Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Бесплодие остается
Бесплодие остается
Суррогатное материнство отменяется?
Суббота, 02.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане с каждым годом растет количество бесплодных пар. Бесплодие становится основной причиной распада семей и разводов. Благодаря развитию вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в медицине бесплодные супружеские пары могут преодолеть бесплодие и иметь своих биологически родных детей. Почти 10 лет в Азербайджане лечение бесплодия проводится путем проведения метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с использованием услуг суррогатной матери.

В Азербайджане медикам, занимающимся прерыванием нежелательной беременности, следует предупреждать своих пациентов о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщин. Об этом заявила Trend директор организации "Союз исследования женских проблем" Саджида Абдулвагабова.

"К сожалению, не исключаются негативные случаи, когда врачи пренебрегают неписаными обязанностями и не предупреждают женщин, желающих прервать нежелательную беременность, о последствиях, а именно о том, что это может явиться причиной бесплодия женщины", - сказала С.Абдулвагабова.

Следящие за своей репутацией врачи в обязательном порядке предупреждают об этом своих пациентов, некоторые даже ведут официальную документацию, которая свидетельствует, что женщина, несмотря на предупреждения врача, берет всю ответственность на себя, сообщила она. Однако не все врачи поступают так, добавила эксперт.

По ее словам, такие медицинские услуги не являются простыми и безопасными, поэтому искусственное прерывание беременности должно сопровождаться предупреждением о возможности бесплодия и иных вредных последствий для здоровья женщины.

Несмотря на то, что существует множество средств предохранения от беременности, проблема абортов в Азербайджане продолжает оставаться актуальной на сегодняшний день, добавила Абдулвагабова. "Многие женщины идут на аборт, если пол ребенка для них является нежелательным, - сказала она. - Поэтому в Азербайджане врачам следует запретить определять пол будущего ребенка, за исключением случаев, когда плод является больным".

К социальным факторам бесплодного брака специалисты относят снижение социальной активности наиболее работоспособной группы населения, разное влияние частоты бесплодного брака на демографическую ситуацию в популяции и государства в целом. Психическое неблагополучие характеризуется лабильностью нервной системы, формированием комплекса неполноценности, развитием тяжелых психосексуальных расстройств. И в итоге все это становится причинами либо неустойчивых семейных отношений, либо ведет к их разрушению вообще. Как правило, при отсутствии детей в браке женщина почти всегда берет на себя всю полноту ответственности за это, но опыт показывает, что в супружеской паре оба партнера в равной мере могут быть неспособны к зачатию. По данным ВОЗ, мужское бесплодие в настоящее время встречается в 50-60% случаев бесплодного брака, а по некоторым регионам нашей планеты этот показатель приближается к 70%. Поэтому обследование обоих партнеров и поиск всех возможных вариантов диагностики и лечения должны быть одновременными. Гинеколог и андролог совместно и одновременно обследуют супругов и оценивают состояние их репродуктивной функции. Работа с супружеской парой позволяет наметить общий план обследования, последовательность диагностических процедур и избежать возможных ошибок.

Известно, что практически повсеместно религиозные деятели выступают против абортов.

ArrayНедавно в Баку состоялся "круглый стол", посвященный проблеме абортов, на котором протоиерей Бакинской и Прикаспийской епархии Мефодий Эфендиев подчеркнул, что аборт угрожает женскому здоровью, часто приводя к бесплодию, заболеванию внутренних органов, раку молочной железы. "Аборт - это неприкрытое убийство. Исследования показали, что с момента зачатия клетка - это уже человек, ведь в клетке заложена генетическая информация. Абортарий - это фабрика смерти, где на поток поставлена хладнокровная борьба с неродившимися детьми. Прерывание беременности - это тяжкий грех, ведь зарождение жизни - это дар божий", - сказал он и призвал основные религиозные конфессии Азербайджана объединиться в борьбе против искусственного прерывания беременности.

"Необходимо, чтобы религиозные деятели, врачи, общество, правозащитные организации выступили против проведения абортов", - подчеркнул протоиерей Мефодий.

А представитель Управления мусульман Кавказа Гамар Джавадлы заявила о необходимости объединения позиций религиозных организаций в этом направлении. "Ислам разрешает избавляться от зародыша только в том случае, если беременность представляет угрозу жизни матери. Однако ислам запрещает убивать неродившихся детей по половому признаку", - отметила она.

За создание консультативного совета по биоэтике на уровне религиозных лидеров высказался и представитель Римско-католической церкви в Азербайджане монсеньор Владимир Фекете.

Между тем в Азербайджане все еще нет законодательства, регулирующего область вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), в том числе cуррогатное материнство. Уже давно депутаты парламента Азербайджана рассматривают и не могут принять законопроект "О репродуктивном здоровье и планировании семьи", в котором упоминается суррогатное материнство.

Основным аргументом противников законопроекта является то, что ЭКО и суррогатное материнство "противоречат менталитету страны". Суррогатное материнство затрагивает этические, медицинские и юридические аспекты и имеет очень много подводных камней. Азербайджанское общество в большинстве своем практически незнакомо с суррогатным материнством. У нас в стpане всегда бездетные пары договаривались с ближайшими родственниками, например, сестрой жены, о рождении ребенка, который передавался впоследствии в другую семью. Усыновление подоговоренности между родственниками до сих пор довольно распространено. Можно назвать это своеобразным суррогатным материнством.

При суррогатном материнстве биологические родители оплачивают суррогатной матери на протяжении беременности питание, проживание, сдачу необходимых анализов, медикаменты, ведение беременности, роды, а также вознаграждение за услуги суррогатного материнства. Из-за отсутствия в Азербайджане законодательства, регулирующего суррогатное материнство, договор суррогатного материнства между биологическими родителями и женщиной (суррогатной матерью) заключается устно. При этом ни одна из сторон не защищена от обмана. Были уже случаи, когда суррогатной матери биологические родители оплачивали вознаграждение меньше, чем было устно договорено. Много случаев было, когда суррогатная мать отказывается отдать ребенка, при этом оставив у себя вознаграждение за вынашивание и рождение ребенка. Еще одна проблема, с которой сталкиваются биологические родители в Азербайджане это оформление на себя ребенка, рожденного суррогатной матерью. В соответствии с законодательством Азербайджана при рождении ребенок оформляется на суррогатную мать. После этого суррогатная мать пишет отказ от рожденного ею ребенка, а затем биологические родители берут над ним опекунство с последующим усыновлением.

С каждым годом в Азербайджане растет число желающих воспользоваться ЭКО и суррогатным материнством. Супружеские пары, не имеющие возможности самостоятельно завести собственных детей, отправляются на поиски суррогатной матери в другие страны, где суррогатное материнство регулируется законодательно.

Однако теперь к проблеме возможного бесплодия прибавилась еще одна, ставящая перед такими женщинами преграду в желании когда-нибудь увидеть рождение собственного ребенка.

Как заявил на этой неделе заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по социальной политике Муса Гулиев, в Азербайджане не будет разрешено суррогатное материнство.

Эта тема оставалась на повестке обсуждений общества и парламента в течение целого ряда последних лет. Однако теперь выясняется, что возможность иметь ребенка путем суррогатного материнства вообще не будет предусмотрена законодательством Азербайджана. Другими словами, если верить словам депутата, оно просто окажется под запретом.

М.Гулиев сообщил, что сначала вопрос о суррогатном материнстве был включен в законопроект "О репродуктивном здоровье и планировании семьи", однако позже он был изъят из него (Trend).

"Во всем мире суррогатное материнство является больше юридической, нежели медицинской проблемой", - сказал М.Гулиев. По его словам, несмотря на то, что в США статус суррогатного материнства определен законом более 50 лет назад, по этому вопросу были десятки тысяч жалоб.

По его словам, проблемы возникают в связи со статусом суррогатной матери, с компенсациями за травмы, полученные в период беременности суррогатной матери, с вопросами инвалидности, которая может возникнуть во время беременности. Иногда недоразумения возникают и из-за того, что после девяти месяцев беременности суррогатная мать вдруг принимает решение не отдавать ребенка генетическим родителям, считающимся юридическими родителями новорожденного.

"Принимая во внимание все эти проблемы, мы не включили вопрос о суррогатном материнстве в законодательство. В Азербайджане не будет разрешено создание института суррогатного материнства, - сказал депутат.

Ожидается, что законопроект "О репродуктивном здоровье и планировании семьи" будет вынесен на обсуждение осенней сессии Милли Меджлиса, сообщил М.Гулиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане снизилcя уровень детской и материнской смертности

Другие новости раздела
 
Алкоголь и табак несовершеннолетним?
Наказание за такое должно быть жестким

Первая массовая бесплатная библиотека в Баку
В этом году ей исполняется 115 лет

Процесс все еще "в процессе"
В Азербайджане в ближайшие четыре года начнется процесс передачи детей из детских домов в семьи

"Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека"
В столице состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению данного вопроса

Путевка в трудовую жизнь
Центр по вопросам инвалидности "Лотос" претворяет в жизнь программу, призванную помочь людям с ограниченными возможностями найти работу

НПО не могут зарегистрироваться
Не для всех закон писан?

Работать, а не отдыхать
Свыше 70% туристов, посещающих Азербайджан, прибывают сюда по делам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика