ипотечных облигаций фонда - 132 млн. 131,138 тыс. манатов. Суммарный объем средств, полученных фондом из госбюджета, на конец 2010 года составляет 96 млн.

Arrayманатов, в том числе 16 млн. 842,912 тыс. манатов было получено в прошлом году.

Доходы фонда в минувшем году составили 8 млн. 474,894 тыс. манатов, расходы - 6 млн. 15,509 тыс. манатов. По данным аудита, доналоговая прибыль АИФ за 2010 год составила 2 млн. 459,385 тыс. манатов, что в 3 раза превышает показатель 2009 года.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началась с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 24 банка-агента. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека.

Смягчение условий ипотечного кредитования в Азербайджане позитивно скажется на активности рынка, сказал Trend генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов. "Сегодня в стране есть много семей, особенно молодых, которые реально нуждаются в жилье и имеют возможность взять ипотечный кредит. Однако при этом не могут собрать необходимые документы, у них имеются определенные проблемы. Если условия будут смягчены, то и активность рынка возрастет", - сказал Ибрагимов.

По словам Ибрагимова, по правилам, действующим сегодня, для приобретения за счет ипотечного кредита квартиры в новостройке необходимы копия акта о разрешении на строительство этой новостройки, полученная в местной исполнительной власти, и финансовая справка о том, за какую сумму клиент покупает квартиру. "От строительной компании требуется только два документа. Какие бы условия ни выдвигались, эти два документа будут требоваться. Это очень простая процедура, просто некоторые строительные компании или боятся выдавать этот документ, или же у некоторых вообще его нет. Я не представляю, как можно еще более упростить этот процесс", - сказал Ибрагимов.

Между тем, по данным общественной организации "Участники имущественного рынка", в апреле в Баку из продажи была выведена только одна новостройка, расположенная в Хатаинском районе. В результате чего в апреле число нераспроданных новостроек в Баку составило 437 против 438 в марте.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

Ипотека набирает обороты

Ипотека в Азербайджане процветает

России стоит присмотреться к деятельности АИФ

АИФ наращивает cвою деятельность

Другие новости раздела
 
Европередышка для еврозоны
и новый американский сериал

"Газпром" нацелен на Европу
Для Азербайджана и Туркменистана тоже найдется место под солнцем

Очередной кредит для железнодорожников
Азербайджану стоит усилить работу в направлении Ирана

Минналогов начало online регистрацию бизнеса
Аналогичные шаги предусматриваются и в других министерствах и ведомствах страны

Азербайджан занял 7-е место
Руководство ставит на нефтяной сектор

В ВТО - свыше 150 стран
Но Азербайджану и России пока там не место

Налоговое сотрудничество расширяется


Ожидается визит миссии ИБР


Буровых работ на Каспии достаточно


SOCAR начала работы на месторождении "Умид"


Проект будет расширен


Проект поправок бюджета SOFAZ на 2011 год представлен президенту


Кодекс конкуренции будет принят не ранее 2013 года




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика